Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Развод и дети. Советы психотерапевта

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при разводе, неверности, ревности, одиночестве, семейных конфликтах, при проблемах сексуальных отношений.

запись на консультацию: 8 (812)612-32-72
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

 

Развод – очень травматичная ситуация, которая по уровню стресса стоит на втором месте после смерти супруга. Чтобы пережить развод, требуется большое количество душевных сил и выдержки от каждого из супругов. Но страдают в такой ситуации не только взрослые, для детей развод родителей – не менее сильный стресс. И если ребёнок после развода остаётся с матерью, ей придётся сделать всё возможное, чтобы  смягчить последствия этой травмы. Нужно помнить, что уровень травматичности такой ситуации для ребёнка во многом зависит от психического состояния матери.

Чтобы  ребёнку справиться с разводом родителей, опытный семейный психотерапевт  рекомендует придерживаться следующих советов.

Во-первых, если вашему ребёнку уже исполнилось 3 года, его нужно поставить в известность относительно перемен в вашей семейной жизни. Как лучше это сделать – зависит от возраста ребёнка. Дошкольнику достаточно объяснить, что папа больше не будет жить с семьёй, но обязательно будет его навещать. В подробности причин развода вдаваться не следует. Когда ребёнок подрастёт и захочет спросить вас об этом, вы сможете ему объяснить причину вашего расставания. Но если ребёнок уже достаточной взрослый (на момент развода), с ним можно поговорить, стараясь в деликатной форме объяснить причину развода.

Для такого разговора следует выбрать момент, когда вы будете в спокойном состоянии. Это убережёт вас от резких оценок бывшего мужа и обвинений в его адрес (а также обвинений в адрес родственников и других людей). Нельзя настраивать ребёнка против отца, какие бы эмоции вы не испытывали. Ваши отношения с бывшим мужем как бы не должны отражаться на отношениях ребёнка с его отцом.

Если есть возможность, не нужно сразу после развода менять место жительства и школу ребёнка: в этот период он особенно нуждается в дружеских связях и общении.

Заполните жизнь вашего ребёнка интересными занятиями, которые станут для него источником положительных эмоций. Постарайтесь создать такую ситуацию, в которой ребёнок не оказался бы в изоляции и не чувствовал себя брошенным и одиноким.

Но самое важное, что вам нужно сделать: попытаться сохранить после развода нормальные отношения со своим бывшим супругом. Это позволит вашему ребёнку не так остро переживать крушение семьи и уход отца. Он будет чувствовать, что даже расставшись, родители по-прежнему его любят и заботятся о нём.

Ну а вам в этой ситуации будет значительно проще договориться с бывшим супругом  о его встречах с ребёнком и о том, какие обязанности по его воспитанию он сможет взять на себя.

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00