Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Диета при лечении алкоголизма

Если человеку поставлен диагноз «алкоголизм» – это на всю жизнь.
У алкоголика только один путь сохранить здоровье и жизнь – полностью отказаться от употребления спиртного.
Именно на это и направлено лечение алкогольной зависимости в Санкт-Петербурге в медцентре «Норма».

Все виды медицинской помощи пьющим и больным алкоголизмом мы оказываем строго анонимно.
Обращайтесь без сомнений!

 

О влиянии питания на развитие склонности к алкоголизму учёные говорят давно. Например, в книге американских психиатров Е. Чераскина и У. Рингсдорфа «Психодиететика. Питание как ключ к эмоциональному здоровью» специальная глава посвящена роли рационального питания в профилактике и лечении алкоголизма.

Авторы убеждены, что организация здорового питания и обучение здоровому образу жизни должны использоваться как очень эффективное подспорье в профилактике и лечении алкоголизма.

Таким образом, специально составленная диета пьющего человека становится хорошим подспорьем традиционным методам лечения алкоголизма и психотерапевтическим воздействиям.

диетические продукты

Лечебная диета алкозависимого должна обязательно включать натуральные продукты с высоким содержанием микроэлементов и витаминов.
Особенно показаны пьющему человеку продукты  с высоким содержание витамина B1.
Во-первых, это любая печёнка. Её не следует долго тушить, а только слегка обжарить на сковороде с растительным маслом и подавать с кровью.
Полезны хлеб и булка из муки грубого помола, а также блюда из фасоли, гороха, чечевицы.

Дополнительно к диете пьющему человеку нужно принимать поливитамины, в которых превалируют витамины группы В, можно применять препарат РР, или никотиновую кислоту.

Полезен алкоголикам и мёд, который богат калием и другими ценными микроэлементами. В организме пьющих людей основной мишенью является поджелудочная железа – при токсическом воздействии алкоголя она вырабатывает меньше инсулина. А мёд активизирует её работу и не допускает снижения выработки инсулина. Известный французский диетолог даёт эффективный рецепт: на стакан холодной воды берут 1 чайную ложку мёда и добавляют сок половины лимона. Специалист утверждает, что такой напиток полезен для сосудов, сердца и как средство, выводящее токсины после алкогольного отравления, в состоянии похмелья.

В диету алкозависимого полезно включать продукты с высоким содержанием витаминов и минеральных веществ: мёд, цитрусовые, клюкву, бруснику, яблоки, особенно антоновку, облепиху, квашеную капусту, свежую и сухую зелень, лук и чеснок. Морская капуста содержит 39 микроэлементов. Цветочная пыльца представляет собой целую кладовую витаминов, микроэлементов и аминокислот, и используется как дополнительное средство при гиповитаминозах в психиатрии. Маточное молочко (в аптеках продаётся в виде апилака) – источник пантотеновой кислоты и активный биостимулятор. Следует назвать также сухие пивные дрожжи и фитин (рисовые отруби), орехи всех сортов и т.д.

По рекомендации врача в зимний период можно подключить искусственные витамины: аэровит, аевит, глутамевит, никотинамид (витамин В3), пиридоксин (витамин В6), аскорбиновую кислоту и другие витамины.

А вот от кофеина, содержащегося в некоторых лекарствах, в кофе, в шоколаде и безалкогольных напитках типа кока-кола, пьющему человеку лучше отказаться. Следует исключить из рациона и продукты, содержащие в большом количестве рафинированный сахар или другие рафинированные углеводы (белый хлеб из муки высших сортов, торты, пирожные и т.п.).

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Срочная медицинская помощь при запое, капельница, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00