Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Аппетит и голод: в чем разница?

 

Постоянно растущее количество людей с лишним весом результат неправильного питания. Вернее, неправильного отношения к еде. А если быть совсем точным – постоянного переедания. Сегодня на 1 голодного приходится 99 страдающих от обжорства. А значит, страдающих от избыточного веса и целого букета заболеваний, которые с ним связаны.

Главная проблема заключается в том, что люди перестали разделять 2 понятия: аппетит и голод, в том время как голод – является потребностью, а аппетит – желанием.

Что такое голод?

Голод – это сигнал организма о том, что энергия на исходе и пора бы подзарядиться питательными веществами (внезапное желание поесть связано с резким падением уровня глюкозы в крови). У разных людей физиологический голод проявляется по-разному. Но наиболее распространённые симптомы – это слабость (упадок сил, лёгкая головная боль) , особые ощущения во рту и желудке.

Для того чтобы вспомнить свои собственные ощущения голода, достаточно ничего не есть в течение 4-х часов.

Что такое аппетит?

Аппетит – это наши желания, наши пристрастия, наши вкусовые привычки. Иногда что-то настолько аппетитно выглядит и пахнет, что мы готовы есть и есть, хотя не только не голодны, но даже чувствуем, что давно объелись.

Аппетит, как и любые желания, удовлетворить крайне сложно: удовлетворяем одно желание, возникает другое, ещё сильнее прежнего. Кроме того, аппетит возникает намного чаще, чем голод, и если существует привычка постоянно удовлетворять свой аппетит – значит человек постоянно переедает.

Таким, образом, аппетит не имеет ничего общего с реальной потребностью в еде.

Часто мы смотрим на пищу только как на источник удовольствия, пытаемся с её помощью компенсировать свои личные невзгоды, разрядить стрессы. Цена такой разрядки – лишний вес и все связанные с ним проблемы.

Как научиться различать аппетит и голод?

Отличить чувство голода от аппетита не составляет особого труда. Если проголодавшегося человека спрашивают, хочет ли он есть, он, не задумываясь, отвечает: «Да!», а не голодный обычно уточняет: «Смотря что».

На физиологическом уровне голод от аппетита можно отличить так.
Всё, что локализовано выше диафрагмы: душевные переживания, мысли о том, что пора бы подкрепиться, «воспоминания» вкусовых рецепторов, – это аппетит,
а то, что ниже: ощущения в желудке, слабость в ногах, сексуальное безразличие, – это голод.

Умение отличать аппетит от голода – лучший способ снизить вес.

Для того чтобы стать стройным, многие садятся на жёсткие диеты или голодают. Но эти экстремальные способы не всегда приносят желаемые результаты.
Эффективно и быстро похудеть без диет в Санкт-Петербурге предлагает медцентр «Норма».
Позвоните в медцентр. Первичная врачебная консультация бесплатная.

 

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00