Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Что такое «зона комфорта»?

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

«Зоной комфорта» в психологии называют определённую часть жизненного пространства человека, в котором он ощущает психический комфорт. В зоне комфорта всё знакомо и привычно: отработанные действия и предсказуемые результаты. И кажется, что может быть в этом плохого? Между тем, в психологии «зона комфорта» носит негативный оттенок. В этом смысле зона комфорта часто становится синонимом «зоны застоя». Для развития и достижения успеха психотерапевты рекомендуют покидать зону комфорта.

Вот простой пример. Когда мы просыпаемся утром, очень часто не хочется покидать тёплую и уютную постель, пределы знакомой и комфортной квартиры, так как за её границами нас могут ждать неприятности, трудности и неожиданности. Гораздо комфортнее существовать в привычных и удобных условиях. Но для здоровья нашего тела постоянное пребывание в комфортных и расслабляющих условиях вредно. То же самое можно сказать и о душе: расслабленность и застой приводят к деградации. Поэтому, чтобы идти путём саморазвития и достижения успеха, нужно выйти из зоны комфорта.

Как выйти из зоны комфорта?

Скажем, если вы начали ощущать, что в вашей жизни наступил период застоя, значит, вы застряли в зоне комфорта. Предположим, вас перестала устраивать ваша работа. Вы хотите чего-то нового и перспективного, вы ощущаете потребность в самореализации, но всё в жизни идёт по накатанному. Никто новую работу не предлагает, поэтому вы вынуждены довольствоваться тем, что есть. Если так происходит, значит, вы в своих поисках  не вышли из зоны комфорта и продолжаете действовать в привычных рамках. Чтобы что-то произошло, нужно сделать то, что вы ещё не делали, т.е. предпринять ряд шагов, вам не свойственных. Вы никогда не рассылали своё резюме работодателям? Сделайте это!

Вы не владеете искусством самопрезентации – научитесь этому. Приобретение этих новых навыков и умений и будет вашим выходом из зоны комфорта.

Расширение сознания

В семьях психотерапевты сравнивают зону комфорта с определённых жизненным этапом. Если вы начинаете испытывать неудовлетворенность, значит, вы нуждаетесь в переходе на новый этап, а для этого требуется покинуть зону комфорта и предпринять определённые усилия. Успех не может возникнуть там, где ничего не происходит – успех там, где трудно! Преодолевая трудности, вы обретаете новые качества, овладеваете новыми знаниями и умениями, с помощью которых сможете перейти на новый жизненный этап.

Кроме того, расширяя свою зону комфорта, вы расширяете собственное сознание и шаг за шагом отвоёвываете новые территории у вашего бессознательного. В результате вы освобождаетесь от всевозможных страхов и зажимов, которые не давали вам возможности сдвинуться с места. Ваша картина мира меняется, становится полнее.

Но чтобы избежать стрессов,  покидать зону комфорта нужно постепенно  расширяя её пределы.  Поможет это сделать активный образ жизни, занятия спортом, саморазвитие, трудолюбие, помощь психотерапевта.

 

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при неврозах, депрессиях, фобиях, стрессах и проблемах сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00