Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Зоны риска: основные причины алкоголизма

Вылечим от алкоголизма в медцентре «Норма» (СПб)
Анонимно! Действенно!

 

мужчина с рюмкой

70% взрослого (старше 21 года) населения России потребляют алкогольные напитки. Из этого количества каждый 10-й становится алкоголиком.

Но почему одни спиваются быстрее других? Почему один человек всю жизнь умеренно выпивает и не испытывает никаких проблем, а другой за несколько лет превращается в алкоголика? В чём причины алкоголизма, и существуют ли зоны риска или обстоятельства, которые способствуют развитию этого заболевания?

Наркологи и психотерапевты утверждают, что определённые условия могут стать причинами развития алкоголизма.

 

Генетические причины алкоголизма

Одним из таких условий является генетическая предрасположенность: вероятность развития алкоголизма у детей, чьи родители страдают этим заболеванием, в 4-5 раз выше, чем у детей непьющих родителей.
Дело в том, что необратимые нарушения обмена веществ и нервно-мозговой деятельности передаются по наследству. Эти нарушения вызывают у потомства алкоголиков повышенную тягу к спиртному, а также лёгкость привыкания к нему, что и является одной из основных причин алкоголизма.

 

Психологические причины алкоголизма

К основным причинам развития алкоголизма можно отнести 4 психологические проблемы

  1. Алкоголь традиционно используется для улучшения настроения, снятия напряжения, облегчения общения и для расслабления, а также для того чтобы уйти от негативных эмоций, вызванных стрессами, проблемами в семейной жизни, потерей близкого человека, конфликтами на работе и пр. Привычка получать состояние психологического комфорта с помощью алкогольного опьянения формируется довольно быстро. За ней возникает и психологическая зависимость от алкоголя, при которой даже слабый внешний раздражитель может спровоцировать желание выпить.
    Со временем психологическая зависимость закрепляется на биохимическом уровне: нарушение обмена веществ и психофизический дискомфорт заставляют человека всё чаще прибегать к алкоголю. Так формируются запои.

  2. Глубинные причины возникновения алкоголизма часто связаны с психологическими особенностями личности и внутриличностными конфликтами. Так причиной алкоголизма могут стать депрессивные состояния. С депрессией часто пытаются справиться с помощью алкоголя. Однако он не только не снимает психическое и нервное напряжение, но и ещё больше его усугубляет. Только в период эйфории (состоянии приподнятого настроения) создаётся иллюзия, что проблемы отступили. Но когда действие алкоголя проходит, напряжение возрастает.
    Высок риск развития алкоголизма у людей невротического типа, страдающих неврозами, а также у тех, кто имеет такие психиатрические расстройства, как шизофрения.

  3. Чаще зависимыми от алкоголя становятся мужчины. Этот факт можно объяснить желанием сильного пола править миром. Мужчины берут на себя слишком много обязанностей, но не всегда с ними справляются. Из-за конфликта между стремлением соответствовать выбранному статусу и невозможностью это сделать развивается деструктивное психическое напряжение. Самый простой способ снять его – выпить.
    Привычка справляться с напряжением таким образом неминуемо приводит к алкоголизму.

    Психологи отмечают и ещё одно свойство, присущее мужчинам, которое нередко подталкивает к употреблению алкоголя.
    Мужчины – это большие дети, которым необходима забота, ласка и внимание. А детям (даже большим) часто хочется покапризничать и побаловаться.
    На трезвую голову это не удаётся сделать (роль добытчика и главы семейства мешает). Но алкоголь помогает снять все барьеры.

    Кроме того, семейные психологи отмечают, что чаще к выпивке привыкают мужья деспотичных жён, способные проявить мужской характер только в состоянии алкогольного опьянения.

  4. Нередко спасения в спиртном ищут нерешительные и необщительные люди. Для них большая проблема – общение с деловыми партнёрами и с противоположным полом. А спиртное как бы снимает напряжение, даёт раскованность и даже развязность.

 

Таким образом, лечение алкоголизма обязательно должно включать в себя психотерапию, позволяющую устранить психологические причины, которые привели к болезни.
Если такая причина алкоголизма, как психическое напряжение, не будет устранена, лечение не будет эффективным.

 

Биологические причины алкоголизма

Известно, что 90% алкоголиков являются заядлыми курильщиками, а между курением и неумеренным употреблением спиртного есть прямая связь. К такому выводу пришли канадские учёные, изучавшие взаимозависимость курения и алкоголизма. Им удалось установить, что мозг курильщика, имеющего даже незначительное пристрастие к алкоголю, при поступлении в организм дозы никотина вырабатывает биохимический импульс-команду на употребление новой порции спиртного.

Исследования также показали, что наследственная недостаточность выработки гормона адреналина может привести к развитию алкоголизма. Существует чёткая связь между выработкой серотонина (гормона счастья) и адреналина. Недостаток последнего организм стремится компенсировать. Самый простой способ – это алкоголь, который на первых порах способен действовать как антидепрессант и стимулятор адреналина. Выпив «сто грамм», больной человек чувствует себя значительно лучше. Но со временем организм требует всё больше адреналина, в результате появляется зависимость от спиртного.

Благодатной почвой для быстрого прогрессирования алкоголизма служат органические заболевания головного мозга, последствия черепно-мозговых травм, врождённые или приобретённые энцефалопатии.

Потребление большого количества жирной пищи – ещё одна возможная причина развития алкоголизма. К такому выводу пришли испанские и канадские специалисты. Оказалось, что потребление так называемых «плохих» жиров (которые содержатся большом количестве в маргаринах, дешёвых колбасах, бургерах, картошке-фри) приводит к развитию депрессии и склонности к употреблению спиртного.

 

Социальные причины алкоголизма

ребёнок и пьющий отец

Причиной будущего алкоголизма ребёнка могут стать неблагополучные и неполные семьи, где родители не живут вместе, постоянно ссорятся. Дети в таких семьях (и особенно мальчики) часто страдают от неврозов и комплекса неполноценности, кроме того у них отсутствует пример нормального мужского поведения. Часто детям, в чьих семьях нет мира, не хватает заботы, ласки и любви. Всё это они пытаются компенсировать спиртным, причем тяга «заглушить» имеющиеся проблемы алкоголем проявляется уже в подростковом возрасте.

 

Не последнюю роль в развитии алкоголизма играют национальные и местные традиции, поощряющие употребление спиртного во время застолий.

В семьях, где застолья с большим количеством спиртного – обычное дело, дети довольно быстро перенимают поведение своих родителей. С детства они усваивают, что пить – это нормально и хорошо. Ребёнок начинает копировать поведение взрослых во время их пьянок и «гулянок», в результате чего у него значительно повышаются шансы самому в последствии стать выпивохой.

 

Итак, мы видим, что причин для развития алкоголизма немало, и основная задача врача при лечении алкоголизма – выяснить, что явилось причиной развития болезни у каждого пациента.

 

 

Оказываем срочную медицинскую помощь при запое, ставим капельницу, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00