Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Телемания – род зависимости

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при психических зависимостях разного рода, неврозах, депрессиях, стрессах и проблемах сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

 

телемания

Учёные подсчитали, что человек в среднем проводит у телевизора 9 лет жизни. Для телезависимых людей (телеманов), кто сидит перед телеэкраном ежедневно более 4-х часов, эта цифра ещё больше. Таким образом, телевизор давно и прочно стал частью нашей жизни, поэтому нет ничего удивительного в том, что психотерапевты давно заинтересовались влиянием, которое оказывает телевизор на психику человека. Их выводы оказались неутешительными.

Большинство людей смотрят телевизор для того, чтобы снять нервное напряжение и расслабиться. И действительно, просмотр телепередач расслабляет. Об это свидетельствуют энцефалограмма головного мозга. Но когда телевизор выключают, чувство релаксации проходит, а пассивность остаётся. Это подтвердили и участники эксперимента, которые почувствовали, что телевизор каким-то образом поглощает их энергию. После его просмотра большинство ощущали себя опустошёнными и вялыми.

Врачи-наркологи сравнили такое воздействие телевизора с действием наркотиков: заядлые телеманы после длительного сидения перед экраном также испытывают нечто вроде симптомов абстиненции (лишения). Проводились даже эксперименты с семьями, у которых на время изымались телевизоры. Некоторые из участников эксперимента просто не выдерживали и требовали вернуть им возможность смотреть телепередачи.

Заметили врачи и ещё одну особенность: телеманы чаще других страдают от депрессий, стрессов, бывают рассеянны, раздражены, им труднее концентрировать внимание. Телевизор, по их признанию, помогает им отвлечься от неприятных мыслей и эмоций. Правда, открытым остаётся вопрос: что первично – психическое напряжение или телемания. Человек испытывает тягу к просмотру телепередач, потому что испытывает в обычной жизни дискомфорт и хочет от него избавиться? Или зависимость от телевизора становится причиной напряжения и плохого настроения? Среди учёных существуют сторонники как той, так и другой теории.

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод: в ограниченных дозах телевидение действительно помогает расслабиться и отвлечься от неприятностей. Но когда человек слишком много времени проводит перед телеэкраном – развивается телезависимость, которая мешает вести активный и полноценный образ жизни. Вырваться из её лап не просто, как не просто бороться с любым другим видом психической зависимости.

 

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи психотерапевты-наркологи высшей категории со стажем специализации и работы в психотерапии алкогольной и никотиновой зависимостей более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00