Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Типология семьи

Если вас беспокоит развитие навязчивой тревожности, нарушающее сон, проконсультируйтесь, спросите совета у наших психотерапевтов – специалистов в оказании медицинской помощи при фобиях, зависимостях и депрессиях. Оставьте заявку на медицинскую консультацию по телефону или с помощью формы на сайте МЦ «Норма»

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Как написал классик: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Между тем, специалисты в семейных отношениях выделяют определённые типы семейной дисгармонии. Вот их краткие характеристики.

«Спокойная семья»... внешне

За внешним спокойствием такой семьи скрывается неудовлетворённость супругов или даже равнодушие, психологическое напряжение и неблагополучие. Члены такой семьи мало общаются друг с другом, а все семейные обязанности выполняют формально. Чувство ответственности здесь превалирует над искренностью чувств. Длительно подавляемые негативные эмоции приводят к нарушениям настроения, которым могут страдать оба супруга, а также их дети.

Семья-вулкан

Такая семья является полной противоположностью предыдущему типу. Эмоции здесь фонтанируют, а выяснения отношений сменяются расставаниями, за которыми следуют примирения и клятвы в вечной любви. Спонтанность в таких семьях преобладает над ответственностью. Дети в таких семьях ощущают постоянное напряжение, что способствует развитию излишней тревожности.

Семья-крепость

В основе такой семьи лежит представление о враждебности окружающего мира, опасности и угроз, которые от него исходят, о всеобщем зле и людях, как носителях этого зла. Внутреннее эмоциональное напряжение, которое возникает в такой семье, переносится на окружающий мир и конкретных людей за пределами семьи. Интуитивно защищая свой микромир, члены семьи переносят агрессию на внешнее окружение. Однако за такой «круговой обороной» часто скрывается нарушение межличностных отношений.

Семья-театр

Театрализация семейной жизни, демонстрация видимого благополучия – главный принцип существования такой семьи. Бывают, что отдельные члены семьи разыгрывают друг перед другом спектакли, или вся семья сплачивается в один ансамбль. За демонстративным поведением нередко скрываются совершенно иные мотивы и чувства, например, разочарование или несбывшиеся мечты. Дети в таких семьях, при всей показной заботе о них, не чувствуют искренней любви со стороны родителей.

Семья третий лишний

«Третьим лишним» в таких семьях становятся дети. Преувеличенное значение, которое родители придают своим супружеским отношениям как бы вытесняет ребёнка за пределы их внимания и заботы. Ребёнок ощущает скрытое неприятие родителей, которое нередко выражается и в открытой форме в виде критики и фиксирования внимания на недостатках ребёнка.

Семья с «кумиром»

Дисгармоничные отношения супругов в таких семьях компенсируются повышенной заботой о ребёнке, на которого они переносят все нереализованные чувства. Жертвенность родителей, их преувеличенная забота о ребёнке формируют несамостоятельную и неактивную личность, не способную противостоять реальному миру.

Семья-маскарад

В такой семье царит несогласованность планов и жизненных целей. Перед ребёнком ставят различные требования (подчас противоположные), а его действиям дают различные оценки. Нередко в семье такого типа один из родителей может проявлять завышенные требования, а другой демонстрировать всепрощение, что может вызвать у ребёнка развитие нервного напряжения и внутренние конфликты.

Семья-санаторий

Характерным отличием такой семьи является наличие у одного из супругов,  чаще у женщины, повышенной тревожности. Все остальные члены семьи служат как бы барьером между ним и опасным миром. Создаётся видимость сплочённости семьи, но в действительности она объясняется желанием оградить от сильных впечатлений и  трудностей того, кто страдает тревожной зависимостью.

Психотерапевт Стекольщиков Сергей Вячеславович

Получите бесплатную консультацию психотерапевта >>>

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при психических зависимостях разного рода, неврозах, депрессиях, стрессах и проблемах сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00