Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Невыпитый 1 л спирта увеличит продолжительность жизни

Срочно избавим от похмелья и выведем из запоя в Санкт-Петербурге!
Круглосуточно! Анонимно! Действенно!
Обращайтесь без сомнений!

 

Отказ от литра алкоголя в год увеличит продолжительность жизни россиянина на 1.5 месяца

знаки: не курить, не пить

Сокращение потребления чистого алкоголя на 1 литр в год может увеличить ожидаемую продолжительность жизни на 1.6-1.8 месяца, выяснили исследователи НИУ ВШЭ. Ещё больше (сразу на 4.6 месяца) увеличить продолжительность жизни поможет отказ от курения, однако только для женщин.

Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ выяснили, что сокращение потребления чистого алкоголя на 1 литр в год может увеличить ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ) в России мужчин на 1.6 месяца, женщин – на 1.8 месяца. Результаты исследования были представлены на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции, релиз есть в распоряжении «МВ».

Учёные отметили, что уровень потребления алкоголя сильно варьирует в зависимости от региона: в среднем россияне потребляют по 7.4 литра в год, однако в некоторых частях страны (например, на Сахалине) вдвое больше (почти 14 литров чистого спирта).

Авторы исследования использовали данные Росстата, на основе которых оценили потребление алкоголя (в литрах чистого спирта в год в расчёте на взрослое население), долю курящих людей и долю регулярно занимающихся спортом в 2014-2020 годах для 77 регионов страны. Кроме того, учитывались доходы на душу населения, уровень неравенства, безработицы, доля городского населения, доступность медицины, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и другие переменные, отражающие условия жизни в регионе.

Доля курящих женщин также сказывается на ОПЖ. Если число курильщиц снизить вдвое, можно увеличить ОПЖ женщин на 4.6 месяца. Для мужчин чёткой зависимости не прослеживается, отметили исследователи. Выше всего доля курящих женщин на Чукотке (почти 55%), в остальных регионах их чуть меньше половины.

Занятия спортом также повышают ОПЖ для обоих полов: удвоение доли занимающихся спортом повышает ОПЖ мужчин на 12 месяцев, женщин – на 9 месяцев. По популярности спорта лидируют одновременно северные и южные регионы: Мурманская область, Чечня и Дагестан, Сахалин, Чукотка (25-45% населения). В средней полосе России спортом интересуются меньше (минимум – до 5% женщин и до 10% мужчин).

Самыми важными показателями, влияющими на ОПЖ, оказались: неравенство, обеспеченность местами в больницах, для мужчин также уровень урбанизации (исследователи связывают это с тем, что для сельского населения характерна высокая доля неучтённого алкоголя, например, самогона) и выбросов вредных веществ, для женщин – уровень безработицы.

Употребление небольшого количества алкоголя уменьшало смертность пациентов от всех причин, выяснили учёные Гентского университета. Умеренным считается употребление не более 30 г чистого этанола в день, или не более 3 стандартных единиц алкоголя. Небольшим считается употребление 10 г алкоголя в день или меньше.

Внимание! Статья содержит информацию о веществах, употребление которых может нанести серьёзный вред вашему здоровью!

Автор статьи Лада Шамардина
См. источник Медвестник

Статья подготовлена специалистом исключительно в ознакомительных целях. Мы настоятельно призываем вас не заниматься самолечением. При появлении первых симптомов - обращайтесь к врачу.

Срочная медицинская помощь при запое, капельница, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00