Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Общественная палата определила саморазрушение россиян

Если человеку поставлен диагноз «алкоголизм» – это на всю жизнь.
У алкоголика только один путь сохранить здоровье и жизнь – полностью отказаться от употребления спиртного.
Именно на это и направлено лечение алкогольной зависимости в Санкт-Петербурге в медцентре «Норма».

Все виды медицинской помощи пьющим и больным алкоголизмом мы оказываем строго анонимно.
Обращайтесь без сомнений!

 

Читаем доклад «Демография 2030. Как обеспечить устойчивый рост населения Российской Федерации».

 

У Общественной палаты собственное видение правильной государственной демографической политики без связи с деятельностью работников здравоохранения, но с адекватной социальной помощью при минимизации вечных врагов человека: алкоголя, табака, обжорства и лени.

Посыл доклада «Демография 2030» – увеличение продолжительности жизни граждан более зависимо от деяний самих граждан и государства, мягко контролирующего неподобающее в отношении здоровья поведение, справедливо и щедро помогающего достойной жизни не способных к этому самостоятельно. В докладе кратко проанализированы все демографические проблемы и успешные примеры их купирования, например, «Сахалинское демографическое чудо», даны конкретные предложения, которые рассмотрим в этой статье.

Для снижения смертности и роста продолжительности жизни предлагается активизация антиалкогольной и антитабачной политики, борьба с ожирением и продвижение #ЗОЖ. Активисты Общественной палаты, как и врачи, осознают, что снижение смертности силами медработников, на которое уповают обыватели, в реальности – полный абсурд, потому предложили дельное по коррекции образа жизни граждан при активной помощи со стороны государства и изменения законодательства.

«Одним из механизмов мотивации может стать введение страховой ответственности за несоблюдение мер по диспансеризации, профилактике заболеваний, а также в случае «саморазрушительного» поведения. Такой механизм позволит через дополнительную мотивацию граждан предупреждать ухудшение здоровья, а не лечить уже наступившие заболевания и их последствия».

Разумно, что Общественная палата привела роль врача в улучшении демографических характеристик в соответствие с реальными возможностями и целесообразностью. Рекомендации ОП направлены куда надо, теперь государство должно их «переварить» и выдать заключение, надеемся, без извращений с упором на работников здравоохранения, бессильных в борьбе с желаниями человека.

 

По материалам публикации на сайте «Мир Врача» от 20.12.2023 «Общественная палата диагностировала саморазрушение россиян»
https://mirvracha.ru/journal/news/obshchestvennaya_palata_diagnostirovala_samorazrushenie_rossiyan-2023-12-20

 

Из доклада (29–30 мая 2023) Общественной палаты «Демография 2030. Как обеспечить устойчивый рост населения Российской Федерации» (**)

 

Сокращение употребления алкоголя

Многими исследованиями не раз было отмечено, что алкоголизация мужского населения является важной составляющей избыточной смертности в России. Снижение ожидаемой продолжительности жизни и «резкие колебания показателей смертности взрослого населения страны с 1984 года беспрецедентны для современных индустриально развитых стран», и в основном они приходятся именно на влияние алкоголя. Резкое снижение продолжительности жизни и растущая смертность после 1991 года также во многом носят «алкогольный» характер.

Если, согласно оценкам экспертов ВОЗ, максимально допустимое потребление чистого алкоголя в год без существенных рисков для здоровья (как личного, так и общенационального) должно составлять не более 8 литров чистого спирта на душу населения, то в России этот показатель в среднем в 2000 году был 16 литров, а в 2019 – 10.5 литра, чего удалось достичь за счет эффективной антиалкогольной кампании 2005–2006 годов.

Однако такой уровень потребления, превышающий допустимый, с 2019 года в России стагнирует. При этом потери ожидаемой продолжительности жизни в результате только непосредственно обусловленной алкоголем смертности (это лишь небольшая часть смертности, вызванной потреблением алкоголя) составили в 2011–2021 годах в среднем 0.58 года в год.

Всё это свидетельствует о необходимости продолжения антиалкогольной кампании. Главный ущерб общественному здоровью наносит крепкий алкоголь. Так увеличение продаж водки на 1 литр на душу населения приводит к росту смертности от отравлений на 16% для мужчин и почти на 18% для женщин. При этом то же увеличение приводит к росту на 23% общей смертности от психозов, к увеличению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 5.3% для мужчин и на 3.7% для женщин, к увеличению смертности от панкреатита на 10% для мужчин и на 3% для женщин, и на 5.5% для мужчин и на 4% для женщин увеличивает смертность от ишемической болезни сердца. В итоге от дополнительного литра водки на душу населения общий коэффициент смертности растёт на 5.3%.

Также крепкий алкоголь является важным фактором роста числа убийств, самоубийств и смертей от несчастных случаев в России.

Важно отметить исследования, связывающие риски инфекционных заболеваний – ВИЧ/СПИД, туберкулёз – с потреблением алкоголя, который способствует ослаблению иммунитета и рискованному поведению. Эпидемия ВИЧ-инфекции в России достигла уровня ежегодной регистрации 100 000 случаев заражения ВИЧ, привела к заражению более 1 млн россиян. Среди смертей россиян от всех причин доля смертей от ВИЧ/СПИДа постепенно приближается к 1%, а в группе умирающих в возрасте 30–39 лет доля смертей от СПИДа превышает 5%.

В силу роста числа инфицированных ВИЧ/СПИД в России крайне целесообразно устранить один из факторов рискованного поведения – избыточное потребление алкоголя. Таким образом, одним из приоритетных направлений в снижении смертности должна стать антиалкогольная политика.

Успешная кампания 2005–2006 годов в этой области смогла значимо улучшить демографический тренд за счёт сокращения доступности алкоголя, в первую очередь – крепкого. Однако, как было сказано, в настоящее время потребление чистого алкоголя на душу населения остаётся избыточным и стагнирует, что свидетельствует о необходимости новой антиалкогольной кампании.

Самыми экономически эффективными мерами являются повышение акцизов и постепенное увеличение минимальной стоимости крепкого алкоголя, сокращение физической доступности алкоголя, а также ужесточение мер, связанных с нетрезвым вождением.

Перечисленные меры отчасти внедрены в некоторых регионах и показали свою эффективность в борьбе с алкоголизмом и избыточной смертностью, в частности интересен опыт Республики Саха (Якутия) поддержки общественных инициатив по созданию территорий трезвости в сельской местности, опыт Республики Башкортостан и других регионов.

Территории трезвости в республике Саха (Якутия)

С 2010 года в Республике Саха (Якутия) активно проводится собственная антиалкогольная кампания, приведшая к позитивным социальным и демографическим изменениям: за 10 лет действия программы (с 2010 по 2019 год). ОПЖ мужчин и женщин увеличилась почти на 8 и 5 лет соответственно, что выше среднероссийских темпов (разрыв ОПЖ между полами сократился на 3 года), снизился уровень преступности, уменьшилась смертность от болезней, связанных с употреблением алкоголя, а также сократились потери валового продукта от неэффективного использования человеческих ресурсов, обусловленного чрезмерным потреблением алкоголя. Одной из наиболее эффективных мер, принятых правительством республики для улучшения алкогольной ситуации в регионе, стала передача местным властям полномочий по принятию решений, полностью запрещающих продажу алкогольной продукции на территории региона.

Таким образом, были официально признаны «зоны трезвости» – населённые пункты, в которых продажа алкогольной продукции запрещена решением сельского совета. Такие деревни существовали и до передачи полномочий органам местного самоуправления, но после легализации количество «трезвых сёл» увеличилось: в 2015–2018 годах в Республике Саха (Якутия) 188 (из 440) сёл объявили себя «зонами трезвости». Таким образом, десятая часть жителей республики проживает в сёлах, в которых запрещена продажа алкоголя. При этом социологи отмечают стабильное улучшение качества жизни и благополучия в сёлах с установленным запретом на продажу алкоголя.

Кроме того, в республике одно из самых строгих ограничений на время продажи алкогольной продукции – с 20:00 до 14:00, что также помогает сократить алкоголизацию населения и оказывает значимое влияние на сокращение смертности и рост ОПЖ соответственно.

 

Вылечим от алкоголизма в медцентре «Норма» (СПб)

 

Противодействие употреблению суррогатного алкоголя

Актуальной проблемой остаётся потребление непитьевого, суррогатного алкоголя, выступающего в качестве альтернативы легальному крепкому алкоголю в определённых социальных группах. Порядка 7% мужского населения России могут потреблять непитьевой алкоголь, являющийся в силу своей чрезмерной крепости самым опасным алкогольным напитком. В 2016–2017 годах после массового отравления в Иркутске в декабре 2016 года были проведены мероприятия по ограничению доступности непитьевого алкоголя, что привело к росту на 1 год ОПЖ в России, а в некоторых регионах (Еврейская автономная область и Республика Тыва) рост доходил до 3 лет.

Однако антиалкогольная кампания, имевшая внушительный эффект, со временем снизила результативность. Это связано с тем, что до сих пор остаются доступными аптечные суррогатные напитки, которые в настоящее время вырвались в абсолютные лидеры на этом рынке. Также свою роль сыграло неисполнение в некоторых регионах правила по ценообразованию на некоторые суррогатные напитки (цена может быть занижена в 2 раза).

По самым консервативным оценкам, каждый десятый регион в стране может испытывать значительные негативные демографические последствия от потребления суррогатного алкоголя. Если будут введены меры по ограничению продажи аптечного суррогатного алкоголя, а также усилен контроль за ценообразованием на неаптечные суррогаты, это позволит увеличить ОПЖ мужчин минимум на 1 год в самое ближайшее время.

В декабре 2016 года в Иркутске произошло массовое отравление суррогатным алкоголем, содержащим метанол (настойка для ванн «Боярышник», но не медицинская настойка «Боярышник»), который был подпольно произведён из украденного на другом подпольном предприятии (по производству стеклоочистителей) метанола. В итоге 173 человека пострадало, из них 76 скончались. Президент и правительство поручили принять меры по ограничению потребления суррогатного алкоголя. Тогда в декабре 2016 года, а потом и в январе 2017 года вышли постановления главного санитарного врача, которыми был введён запрет на 30 суток на продажу суррогатов (за исключением лекарственных средств), чья цена ниже, чем у водки и другого крепкого алкоголя (позже эти запреты возобновлялись до 2018 года).

Эти меры были усилены в 2018 году, когда вводился постоянный «запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0.5 литра готовой продукции».

Наконец, медицинские суррогаты были ограничены тарой в 25 мл при объёмной доле спирта свыше 50%.

В период 2016–2017 годов Роспотребнадзор осуществлял массовые проверки, что приводило к закрытию многих точек сбыта и производства суррогатов и сокращению доступности суррогатных напитков, но не медицинских, которые стали абсолютными лидерами на этом рынке.

Тем не менее усиленные меры государства привели к снижению смертности и росту ОПЖ.

Особенно это видно на примере Еврейской автономной области (ЕАО), где в последние годы наблюдался самый высокий уровень потребления алкоголя на душу населения. «Антисуррогатные» меры привели к рекордно высокому росту ОПЖ мужчин в ЕАО почти на три 3 года с 2016 по 2017 год.

Таким образом, активная антиалкогольная политика, продолжающая начинания кампаний 2005–2006 годов и 2016–2017 годов в части ограничений ценовой и пространственно-временной доступности алкоголя, а также усиление контроля за алкогольным рынком, позволит значительно сократить смертность в России, прежде всего среди трудоспособного мужского населения.

 

Сокращение табакокурения

По данным ВЦИОМ, последние 5 лет доля курильщиков в России остаётся неизменной — на сегодняшний день это треть граждан (33%), пятая часть из которых является заядлыми курильщиками (пачка в день и больше). При этом смертность, ассоциированная с курением, в России в 2019 году составила более 266 000 человек, в том числе 226 000 среди мужчин и 40 000 среди женщин. На долю смертей от сердечно-сосудистых заболеваний пришлось 58%.

В 2017 году различия в ожидаемой продолжительности жизни курильщиков по сравнению с никогда не курившими составили 5.3 года для мужчин и 5.2 года для женщин. Факт отказа от курения заметно (на 2.6 года для мужчин и на 3.2 года для женщин) продлевает жизнь бросивших курить.

Меры, показавшие наибольшую эффективность по сокращению потребления табака, во многом схожи с антиалкогольными мерами, что вытекает из схожести этих товаров.

Антитабачная политика России 2013 года признана экспертами успешной, однако остаётся значительный потенциал для внедрения последующих антитабачных мер, способствующих сокращению смертности уже в краткосрочной перспективе.

Ограничение ценовой доступности является главным приоритетом новой антитабачной кампании, что признано экспертным сообществом и отражено в концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу. Это должно сократить как общее потребление табака и иной никотинсодержащей продукции, так и число новых потребителей (большая часть заядлых курильщиков начинает курить в возрасте около 20 лет; повышение цен на табачную продукцию позволит сократить пристрастие молодёжи к табаку в силу, как правило, относительно небольшого дохода).

 

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от никотиновой зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам, которые, кроме метода убеждения, применяют проверенный эффективный метод  кодирования от курения

 

Снижение смертности от внешних причин

Смертность от внешних причин является важной составляющей общей смертности в России. Как было сказано, огромный вклад в смертность такого рода вносит избыточное потребление алкоголя, этанол повышает в 10 раз риск насильственной смерти, когда дополнительный литр потребления водки на душу населения ведет к росту насильственной смертности на 11.3%. Также алкоголь является важнейшим фактором убийств и самоубийств в России, не говоря уже о повышенной вероятности получения травм и смерти от несчастных случаев, что было подтверждено на примере России, где ключевым фактором является потребление крепкого алкоголя (водки), а не пива или вина.

Так, увеличение продаж водки на 1 литр на душу населения ведёт к повышению смертности от несчастных случаев для мужчин почти на 10%, для женщин – на 7.5%, а также к росту смертности от самоубийств для мужчин на 9.3%, для женщин – на 6%.

Порядка 19% смертельных случаев, связанных с пожарами, происходят по причине табакокурения. Использование огнеупорной бумаги приводит к угасанию сигареты, если потребитель не затягивается несколько секунд. При этом такая мера крайне дёшева для производителя. Введенные в ЕС меры подобного рода в 2011 году повысили стоимость пачки не более чем на несколько евроцентов.

Смертность от дорожно-транспортных происшествий является примером полностью предотвратимой смертности.

В России в 2021 году в ДТП погибло 14 874 человека, что сопоставимо с населением небольшого города. При этом хорошо себя показали меры по ограничению скоростного режима и введению штрафов за его превышение. В настоящее время предельной скоростью является 60 км/ч в городах, однако остаётся порог превышения в 20 км/ч, который не облагается штрафом. Таким образом, предельно допустимая скорость, не облагаемая штрафом, в городах составляет 80 км/ч.

Этот порог должен быть снижен до 60 км/ч путём исключения нештрафуемого превышения скорости в городской местности. Также важно увеличение штрафов за превышение скорости (в настоящее время превышение от 20 до 40 км/ч облагается штрафом в 500 рублей, что крайне мало) и рассмотрение возможности введения обязательных работ для злостных нарушителей, для которых размер штрафов не является критичным.

 

Врач-нарколог МЦ «Норма» Сергей Вячеславович Стекольщиков

 

Содержание страницы проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам специалистами медицинского центра «Норма»:

Врач-нарколог МЦ «Норма» Стекольщиков Сергей Вячеславович

Стекольщиков Сергей Вячеславович

Психиатр, психиатр-нарколог, главный врач медицинского центра «Норма»

Окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт.
Стаж работы в психиатрии – 28 лет, стаж работы в наркологии – 21 год.

Задайте свой вопрос врачу, и читайте другие ответы по ссылке нарколог отвечает на ваши вопросы

 

(**) Специальный доклад Общественной палаты Российской Федерации «Демография 2030. Как обеспечить устойчивый рост населения Российской Федерации» подготовлен экспертами Комиссии Общественной палаты по демографии, защите детей и традиционных семейных ценностей совместно с АНО «Институт научно-общественной экспертизы».

В доклад вошли предложения и рекомендации по итогам мероприятий, организованных Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите детей и традиционных семейных ценностей в 2020–2023 годах. Основные положения доклада представлены на Московском международном демографическом форуме «Демография и семейная политика – 2030: опора на традиционные ценности», который состоялся 29–30 мая 2023 года в Общественной палате Российской Федерации.

См. документ по ссылке: https://files.oprf.ru/storage/documents/doklad-demografiya-2030.pdf

 

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от никотиновой зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам, которые, кроме метода убеждения, применяют проверенный эффективный метод  кодирования от курения

 

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00