Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Избавим от пьянства. Вылечим от алкоголизма. Выведем из запоя. Закодируем от алкоголизма. Звоните в медцентр «Норма». Звонок бесплатный и анонимный. Первичная консультация нарколога-психотерапевта бесплатная.
Все виды медицинской помощи мы оказываем полностью конфиденциально.

 

Алкогольные мифы удивительно живучи: видимо, люди склонны верить в то, во что хотят верить.

Вот некоторые из  самых распространённых заблуждений.

Алкогольный миф № 1: алкоголизм – это распущенность

Существует распространённое заблуждение, что алкоголизм – это распущенность и безволие. Стоящие на такой позиции родные и близкие алкоголика выбирают 2 типа поведения: первый – это шантаж и угрозы, второй – взывание к совести.

В первом случае в качестве оружия в борьбе с пьянством и запоями близкого человека в ход идут такие угрозы, как: «если будешь пить, я уйду (вариант: выгоню тебя), заболею и умру, не позволю общаться с детьми, уеду, выгоню собутыльников» и пр.

Во втором случае, алкоголика начинают воспитывать: «посмотри на себя, куда ты катишься, какой пример подаёшь детям, тебе бутылка дороже нас, ты губишь своё здоровье и карьеру» и т. д.

Оба типа поведения, как правило, оказываются не эффективными. Более того, они часто способны «загнать» зависимого в жесточайшую депрессию, из которой он находит «выход» с помощью алкоголя.

Чтобы выбрать правильную тактику поведения, необходимо осознать, что алкоголизм – это болезнь, требующая серьёзного лечения.

Следует помнить: алкоголик пьёт не из-за своей распущенности и безволия, а потому что не может не пить.

Алкогольный миф № 2: главное – умеренность в питии

Миф о том, что после лечения алкоголик может выпивать умеренно – опасен и, как правило, приводит к очередному срыву. Если человеку поставлен диагноз «алкоголизм» – это на всю оставшуюся жизнь. Нужно помнить, что бывших алкоголиков не бывает, и каким бы долгим ни был период воздержания, стоит «пригубить» – всё начнётся сначала. Именно поэтому с научной точки зрения алкоголизм считается неизлечимым заболеванием. А период «умеренного» употребления спиртного на проверку чаще всего оказывается затянувшимся пред-срывом.
Кодирование от алкоголизма – один из эффективных методов лечения алкогольной зависимости, позволяющих предотвратить срывы.

Обычно полномасштабное развитие пьянства происходит через 2-3 месяца после первой рюмки.

Таким образом, чтобы избежать новых запоев, страдающий алкогольной зависимостью должен полностью отказаться от употребления спиртного.

Алкогольный миф № 3: алкоголик – это опустившийся человек

Классический образ алкоголика: полностью деградировавший человек, грязный, оборванный, с неприятным запахом, завсегдатай вытрезвителя, проводящий большую часть времени в подворотне с собутыльниками, страдающий запоями.

Но, как показывают исследования, так называемых «деградантов» из общего количества людей, страдающих алкогольной зависимостью, – не более 4-5%.

Тогда кто же остальные 95% алкоголиков?

В реальности большую долю среди страдающих алкогольной зависимостью составляют внешне благополучные люди: алкоголиком может быть и успешный бизнесмен, и политик, и человек творческой профессии и домохозяйка. Болезнь как бы не имеет социальных предпочтений.

Стирание социальных граней алкоголизма произошло в середине прошлого века. И если раньше злоупотребляли алкоголем в основном люди, занятые неквалифицированным  физическим трудом, то теперь алкоголизм распределяется равномерно среди всех слоёв общества. На смену так называемому «алкоголизму нищеты» пришёл «алкоголизм благополучия и комфорта», алкоголизм «белых воротничков».

Прослеживается в последнее время и заметная тенденция к росту числа женщин детородного возраста и молодых людей, страдающих алкоголизмом – алкоголизм «молодеет».

Алкогольный миф № 4: алкоголизм излечим с помощью лекарств

Многие полагают, что такое заболевание как алкоголизм, вылечить можно с помощью лекарств и специальных медицинских процедур.

В этом заблуждении скрыто непонимание природы  алкогольной зависимости, которая имеет не только биохимическую, но также психологическую, социальную и духовную основу.

Психологическая зависимость от спиртного формируется намного раньше биохимической. В её основе лежит привычка снимать напряжение, уходить от проблем, избавляться от негативных эмоций и душевных страданий с помощью алкогольного опьянения.

Когда человек не умеет (не хочет) разобраться в источнике своих негативных эмоций, он идёт простым путём - избавляется от них хотя бы на время с помощью спиртного. В результате имеющиеся проблемы лишь усугубляются, и в дополнение к ним появляется новая: психологическая, а затем и физиологическая зависимость от алкоголя, приводящая к запоям.

Именно поэтому лечение алкоголизма осуществляется не только медикаментозными средствами и медицинскими процедурами, но и психотерапевтическими методами (кодирование от алкоголизма), позволяющими закрепить отрицательное отношение больного к алкоголю и предотвратить рецидивы болезни.

Кроме того, они направлены на формирование новой мировоззренческой установки, что жить и справляться с возникающими проблемами и трудностями можно без «помощи» алкоголя, другими методами и способами.

Другие алкогольные мифы

Но это ещё не всё. Существуют и другие  распространённые алкогольные мифы.

С помощью алкоголя можно лечить простуду

Этому мифу способствует то, что алкоголь действительно может принести больному человеку облегчение на 2-3 часа. Под воздействием алкоголя подкожные сосуды расширяются, что создаёт ощущение тепла. Но, на самом деле, спиртное только усиливает теплоотдачу, что приводит к ещё большему замерзанию.

Алкоголь поднимает настроение

Это очередная иллюзия, так как спиртное является сильнейшим депрессантом, угнетающим нервную систему и затормаживающим психические реакции. Ощущение раскрепощённости после употребления алкоголя возникает в результате угнетённости мозга. В таком состоянии многие перестают контролировать свои действия и совершают безрассудные поступки, за которые потом бывает стыдно.

Слабоалкогольные напитки неопасны, и их можно пить в больших количествах

Это утверждение опасно, так как его сторонники забывают, что этиловый спирт содержится и в слабоалкогольных напитках. Если употреблять их в большом количестве, увеличивается и количество принимаемого этилового спирта, который может стать причиной развития алкогольной зависимости. Такое явление как пивной алкоголизм – подтверждение этому.

Алкоголь снимает усталость

Алкоголь приводит к возбуждению нервной системы и истощает организм. Поэтому снимать стресс и усталость с помощью спиртного неразумно. Кроме того, можно довольно быстро спиться, если выработать у себя привычку снимать усталость с помощью спиртного.

С помощью алкоголя можно повысить аппетит

В какой-то степени это так – спиртное раздражает слизистую желудка. Но такое его воздействие грозит развитием гастрита и язвы.

Алкоголь способствует творчеству

Алкоголь способен на короткое время вызвать прилив творческой энергии, но при регулярном употреблении он начинает действовать разрушающе: убивая нейроны головного мозга, алкоголь снижает умственные способности человека и приводит его к полной деградации.

Содержание страницы проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам специалистами медицинского центра «Норма»:

Врач-нарколог МЦ «Норма» Стекольщиков Сергей Вячеславович

Стекольщиков Сергей Вячеславович

Психиатр, психиатр-нарколог, главный врач медицинского центра «Норма»

Окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт.
Стаж работы в психиатрии – 28 лет, стаж работы в наркологии – 21 год.

 

Срочная медицинская помощь при запое, капельница, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00