Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Семейные кризисы

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

От конфликтов и ссор не застрахована ни одна семья. Часто причинами конфликтов становятся объективные трудности, переживаемые семьей: например, резкое ухудшение материального положения, отсутствие собственного жилья, отсутствие работы у одного или обоих супругов, проблемы с детьми или родственниками и т.д. Кроме этого, семейные психотерапевты выделяют конфликты, связанные с кризисными периодами развития семьи.
Рассмотрим их подробнее.

Первый период: Адаптация (первый год супружеской жизни)

Известно, что после эйфории медового месяца начинается период адаптации супругов друг к другу. Пелена первой влюблённости спадает, и супруги предстают друг перед другом в истинном свете. Быт, ежедневные обязанности, общие трудности становятся первым испытанием для молодой пары. Не все с этим испытанием справляются: по данным статистики в первый год распадается до 30% браков.

Второй период: появление детей

Второй период семейных кризисов приходится на рождение детей. У обоих супругов появляется больше обязанностей и остаётся меньше свободного времени на работу (развитие карьеры) и личное время (общение с друзьями, хобби и пр.). Ситуация усугубляется усталостью жены, а в некоторых случаях послеродовой депрессией, которую испытывают некоторые женщины после рождения ребёнка. Кроме того, в этот период возможны столкновения между супругами по поводу воспитания ребёнка и ухода за ним. Некоторые семьи не выдерживают напряжения, вызванного проблемами со здоровьем ребёнка. Хотя часто в таких ситуациях происходит, наоборот, сплачивание семьи.

Третий период: средний супружеский возраст (конфликты однообразия)

Этот период связан с «голодом чувств», когда одни и те же впечатления приедаются, и возникает стремление к новым впечатлениям.

Четвёртый период: 18-24 лет совместной жизни

К этому времени дети вырастают и покидают родительский дом, возникает синдром «пустого гнезда». В этот период может проявиться и эмоциональное напряжение со стороны жены, связанное в возможностью измены мужа (многие мужчины торопятся в этом возрасте «проявить себя на стороне», пока ещё не поздно).

Каждый из этих периодов таит в себе определённые риски, когда конфликты перерастают в стойкое противостояние, которое в конечном счёте приводит к разрушению семьи. Помочь разрешить конфликтные ситуации и благополучно пережить кризисные периоды развития семьи поможет опытный семейный психотерапевт в медицинском центре «Норма».

Психотерапевт Стекольщиков Сергей Вячеславович

Получите бесплатную консультацию опытного психотерапевта >>>

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при неврозах, депрессиях, стрессах, проблемах семейных и сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00