Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Алкоголь и стресс – опасное сочетание

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи психотерапевты-наркологи высшей категории со стажем специализации и работы в психотерапии алкогольной и никотиновой зависимостей более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

алкоголь и стресс

«Запивание стресса»

Поводом для употребления спиртного нередко становятся стрессовые ситуации, которых, как известно, в нашей жизни более чем достаточно.

Вот что показал опрос, проведённый британскими учёными среди 2 000 англичан в возрасте от 30 до 45 лет. Почти две трети опрошенных признались, что выпивают с целью расслабиться, при этом 4 из 10 опрошенных женщин и почти треть мужчин – значительно превышают допустимую суточную норму употребления алкоголя. При этом, привычка пропустить рюмку-другую для снятия напряжения многим кажется вполне безобидной.

Российские учёные в результате своего исследования установили причины частого употребления алкоголя в России:

  1. Алкогольные обычаи (средство стабилизации утвердившихся в данной среде отношений и форм употребления алкоголя и осуществляют преемственность этих отношений в жизни новых поколений)
  2. Свойство алкоголя ослаблять напряжение, создавать иллюзию благополучия
  3. Усложнение социальной среды человека, усложнение производства и производственных отношений (урбанизация): трудности адаптации, конфликты с окружающими, неудовлетворённость желаний и установок, утомление, робость, сознание своей неполноценности (вследствие, например, недостаточного образовательного уровня)

Очевидно, что во второй и третьей группе причин можно считать стресс главным основанием привыкания к выпивке.

Это типичное «запивание стресса», ведущее к формированию алкоголизма.

Ведь многие обыватели, даже с высшим образованием, считают, что последствия стресса могут оказаться более вредными, чем последствия регулярной выпивки.

Но врачи доказали, что снимать стресс алкоголем бесполезно и даже опасно. Не знать этого – не только стыдно, но и опасно для здоровья и жизни.

Вспомните, как реагируют люди на спиртное: одних оно возбуждает, делает энергичными и разговорчивыми,  других, наоборот, приводит в состояние сонливости. Но если спиртное употреляют в состоянии стресса, то реакция у всех людей оказывается одинаковой.

К такому заключению пришли психотерапевты другого университета. Они провели исследование с участием группы добровольцев, состоящей из 25 взрослых здоровых мужчин. Их ввели в состояние стресса, предложив выступить перед большим количеством малознакомых людей.

После этого одной группе ввели внутривенно алкогольсодержащий раствор, который соответствовал 2 стопкам крепкого спиртного напитка. Другие участники эксперимента получили плацебо. После этого исследователи отслеживали у подопытных давление, пульс, гормоны напряжения, содержание алкоголя в крови и задавали им вопросы, позволяющие определить их эмоциональное состояние.

Выяснилось, что у тех, кто получил алкоголь, снизилась выработка гормона стресса – кортизола, но субъективное ощущение напряжения оказалось более длительным, чем у тех, кто получил плацебо. Кроме того, оказалось, что состояние стресса значительно снижает удовольствие от алкоголя, поэтому побуждает выпить ещё.

Возникает замкнутый круг: испытывая всё меньше положительных эмоций от выпивки,
человек всё больше хочет выпить.
Таким образом, приём спиртного при стрессе не улучшает эмоциональное состояние, а только провоцирует приём большего количества алкоголя. В результате, привычка снимать напряжение с помощью алкоголя может быстро привести к развитию алкоголизма.

Поэтому врачи рекомендуют отказаться от употребления спиртного в состоянии негативного эмоционального напряжения, и найти безопасные психологические способы, помогающие устранить последствия стресса.

 

Оказываем срочную медицинскую помощь при запое, ставим капельницу, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

>Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00