Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Диагностика депрессии

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

диагностика депрессии

Депрессия, которую считали болезнью 20-го века, не собирается сдавать свои позиции, и в 21-м веке она не станет менее распространённой.

По данным статистики сегодня от депрессивных расстройств в мире страдают около 340 миллионов человек.

Но несмотря на распространённость этого заболевания, его диагностика остаётся весьма сложной.

 

Традиционные методы диагностики депрессии

Депрессию можно определить по внешним признакам  – по изменившемуся поведению человека. Однако из-за того что расстройство нередко прогрессирует постепенно, начало заболевания легко пропустить, так как у него отсутствуют яркие клинические проявления. Именно поэтому для диагностики депрессии необходима консультация психотерапевта и эндокринолога. 

На что, прежде всего, обращает внимание специалист?
Во-первых, на появившуюся угрюмость, повышенную тревожность, упадок сил. Человек в состоянии депрессии постепенно теряет интерес к жизни, даже к тем её проявлениям, которые раньше его увлекали. Родственники всё это могут объяснять плохим настроением или усталостью.  Тревога за здоровье близкого чаще всего возникает только тогда, когда он перестаёт выходить на улицу, общаться, окончательно замыкается в себе, теряет силы. Но к этому моменту депрессия уже проявляется во всю силу.

Специалисту легче отличить начало заболевания от сниженного настроения. Дело в том, что депрессия всегда сопровождается физиологическими нарушениями, такими как бессонница, головные боли, неприятные ощущения в области сердца, сбои в работе пищеварения, головокружения и другие неврологические проявления. 

Новый метод диагностики депрессии

Не так давно у медиков появился новый способ диагностики депрессии. Это томография мозга, в процессе которой с помощью специального прибора получают молекулярный или биохимический снимок головного мозга.
Сегодня известно, что при депрессии меняется гормональный баланс головного мозга. В частности, сокращается выработка серотонина и норадреналина, а также уменьшается количество gaba-веществ (гамма-амино-масляных кислот), что оказывает на мозг тормозящее воздействие. По мнению учёных это приводит к депрессии. Особенно сильно снижается выработка вышеназванных веществ у тех людей, кто пережил сильный стресс (потеря близкого человека, работы и пр.).

Выявление с помощью томографии наличия или недостатка тех или иных веществ поможет не только правильно поставить диагноз, но и проконтролировать эффективность назначенного лечения.

Напомним, что сегодня для лечения депрессии, повышенной тревожности и других психических расстройств применяют такой метод как ТЭС-терапия, которая способствует естественной выработке мозгом эндорфинов – нейромедиаторов, с помощью которых человеку удаётся справляться со стрессами.

 

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при неврозах, депрессиях, стрессах и проблемах сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00