Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Из отпуска к работе – советы психотерапевта

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Человек с ноутбуком в бассейне

Всем нам хорошо знакомо состояние адаптации к работе после отпуска. Возвращение к трудовой деятельности, вхождение в рабочий ритм, когда тело ещё помнит ласкающие прикосновения морских волн, тепло южного солнца, когда перед мысленным взором встают умиротворяющие пейзажи, а впечатления ещё настолько свежи, что хочется говорить и думать только о них, но неумолимая действительность встаёт в виде груды дел, офисной суеты, обязанностей и обязательств. И как тут не впасть в депрессию? Психотерапевты даже придумали дли этого состояния специальный термин: «послеотпускной синдром».

Выход на работу после очередного отпуска тяжело даётся практически всем категориям работников, но особенно тем, кто занимает должности с высокой степенью ответственности. Чем ниже должность и ответственность, тем лучше работник себя чувствует во время отпуска и после него.

Тяжело приходят в себя после отпуска и люди в возрасте 30-40 лет, имеющие привычку работать по 12-14 часов в сутки.

Намного тяжелее втянуться в рабочий ритм тем, кто отдыхал долго, например, учителям и преподавателям, чей отпуск один из самых длинных.

Что же касается наиболее взрывоопасных отпускников, то к ним австрийская аналитическая компания "Hyteren Gruppe" отнесла журналистов, врачей и дизайнеров.

Кроме того, психологи считают, что мужчины и женщины по-разному воспринимают возвращение на работу после отпуска. Женщинам погружение в рабочую среду даётся намного легче: они с удовольствием идут на работу, хотя бы для того, чтобы рассказать приятельницам о своём отпуске, поделиться впечатлениями, показать свои красивые фотографии.

Но, пожалуй, тяжелее всех приходится тем, кто не доволен своей работой. Для этой категории людей послеотпускная депрессия наиболее серьёзное испытание. Но одновременно это и сигнал к тому, чтобы внести в свою жизнь изменения. Не случайно по данным аналитической компании "Begin Group", до 80% всех заявлений об увольнении в США люди пишут именно после отпуска.

Ну а тем, кто не собирается менять место работы, следует прислушаться к этим советам психотерапевтов и психологов, которые помогут с наименьшими потерями пережить послеотпускной период на работе.

7 советов психотерапевта для облегчения перехода от праздников к работе

1. Выходите на работу после отпуска в четверг или пятницу

Считается, что четверг и пятница – идеальные дни для выхода после отпуска на работу. Ведь если сотрудник возвратится из отпуска в понедельник, пока он будет «приходить в чувство» пройдёт безрезультатно целая рабочая неделя.

2. Включайтесь в работу после отпуска  постепенно

Во время отпуска, как считают врачи, коэффициент интеллекта падает на несколько ступеней. И на восстановление привычки думать быстро и эффективно тоже нужно время. Мы же навязываем себе прежний ритм, а, натолкнувшись на естественные трудности, ещё больше расстраиваемся. Поэтому после отпуска не стоит бросаться в рабочий «котел». Входите в курс дела постепенно.

3. Подготовьтесь к выходу из отпуска

Следует позаботиться о том, чтобы к вашему возвращению хотя бы несколько проектов (дел, заданий и пр.) уже находились на стадии подготовки или завершения. Продолжать значительно легче, чем начинать. А чтобы по возвращении из отпуска не ужаснуться от немыслимого количества писем в электронном ящике на тему «почему вы мне не отвечаете?», следует до отпуска поставить автоматическое уведомление с указанием причины вашего отсутствия, даты возвращения на работу, координатами замещающего вас сотрудника.

4. Возвращайтесь из отпуска за несколько дней до выхода на работу

В этом случае у вас будет возможность отдохнуть с дороги, выспаться, привести свои чувства в равновесие и смириться с необходимостью выхода на работу.

5. Отдыхайте в течение дня

Многие полагают, что человек после отпуска полон сил и готов с головой окунуться в работу. Но на самом деле отпускнику требуется отдых после отдыха. Поэтому в первые дни на работе после отпуска следует каждые час-два делать перерывы. Делитесь с коллегами своими впечатлениями, станьте для них центром позитива! Или уделите несколько минут развлекательным сайтам – здоровый смех очень тонизируют психику и позволяют посмотреть на жизнь более оптимистично.

6. Исключите кофе

Замените в первые дни после отпуска кофе другими напитками, так как кофе истощает нервную систему.

7. Высыпайтесь

Спите не менее 7 часов. Первые же дни после отпуска желательно, чтобы организм сам определял, когда ему просыпаться.

 

Если вас беспокоит развитие навязчивой тревожности, нарушающее сон, проконсультируйтесь, спросите совета у наших психотерапевтов – специалистов в оказании медицинской помощи при фобиях, зависимостях и депрессиях. Оставьте заявку на медицинскую консультацию по телефону или с помощью формы на сайте МЦ «Норма»

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00