Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Ревность: анатомия проблемы

Ревность может вспыхивать в душе человека и исчезать, проявляться лёгкими «уколами» или медленно тлеть, разъедая душу, а может, подобно молнии, ослеплять разум и сеять разрушения.

 

отелло

Типичный образ такого ревнивца – шекспировский Отелло. Страсть, ревность, ненависть, любовь – всё смешалось в душе этого человека, а из такой взрывоопасной смеси может родиться только трагедия.
Подобные и ещё более ужасные трагедии случаются и в наше время – достаточно посмотреть криминальную хронику.

 

Так что же такое ревность, каковы её истоки и причины?

Ревность и любовь

Считается, что там, где нет любви, нет и ревности. Об этом когда-то высказался Святой Августин: «Кто не ревнует, тот не любит».
Эта мысль превратилась в народную мудрость: «Ревнует, значит, любит» / «Бьёт, значит, любит». Но отношение любви и ревности больше проясняет очень верное высказывание: «Не тогда человек ревнует, когда любит, а когда хочет быть любимым».

Так что есть основание предположить, что ревность – это желание иметь любовь и страх её потерять, т.е. ревность так или иначе связана с чувством собственности.

Ревнивец – это тот человек, который не просто считает любимого человека своей собственностью, но и очень боится эту собственность потерять.
Таким образом, ревность по своей физиологии очень близка к страху. И чем выше неуверенность человека в себе, в своих силах, тем сильнее его ревность, т.е. страх потерять того, кого он считает своей собственностью. Страх оказаться нелюбимым. Так что, если говорить об «анатомии» ревности, то можно согласиться с высказыванием Франсуа Ларошфуко, который ещё в XVII веке утверждал, что в ней только 1 доля любви и 99 долей самолюбия.

Патологическая ревность

Уколы и муки ревности каждый из нас испытывал в своей жизни. Но это чувство может приобретать и более выраженные формы, и даже доходить до аффекта* и превращаться в душевную болезнь.

*Аффект – это состояние сильного душевного волнения, возникающее в определённой психотравмирующей ситуации, аффект полностью или частично лишает человека способности контролировать совершаемые им действия и поступки.

 

Психологи выделяют 2 формы ревности, выходящие за естественные пределы: патологическую ревность и бред ревности.

При патологической ревности достаточно небольшого повода для возникновения подозрений.

А вот при бреде ревности даже и повода не нужно – хватит и болезненного воображения.

Семейные психотерапевты называют это явление «синдром воображаемого третьего».

Патологическая ревность рано или поздно сказывается на поведении человека, который начинает использовать такие приёмы, как внезапные возвращения домой, «встречи» с работы, обращение к услугам частных детективов для слежки за неверной супругой (супругом), установка прослушивающих устройств и камер и т.д.
Патологическая ревность действует разрушающе как на самого человека, так и на его близких, и в конечном счёте приводит к разрыву отношений, распаду семьи и даже трагедиям.

Для того чтобы избавиться от патологической ревности, необходима помощь квалифицированного психотерапевта. Но даже в том случае, когда ревность не выходит за рамки естественного чувства, с помощью специалиста по семейным отношениям можно научиться управлять ею, освобождаться от этого мучительного чувства и одновременно улучшать отношения  с близким человеком.

С помощью специальных психологических техник можно стать хозяином своих чувств, а значит, и хозяином собственной жизни.

 

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при разводе, неверности, ревности, одиночестве, семейных конфликтах, при проблемах сексуальных отношений.

запись на консультацию: 8 (812)612-32-72
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Читать ещё про ревность и избавление от неё:
Мужская и женская ревность

 

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00