Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Подростки и наркотики

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Особенности детской и подростковой наркомании

Шприцы наркоманов

Наркомания в России, как и алкоголизм, стремительно «молодеет».
Из 4 000 000 наркозависимых 800 000 сегодня составляют подростки 13-18 лет.

Фундамент здоровья, формирования и становления личности закладывают родители и общество уже в раннем детстве.

В капиталистической России, в среде обеспеченной молодёжи и на противоположном социальном полюсе – в значительно более многочисленной группе подростков из бедных слоёв нашего общества, наблюдается тенденция, связанная с ослаблением ценностного отношения к своему здоровью, к увлечению курением, алкоголем, наркотиками, нейротоксинами.

Одним из важнейших аспектов формирования здорового образа жизни в обществе является пропаганда сознательного отказа молодёжи от табакокурения, приёма спиртного, наркотических средств.

Употребление табака, алкоголя, наркотиков приносит вред отдельным людям и нашему обществу. Причины очевидны и неоспоримы:

  • негативное влияние на общество включает в себя потери, связанные с неиспользованными возможностями и способностями человека
  • все виды криминальной деятельности, связанной с наркотиками и алкоголизмом
  • расходы на медицинские и социальные услуги
  • воздействие на физическое здоровье человека, начиная от небольших нарушений, таких как проблемы с пищеварением или респираторные инфекции до потенциально смертельных заболеваний, таких как СПИД, гепатит С и различные виды рака
  • влияние на функционирование мозга и изменение способа его реагирования на внешние воздействия (искаженное восприятие действительности; спутанное и неупорядоченное мышление; ощущение непобедимости, паранойю, потерю контроля, гнев, безнадёжность и депрессию; саморазрушающее поведение)

Усилия по борьбе с наркоманией, табакокурением, алкоголизмом и токсикоманией необходимо предпринимать потому, что при злоупотреблении человек перестает действовать как свободная и сознательная личность, способная выполнять действия по сохранению здорового образа жизни, заботящаяся о других людях и вносящая позитивный вклад в жизнь общества.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Наркомания, токсикомания, алкоголизм и табакокурение – самые опасные болезни человечества

Беря начало в глубокой древности, исчисляемые тысячелетиями до нашей эры, наиболее широкое развитие и распространение они получили во второй половине ХХ-го столетия.

После установления капитализма в РФ поражённость населения перечисленными вредными привычками возросла в десятки–сотни раз и в настоящее время превратились в национальное бедствие.

Дети и подростки игнорируют и не могут оценить долговременные последствия своего поведения. Их способность оценить опасность, которую несут табак, алкоголь, наркотики, понять, что такое зависимость, как легко она появляется и насколько трудно с ней бороться, просто недостаточно развита.

Период юности – это период быстрого физического, эмоционального и социального развития, часто сопровождаемый сильными стрессами, неуверенностью в себе, перепадами настроения и проявлениями недисциплинированности.

Неотъемлемыми чертами юности являются эксперименты и рискованные действия, и злоупотребление психоактивными веществами является идеальной предпосылкой для такого поведения. Весьма значительно в этот период влияние сверстников, особенно молодёжи постарше. Часто сверстники оказывают давление на молодых людей, принуждая их употреблять табак, алкоголь, наркотики.

Вся буржуазная массовая культура, примитивная поп-культура и средства массовой информации за известные вознаграждения от бизнеса стараются исподволь придать привлекательность и престижность употреблению алкоголя, табака, наркотиков.

Предприниматели умышленно направляют агрессивную рекламу табачных и алкогольных изделий на молодежь - на их неопытности и природной протестности можно много заработать.

Достижение принятия каждым молодым человеком свободного и сознательного решения не употреблять алкоголь, табак и наркотики и следование этому решению в условиях давления со стороны оступившихся, но «авторитетных» в его глазах сверстников, пропаганды со стороны продажных СМИ, бизнеса и других факторов, способствующих внедрению и популяризации вредных привычек, является весьма сложной воспитательной задачей для капиталистического общества, если оно хочет выжить в современном буржуазном мире.

Информация из капиталистических стран мира свидетельствует, что злоупотребление наркотиками распространилось во всех социальных слоях и возрастных группах и особенно среди молодёжи. Дети и подростки в настоящее время приобщаются к наркотикам в более раннем возрасте, чем в недалёком прошлом.

В последнее время каждый ребёнок может получить предложение их попробовать, как раньше табак или алкоголь. Зависимость от наркотиков формируется очень быстро, иногда после нескольких употреблений.

Наркомания – это болезнь, распространяющаяся со скоростью эпидемии и уносящая жизни детей с неотвратимостью, присущей СПИДу. Педагогам и родителям необходимо сегодня владеть основами информации по этой проблеме, чтобы при первом столкновении с ней не запаниковать и не совершить неправомерных действий, не причинить моральный вред всему детскому коллективу.

Главные причины и условия, которые способствуют приобщению подростков к наркотикам

  • Сложная социально-экономическая ситуация в стране экономическая нестабильность, обнищание населения, безработица и др.)
  • Сверхвысокая доходность наркобизнеса
  • Активная деятельность наркоторговцев и их сообществ, направленная на стимулирование спроса на наркотики
  • Доступность наркотиков «на чёрном рынке» (сравнительно не высокая цена, большое количество наркоторговцев)
  • Несовершенство антинаркотического законодательства
  • Либеральный пограничный режим или его отсутствие (открытость границ)
  • Всеобщее падение нравов, низкая духовность и культура у значительной части населения
  • Сформировавшаяся наркотическая субкультура и «мода» на наркотики среди молодёжи

Советы педагогам и родителям, что делать, если вы подозреваете, что ребёнок употребляет наркотики

  • не впадайте в панику
  • понаблюдайте за ним внимательно, не демонстрируя чрезмерного волнения и подозрения
  • ни в чём не обвиняйте ребенка, не читайте ему мораль, ни в коем случае не угрожайте и не наказывайте
  • поддержите ребёнка, проявив внимание и заботу
  • обратитесь за консультацией к врачу-наркологу, составьте совместный план действий
  • не привлекайте внимания других ребят к этой ситуации
  • имейте в виду, что все медицинские исследования возможны только при соблюдении личных прав ребёнка
  • помните, что ваши подозрения могут так ими и остаться, и нанести моральную травму ребёнку
  • совместно с администрацией школы необходимо предпринять все возможные меры к недопущению влияния этого ребёнка на других детей
  • педагогам необходимо поставить в известность родителей
  • не верьте уверениям ребёнка, что он сможет справиться с этим без специальной помощи
  • попытайтесь уговорить его обратиться к специалисту (в любом случае, все лечебные действия могут осуществляться только дома и с согласия родителей)

Употребление детьми наркотиков может определяться множеством разнонаправленных факторов, на которые педагоги в условиях школы не всегда могут повлиять.

Что такое токсикомания?

Особый вид наркотической зависимости – токсикомания – отличается лёгкой доступностью для детей и подростков.

Токсикоманы используют бытовые химикаты: клей, лак, бензин, дезодорант. Они вдыхают аромат и получают ощущение эйфории, которое длится не более 20 секунд. Многим ребятам этого мало, они продолжают «кайфовать» и рискуют получить отравление.

Ради такого «удовольствия» подросток готов искать разные пути: врать родителям, воровать деньги на флакончики, прятаться и скрываться от близких, терять друзей. Дети и подростки быстро переступают границы дозволенного, выпадают из социальной жизни, готовы совершать преступления. Жизненные интересы остаются только к предмету эйфории.

>Подросткам надо объяснять, что «нюханье клея» приводит к трагическим последствиям: переходу на тяжёлые наркотики, разрушению личности, умственной деградации и к смерти.
В последнее время система распространения и вовлечения молодёжи в употребление наркотиков становится всё более изощрённой. Например, в СПб распространена практика, когда детей и подростков приучают к наркотикам по схеме «первый раз бесплатно, просто попробуй». Ребёнку могут предложить наркотики  на дискотеке, в молодёжном клубе и даже в школе. Ну а сделать роковой шаг подростка часто подталкивает простое детское любопытство и желание подражать страшим.

Наркологи же утверждают, что вылечиться от наркомании подросткам сложнее, чем взрослым, так как  их организм к ним быстрее привыкает. Сложнее им и «переломаться» – просто не хватает  силы воли.

Но уберечь детей от наркозависимости можно. И сделать это, в первую очередь, должны родители. Прежде всего, им необходимо проводить с ребёнком разъяснительные беседы и внушать, что  наркотики – это смерть, и пробовать их нельзя, кто бы ни предлагал. А ещё следует внимательнее присматриваться к своим чадам, и при первых тревожных признаках срочно обращаться к специалистам.

Для того чтобы родители знали на что в первую очередь следует обращать внимание, наркологи создали специальную таблицу.

Этапы наркотической зависимости и их признаки

1 этап

Преднаркомания («пробование»)

2 этап

Развитие наркотической зависимости

3 этап

Наркомания

Признаки поведения

  • Нарастающее безразличие ко всему
  • Прогулы в школе и повторяющиеся уходы из дома
  • Резкая и частая смена настроения
  • Стремление уйти от невзгод и расслабиться
  • Постоянные просьбы дать денег
  • Частые и непонятные телефонные звонки
  • Снижение успеваемости в школе и интереса к учёбе
  • Уход от общения с домашними
  • Болезненная реакция на критику
  • Невозможность сосредоточиться
  • Повышенная утомляемость, сменяющаяся повышенной энергичностью.
  • Случаи пропажи домашних вещей
  • Изменение образа жизни
  • Постоянная направленность только на поиски наркотиков
  • Практически полное безразличие к родным и близким
  • Снижение аппетита, неряшливость, похудение, сухость волос, отекание кистей рук
  • Пропажи из дома ценных вещей и денег

Внешние признаки

  • Вялость, заторможенность, «погруженность в себя»
  • Неестественно суженные или расширенные зрачки
  • Замедленная, невнятная речь, пошатывание (при отсутствии запаха алкоголя изо рта
  • Неестественно суженные или расширенные зрачки
  • При отсутствии алкогольного опьянения неустойчивая, шатающаяся походка
  • Бессмысленные высказывания
Внешние признаки на этом этапе чётко формируются видом потребляемого наркотика и дополняются признаками, характерными для предыдущих этапов.

Очевидные признаки

  • Бумажки, свёрнутые в трубочки
  • Капсулы, таблетки в упаковке без названия или со странной символикой
  • Маленькие ложки с обожжёнными краями, следы уколов, порезы
То же самое Дополнительно к предыдущим этапам: одежда с длинными рукавами, скрывающая следы уколов. Случаи передозировки, отравления, «ломки» становятся систематическими

Прогноз

Влечение к наркотикам ещё только формируется, поэтому этот этап борьбы за близкого человека  – важнейший. Но действовать необходимо немедленно! Влечение к наркотикам сформировалось и становится непреодолимым. Шанс на излечиваемость – 50%. На этом этапе человека  ещё возможно спасти, но нужны радикальные меры Сформирована психическая и физическая зависимость от наркотиков и непреодолимое влечение с губительными последствиями. Прогноз катастрофичен, излечиваемость – 3 %. 90-97% инъекционных наркоманов погибают в течение 1-7 лет от отравления наркотиками (передозировки), гепатита, СПИДа и других инфекционных заболеваний

Защитные факторы, которые препятствуют наркотизации и алкоголизации детей и подростков

К личностным факторам относят:

  • здоровое и развитое чувство юмора
  • внутренний самоконтроль ребёнка, целеустремлённость
  • стрессоустойчивость
  • крепкие дружеские отношения хотя бы с одним взрослым человеком помимо родителей, характеризующимся как сильная и здоровая личность
  • потребность жить по законам и нормам общества, семьи, школы
  • понимание, усвоение и стремление соответствовать общепринятым социальным ценностям
  • активное участие в деятельности социальной группы: ребёнок, подросток имеет определённые обязанности и добивается успехов в их выполнении
  • видение жизненной перспективы
  • адекватная самооценка
  • способность к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях

Воспитание и усиление личности ребёнка – это большая ответственность, возложенная обществом на родителей и детские учреждения.

Врач психотерапевт-нарколог МЦ «Норма» Сергей Вячеславович Стекольщиков

Получите бесплатную консультацию психотерапевта на этой странице нашего сайта

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при психических зависимостях разного рода, наркомании, неврозах, депрессиях, стрессах и проблемах семейных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Список литературы к статье

  • Аарва П., Калинина А. М., Костович Л., Сырцова Л. Е. Профилактические программы. Руководство по планированию, реализации и оценке / Под редакцией Оганова Р.Г., Шестопалова Н.В. // Проект ТАСИС «Система профилактических мер и здоровье населения России». — М., 2000. — 101 c.
  • Александров А. А., Александрова В. Ю. Курение и его профилактика в школе — М.: Медиа Сфера, 1996. — 96 с.
  • Бабаян Э. А., Гонопольский М. Х. Наркология — М.: Медицина, 1987. — 336 с.
  • Белогуров, С. Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях — 2-е изд., испр. и доп. / С.Б. Белогуров. — СПб.: Невский диалект,: 2001. — 213 с.
  • Исмуков, Н. Н. Без наркотиков. Программа предупреждения и преодоления наркотической и алкогольной зависимости / Н.Н. Исмуков — М.: Фаир-Пресс. — 2001. — 384 с.
  • История формирования северного стиля потребления алкоголя в России. // Журнал «Алкогольная болезнь» — № 6. — Москва, 2000 г.
  • Левин, Б. М., Левин, М. Б. Наркомания и наркоманы: Кн. для учителя / Б.М. Левин, М.Б. Левин — М.: Просвещение, 1991 — С. 58–74.
  • Максимова, Н. Ю. Психологическая профилактика алкоголизма и наркомании несовершеннолетних: Учебное пособие для вузов / Н.Ю. Максимова. — М.: Мир книги, 2006. — 384 с. — (Учебники «Феникса»).
  • Мальцева О. А. Формирование и развитие ответственного поведения у тинэйджеров как основа психопрофилактики аддикций — Тюмень: ТОГИРРО, 2007 г.
  • Профилактика наркомании: организационные и методические аспекты. Итоговые материалы международного проекта / Сост. И.П. Рущенко. — Харьков: Финарт, 2002. — С. 182–192.
  • Пути и методы предупреждения подростковой и юношеской наркомании / Под ред. С. В. Березина, К. С. Лисецкого, И.Б. Орешниковой. — Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. — 336 с.
  • Школа без наркотиков. Книга для педогогов и родителей // 2-е изд. перераб. и доп. // Под научн. ред. Л.М. Шипицыной и Е.И. Казаковой. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005. — 477 с.
  • Шпаков А. Н. Справочник для родителей и детей. Алкоголизм. Наркомания. Токсикомания. Курение. Природные и бытовые яды. Происхождение, распознавание, лечение, профилактика / А.Н. Шпаков. — М.: Энергия, 2000. — 368 с.

При подготовке статьи использованы методические рекомендации
«Профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании. Формирование здорового образа жизни : Методические рекомендации для педагогов и родителей / Департамент здравоохранения Тюм. обл., АНО «МИАЦ ТО» Упр. мед. профилактики ; [сост. АНО «МИАЦ ТО» Упр. мед. профилактики: О.В. Андреева, Ю.А. Крючкова, Т.В. Хамидова] — Тюмень : Изд. центр Академия, 2009. — 32 с.
ISBN 978-5-94725-081-0

Подготовил статью врач-нарколог Стекольщиков Сергей Вячеславович

Задайте вопрос наркологу бесплатно >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00