Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Комплекс неполноценности

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

комплекс неполноценности

Комплекс неполноценности или сильно заниженная самооценка, представляет собой целую совокупность психических установок человека, которые выражаются в чувстве собственной ущербности, в уверенности в значительном превосходстве над собой других людей.

Впервые комплекс неполноценности был описан венским психоаналитиком Альфредом Адлером.

Отсутствие контактов, страх сделать ошибку, постоянное психическое напряжение – наиболее характерные признаки комплекса неполноценности. Комплекс неполноценности может маскироваться ролью жертвы или агрессией, больше свойственной мужчинам.

Причины комплекса неполноценности уходят корнями в раннее детство. Семейные психотерапевты отмечают, что недостаточное внимание к ребёнку со стороны родителей и постоянная критика могут стать причиной развития этого комплекса.

 

Разновидности комплекса неполноценности

Комплекс неполноценности может проявляться по-разному. Чаще всего его испытывают по отношению к своей внешности. Человек постоянно сравнивает себя с окружающими и моделями глянцевых журналов. В тяжёлых случаях комплекс неполноценности может привести к такому серьёзному психическому расстройству, как дисморфофобия, которая проявляется в полном неприятии своей внешности. Чаще всего дисморфофобией страдают подростки. При этом расстройстве необходима консультация психотерапевта и квалифицированная психотерапевтическая помощь.

Комплекс неполноценности может быть связан с отсутствием денег: человек не может чувствовать себя нормально, когда у него недостаточно средств.

Существует ещё одна разновидность: страх выглядеть смешно или глупо. Люди страдающие такой разновидностью комплекса неполноценности постоянно оглядываются на окружающих, прислушиваются к их мнению, что очень мешает самовыражению и не даёт жить собственной жизнью.

Комплекс неполноценности может распространяться на общение с противоположным полом. Он выражается в страхе быть отвергнутым, обманутым или осмеянным. Этот страх также идёт из детства, когда ребёнок испытывал трудности в отношениях с противоположным полом. К развитию этого комплекса может привести и неудачный опыт отношений с представителем противоположного пола. Человек с таким комплексом старается избегать знакомств и общения, испытывает дискомфорт в обществе людей противоположного пола.

Но нередко такой комплекс проявляется прямо противоположным поведением: человек постоянно меняет партнёров, пытаясь доказать себе и окружающим свою состоятельность.

Разновидностью комплекса неполноценности является боязнь ответственности, которая заставляет человека отказываться от перспективных предложений и не принимать решения в ответственные моменты жизни. Такой комплекс становится причиной упущенных возможностей.

Комплекс вины также является разновидностью комплекса неполноценности. Человек, испытывающий вину, не может никому отказать, он просто не умеет говорить «нет». Часто такого человека  используют в своих целях.

Страх перед выражением собственных чувств – ещё одна грань комплекса неполноценности. Его корни также уходят в детство, когда ребёнка постоянно одергивали, не разрешая громко говорить или смеяться, объясняли, что нужно быть скромным. Вырастая, такой ребёнок учится глубоко прятать свои чувства и скрывать эмоции.

Все описанные «комплексы» очень портят жизнь, мешают самореализации и развитию личности. Человек практически становится их заложником. Поэтому от комплексов нужно избавляться.

Помощь в этом могут оказать опытные квалифицированные психотерапевты в медцентре «Норма».

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при неврозах, депрессиях, стрессах и проблемах сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00