Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Задачи психотерапии при алкоголизме

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи психотерапевты-наркологи высшей категории со стажем специализации и работы в психотерапии алкогольной и никотиновой зависимостей более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

алкоголизм

Долгое время наркология была ориентирована в основном на медикаментозное лечение. Но учитывая, что причины алкогольной зависимости кроются, прежде всего, в психической сфере, такой подход нельзя назвать эффективным.

В настоящее время психотерапия в лечении алкоголизма выходит на первый план. Её основная задача – формирование у пациента устойчивого отвращения к спиртному и установки на трезвый образ жизни. Восстановление целостности личности и преодоление невротических расстройств.

Главная задача психотерапевта – заменить болезненные стереотипы новыми жизненными стратегиями. Необходима также работа над решением тех проблем, которые явились причиной алкоголизма (не находя возможности для трезвого решения таких проблем, человек часто уходит от них в пьянство).

При необходимости может применяться и семейная психотерапия. Она должна быть направлена на выработку у близких родственников алкоголика правильного отношения к его заболеванию и лечению, а также на снижение у них связанных с этим пьянством невротических проявлений. В задачу семейной психотерапии входит также создание в семье благоприятного социально-психологического климата.

 

Особенности психотерапевтической помощи при лечении алкоголизма

Во-первых, она может быть успешной только при активном участии самого пациента, при его устойчивом желании избавиться от зависимости. Применять этот метод без согласия пациента невозможно.

Необходимо, чтобы пациент был готов к длительному лечению, к работе над собой, к преодолению тяги к спиртному, к трате денег на своё лечение и пр. Всё это возможно только при очень серьёзной мотивации больного алкоголизмом.

Во-вторых, методика психотерапевтического лечения подразумевает достаточный интеллектуальный уровень пациента и не может применяться при алкогольной деменции (глубоком токсическом повреждении головного мозга).

Этот способ лечения подходит и тем, кто не желает (или не может) применять медикаментозные средства лечения, а также тем, кто начал употреблять спиртное в результате нерешённых психологических проблем.

Схему и длительность психотерапевтического лечения алкоголизма врач подбирает индивидуально. Это зависит не только от стадии алкоголизма, но также от уровня интеллекта пациента, его образования, от рода деятельности, наличия психологических проблем.

Оказываем срочную медицинскую помощь при запое, ставим капельницу, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00