Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Ловец «блэкаутов»: от веселья до забвения

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от алкогольной зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам, которые, кроме метода убеждения, применяют подтверждённое многолетней практикой эффективное комплексное  лечение алкоголизма

 

Блэкаут – это алкогольная амнезия, при которой часть вашего дня будто бы стёрта из памяти. Иногда такая «забывчивость» может стать забавным фактом из жизни. Но чаще бывают более печальные последствия.

 

«Авария» в мозгу

Слово «блэкаут» пришло к нам из энергетической сферы – так называют отключение электропитания из-за катастрофы или природного катаклизма. Примерно по такому же принципу происходит и «отключение» нашей памяти в результате алкогольного опьянения. Организм воспринимает поступление алкоголя как аварию в центральной нервной системе. Происходит это потому, что при потреблении алкогольных напитков образуются токсины, которые повреждают нейроны в головном мозге.

Под действием алкоголя разные участки мозга перестают нормально функционировать. Из-за этого может наступить частичная потеря памяти. В таком случае воспоминания обрывочны, и при определённых усилиях получается хотя бы частично восстановить картину. А вот тотальная амнезия считается более тяжёлым последствием. Человек буквально ничего не помнит из того, что происходило с ним на протяжении нескольких часов. В этом случае мозг никак не зафиксировал произошедшие события.

Можно подумать, что подобные провалы случаются в памяти крайне редко и только у тех, кто выпил большое количество алкоголя. Однако это не так.
Алкогольная амнезия может произойти с любым человеком.
Однако чаще страдают подростки, девушки и люди с низким весом, так как концентрация алкоголя в их крови нарастает быстрее.

«Поймать» блэкаут могут и те, кто во время употребления алкоголя курит, принимает какие-либо лекарства или психотропные вещества. В таком случае воздействие на центральную нервную систему в разы увеличивается, как и на весь организм в целом.

 

Блэкаут – это несмешно

Даже единичный случай алкогольной амнезии на следующий день может сопровождаться рядом неприятных симптомов, такими как:

  • дезориентация в пространстве и времени
  • ощущение полной беспомощности
  • повышенная тревожность и агрессивность
  • плохое настроение
  • слабость в теле
  • страх из-за невозможности восстановить картину вечера
  • чувство стыда и вины

Регулярные провалы в памяти из-за употребления алкоголя приводят к изменениям в центральной нервной системе. То есть, чем чаще человек «ловит» блэкаут, тем он ближе к непоправимым нарушениям в работе мозга. Например, теряется способность концентрировать внимание, в целом ухудшается память, даже в трезвом состоянии. Таким людям становится тяжело учиться, а уже имеющиеся знания быстро забываются.

Периодически возникающий блэкаут свидетельствует о начальных стадиях алкогольной зависимости. И если на этом этапе не остановить пагубное воздействие алкоголя на организм, то среди неврологических последствий будут уже эпилепсия, острые поражения отделов головного мозга и ранняя деменция. Таким образом, алкогольная амнезия из разового случая может перерасти в инвалидность или смерть.

В состоянии «блэкаута» человек может совершать поступки, которым он не отдаёт отчёта: неосознанно и необдуманно. Иногда это становится поводом для шуток – друзья могут смеяться над вами из-за глупой выходки. Вот только чаще всего под воздействием алкоголя совершаются куда более неприятные и опасные поступки. По данным МВД России, почти треть всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. И многие люди об этом действительно потом не помнят.

 

Помнить всё!

Любые нарушения в работе мозга нельзя оставлять без внимания. В том числе и блэкаут. Даже после единичного случая провала в памяти желательно проконсультироваться с врачом. Постоянные случаи амнезии требуют квалифицированного медицинского подхода. И здесь важно помнить: просить о помощи не стыдно. Тем более на начальных стадиях лечение включает в основном витамины группы В, Е, магний. В некоторых случаях требуется детоксикация организма и назначение других препаратов (например, нейропротекторов). Всю медикаментозную терапию подготавливает врач исходя из результатов обследования и степени нарушений, вызванных алкоголем.

Помимо лекарственной терапии требуется поддержка психотерапевта-нарколога. Многие начинают злоупотреблять алкоголем, когда у них есть определённые трудности в жизни: проблемы в семье, недопонимание со стороны близких, сложности в учёбе или работе, конфликты. Психотерапевт поможет справиться с этими неприятностями, быстрее «завязать» с пагубной привычкой и не допустить срывов.

Важно помнить, что блэкауты повторятся, если заново начать употреблять алкоголь. Сохранить память и поддерживать здоровье мозга можно только в случае полного отказа от употребления алкоголя.

В жизни каждого человека есть моменты, которые не хочется забывать. Помогите себе помнить всё и жить полноценной жизнью!

 

При подготовке статьи использованы материалы официального портала Минздрава России о вашем здоровье Takzdorovo.ru
См. источник: https://www.takzdorovo.ru/stati/lovets-blekautov-ot-veselya-do-zabveniya/

Содержание страницы проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам специалистами медицинского центра «Норма»:

Врач-нарколог МЦ «Норма» Стекольщиков Сергей Вячеславович

Стекольщиков Сергей Вячеславович

Психиатр, психиатр-нарколог, главный врач медицинского центра «Норма»

Окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт.
Стаж работы в психиатрии – 28 лет, стаж работы в наркологии – 21 год.

 

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при лечении зависимостей: алкоголизм, наркомания, токсикомания, игромания, интернет-зависимости, при неврозах, депрессиях, стрессах и проблемах сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00