Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Жалость к себе вызывает зависимость

Если вы подозреваете, что у вас начинается депрессия, проконсультируйтесь, спросите совета у специалистов в оказании медицинской помощи при депрессиях по телефону или с помощью этой формы на сайте МЦ «Норма»

 

Жалость к себе может перерасти в депрессию

жалость к себе

Жалость к себе – чувство, известное каждому: у всех найдётся повод за что себя пожалеть. Но чувство это – не так безобидно, как кажется. Главная его опасность состоит в том, что оно вызывает настоящую зависимость. С точки зрения психологов, жалость к себе несколько сглаживает стресс, но никоим образом с ним не борется. Она лишь загоняет его глубоко внутрь и создаёт условия для возникновения дистресса (вредного, плохого стресса), для снятия которого уже требуется помощь специалиста.

 

Но всё-таки, почувствовав некоторое облегчение от жалости к себе (и даже определённую «сладость» этого чувства), человек привыкает таким образом реагировать на любые, даже самые незначительные неприятности. В результате это чувство становится привычным и необходимым, что же касается поводов для его возникновения, то жизнь начинает их подбрасывать с завидной регулярностью. Так формируется зависимость.

Кроме зависимости чувство жалости к себе создаёт и другие проблемы. Это в высшей степени бездеятельное и депрессивное чувство, оно засасывает, как болотная трясина,  лишает человека инициативы.

Жалость к себе – путь тупиковый, никто не оценит наши слёзы, никто не решит за нас наши проблемы, а вот депрессия развиться может, и очень быстро. Состояние депрессии ещё больше усиливает чувство жалости к себе, которое лишает всяких сил и ещё больше вгоняет в депрессию. Круг замыкается.

Жалость к себе и болезни

Известно, что при депрессии защитные силы организма понижаются на 70%, а это значит: здравствуй, простуда, ОРЗ и прочие хвори! Если невроз запущен, то может развиться самый настоящий авитаминоз – резко снижается содержание витаминов С, всей группы В, фолиевой кислоты (Bс или B9), намного хуже начинают усваиваться полезные вещества.

Многие, вероятно, замечали, как в период депрессии незаметно подкрадывается болезнь и укладывает вас в постель, как бы защищая от нервного срыва. Кроме всего прочего, жалость к себе формирует астенический синдром, при котором любая стрессовая ситуация провоцирует выброс гормона ацетилхолина, который называют «гормоном слабости». Этот гормон негативно сказывается на сосудах, тонус которых резко ослабевает, и давление крови падает.

Начинает давать сбои вегетативная нервная система, появляется вялость, холодный пот, сердцебиение, развиваются панические атаки. Страдает и пищеварительная система: жалость к себе нередко становится отправной точкой для развития гастрита и язвы желудка.

Вот почему так важно не допускать это негативное  опасное чувство.

Если же привычка испытывать к себе чувство жалости зашла слишком далеко, уже «тянет» на депрессию, есть смысл обратиться за консультацией к психотерапевту.

Сегодня существует довольно много психологических техник, позволяющих «обуздать» это чувство, освободиться от его давления и направить свою энергию в более позитивное русло.

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при фобиях, панических атаках, неврозах, при психических зависимостях, при проблемах сексуальных отношений.

запись на консультацию: 8 (812)612-32-72
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00