Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Если пьёт близкий человек, что делать?

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от алкогольной зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим опытным наркологам, которые, кроме метода убеждения, применяют подтверждённое многолетней практикой эффективное комплексное  лечение алкоголизма

 

Муж пьёт

Правильное поведение родственников пьющего человека имеет очень большое, если не решающее значение в лечении от алкоголизма. Очень часто неверное поведение близких алкоголика только усугубляет проблему. Истерики, обвинения, скандалы, как правило, приводят к обратному результату.

Пьющий человек, особенно страдающий алкоголизмом, защищает себя от чувства вины с помощью алкоголя. Алкоголики прекрасно умеют манипулировать другими людьми, давать ложные обещания, вызывать жалость и сочувствие. Но необходимо помнить, что за всеми этими действиями алкоголика стоит одно – желание выпить.

Стремление родственников прекратить пьянство близкого человека должно обрети конструктивную форму.

А именно: лечение от алкоголизма может быть эффективным только тогда, когда этого захочет сам алкоголик.

Поэтому очень важно создавать серьёзную мотивацию для отказа от алкоголя. Для этого нужно прекратить решать за алкоголика его проблемы (выгораживать перед начальством, покрывать, кормить, если он не зарабатывает сам, стирать грязную одежду, жалеть и пр.).

Не нужно устраивать скандалов, читать нотации и взывать к совести, а также не стоит верить пьяным обещаниям и заверениям. Можно говорить о своих чувствах по отношению к поступкам алкоголика (обиде, злости и пр.), но делать это нужно по возможности спокойно, не срываясь на обвинения, уговоры, угрозы. В то же время, нельзя отвечать на провокации скандалов, особенно если их устраивает человек в состоянии алкогольного опьянения.

Нельзя оставаться и жить с пьющим человеком, который способен на физическое насилие в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае нужно не угрожать уходом, а уходить. Оставшись один на один со своей проблемой, без помощи и «спасателей», которые вытащат из любой ситуации, алкоголик может серьёзно задуматься о своей проблеме. Он поймёт, что вопрос выживания зависит только от него самого, а не от других людей. В некоторых случаях это становится серьёзной мотивацией для отказа от алкоголя.

Очень важно самим родственникам и близким людям алкоголика, вовлечённым в проблему,
не впасть в созависимость – приобретённое расстройство, которое выражается в деструктивном поведении, отказе от себя и развитии чувства вины.
Для этого не нужно изолироваться от других людей, нужно заниматься собой и своими детьми, не забывать о своих интересах. Важно показать пьющему человеку свою самостоятельность и независимость.
Страх потерять семью очень часто становится серьёзной мотивацией для отказа от алкоголя.

Чтобы получить более подробные рекомендации можно обратиться за консультацией к психотерапевту, который исходя из конкретных обстоятельств даст рекомендации, необходимые для того, чтобы правильно выстроить стратегию своего поведения. Важно помнить, что поведение родственников может как усугубить проблему пьющего человека, так и помочь ему отказаться от спиртного.

 

Оказываем срочную медицинскую помощь при запое, снимаем тяжёлый похмельный синдром
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни.
Позвоните в медцентр «Норма» 8 (812) 612-32-72
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога-психотерапевта бесплатная

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00