Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Мужская и женская ревность

В основе ревности лежит с одной стороны чувство собственной неполноценности, с другой – чувство собственности. А там, где есть чувство собственности, там есть и страх потерять её. Для ревнивца потеря власти над человеком, которого он считает своей собственностью, равносильна краху, отсюда панический страх, который толкает человека на всякого рода безумства.

 

Мужчина и женщина

Отчаянными ревнивцами чаще становятся мужчины именно потому, что они и по закону, и по природе своей большие собственники. Это связано с тем, что с появлением частной собственности и развитием мужского права наследования женщина стала, и на протяжении веков была мужской собственностью, практически – вещью. Сначала женщина зависела от отца, затем от мужа, и в материальном, и в правовом плане, а в случае его смерти – от старшего сына или родственника по линии мужа.

Сегодня ситуация в корне поменялась: женщины добились почти полного формального равноправия с мужчинами и с удовольствием пользуются своей независимостью. Поэтому удерживать независимую самостоятельную и красивую женщину становится всё сложнее. Когда мужчина ничего не может противопоставить такой ситуации, кроме своих собственнических инстинктов, ревность расцветает пышным цветом.

По статистике, у женщин гораздо больше серьёзных поводов для ревности. Специалисты по семейным отношениям, семейные психотерапевты, объясняют это тем, что полигамность заложена в самой природе мужчины. Но несмотря на то, что мужчины чаще женщин «смотрят налево», это нисколько не делает их более терпимыми. Такой двойной стандарт и становится чаще всего поводом для семейных скандалов и ссор.

Но и женщин ревность не обходит стороной, вот только женская ревность приобретает несколько другие формы. Если мужчин больше интересует физическая сторона измены, то женщины больше переживают по поводу эмоциональной неверности.

Такое своеобразие мужской и женской ревности доказывает специальное исследование, проведённое учёными из университета Скрэнтона, США, в котором приняли участие 102 супружеские пары. Больше половины обманутых мужей (57%) признались, что выпытывали у своих жён интимные подробности измены и больше всего переживали именно из-за сексуальной неверности своих половин. А вот женщин (их оказалось 71%) больше интересует эмоциональная сторона измены.

Поэтому, если обманутый мужчина прежде всего поинтересуется, кто лучше в постели – он или его соперник, то обманутая женщина спросит о чувствах («Кого ты любишь, меня или её?»).

И ещё: если мужская ревность вопиёт «Это моё!», то женская – «Это не твоё!». Именно поэтому весь гнев ревнующей женщины обрушивается не на мужа, а на мнимую (или действительную) соперницу.

 

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при разводе, неверности, ревности, одиночестве, семейных конфликтах, при проблемах сексуальных отношений.

запись на консультацию: 8 (812)612-32-72
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Читать ещё про ревность и супружескую измену:
Как избавиться от ревности

 

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00