Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Психология пьющих мужей

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от алкогольной зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам, которые, кроме метода убеждения, применяют подтверждённое многолетней практикой эффективное комплексное  лечение алкоголизма

 

Пьянство мужа – беда для любой семьи. От неё страдает и сам пьющий, и его близкие. Поэтому борьба с пьянством – это борьба не только за близкого человека, но и за сохранение семьи. И обычно вся тяжесть этой борьбы ложится на плечи женщины.

Но чтобы эта борьбы была эффективной, нужно понимать, как формируется алкогольная зависимость, т.е. обратиться к психологии.

Формирование психической зависимости у пьющего

Употребление алкоголя сначала формирует психическую зависимость, а затем уже перерастает в физическую. Поэтому очень важно понять, почему муж пьёт.

Психотерапевты выделяют несколько причин:

  • муж начинает пить, чтобы заглушить душевную боль (предательство, неудовлетворенность, бессилие и пр.)
  • муж может начать пить, чтобы расслабиться, снять напряжение после трудного дня, или чтобы уйти от неблагоприятного психологического климата в семье
  • причиной пьянства мужа может стать недостаток внимания со стороны жены, недостаток женской ласки, унижение, непризнание заслуг и достоинств
  • мужчина может выпивать, чтобы почувствовать себя более раскрепощённым, уверенным и привлекательным, а с помощью алкоголя это сделать легко, в отличие от внутренней работы над собой
  • желание уйти от проблем также может стать причиной частого употребления алкоголя: многие мужчины склонны избегать проблем и сложностей, и в этом им нередко помогает спиртное
  • многие начинают пить за компанию или от скуки

Подумайте, какая из перечисленных проблем заставила вашего мужа пить?
Возможно, у него есть другая причина, которая не лежит на поверхности. Чтобы её определить, можно обратиться к помощи профессионального психолога или психотерапевта. Но в любом случае, пытаясь понять, почему муж пьёт, нужно подходить к проблеме, прежде всего, с точки психологии.

Ну а чтобы справиться с алкоголизмом следует обращаться за наркологической помощью.

Что происходит с психикой пьющего мужа?

Психология пьющих мужей

Алкоголь прежде всего воздействует на мозговые центры, которые отвечают за выработку гормонов удовольствия. Именно поэтому употребивший алкоголь ощущает волну расслабления, удовольствия и веселья. При этом значительно снижается его самоконтроль и самокритика и одновременно меняется восприятие окружающего мира. Такие изменения происходят очень быстро: достаточно выпить 100-150 г крепкого алкоголя, и волна беззаботности и расслабления разливается по телу. Именно эти ощущения и хочет получить человек, в трезвом состоянии испытывающий напряжение, которое вызывают те причины, которые были перечислены выше.

Привыкнув избавляться от негативных эмоций с помощью алкоголя (простого и действенного способа), человек уже не ищет других путей решения своих проблем. Он начинает действовать, как по накатанным рельсам, снова и снова прибегая к испытанному средству, которое облегчает его душевные страдания и муки. При этом сами проблемы никуда не деваются и никак не решаются (а часто на фоне пьянства ещё больше усугубляются). Но достигая опьянения, пьющий муж как бы создают свою собственную реальность, в которую может уйти хотя бы на время, оставив за её пределами все тревоги и неприятности.

По сути, это бегство от реальности, проявление слабости. Но изменённая реальность, дарящая человеку свободу от душевного груза, подобна миражу. Она манит, но не спасает, исчезая по мере отрезвления. Возвращаясь в реальность, человек снова сталкивается со старыми проблемами. Круг замыкается.

Как бороться с психологической зависимостью пьющего мужа?

Определив психологическую проблему, заставляющую вашего мужа пить, нужно постараться решить её совместными усилиями или обратиться за помощью к психотерапевту, а ещё лучше к опытному наркологу
Главное – устранить причину, заставляющую человека страдать и спасаться от страданий с помощью алкоголя. Причина может заключаться в кризисе семейных отношений или личностном кризисе.

Если причина кроется в нездоровом психологическом климате в семье, в плохих взаимоотношениях между супругами, женщине нужно подумать, как изменить своё собственное поведение. Важно понимать, что семья – это замкнутая система, поэтому изменение одного её элемента ведёт к изменению системы в целом.

Если причиной пьянства становится личностный кризис, без серьёзной внутренней работы самого пьющего ничего изменить нельзя. Изменение собственного сознания – процесс трудный и небыстрый. Помочь в этом может квалифицированный психотерапевт нарколог.

Но чем раньше вы зададитесь вопросом «почему муж пьёт?», и чем раньше поймёте, что в основе пьянства лежат психические проблемы, тем больше шансов спасти своего мужа от физической зависимости от алкоголя и полной деградации личности.

Оказываем срочную медицинскую помощь при запое, ставим капельницу, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00