Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

«Погода в доме», или что такое психологический климат семьи

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Британские учёные вдруг посчитали, что в современном обществе семья постепенно утрачивает свои традиционные функции: хозяйственно-экономическую, репродуктивную (продолжение рода) и образовательно-воспитательную. На смену им приходит психотерапевтическая функция, т.е. функция эмоционального контакта. Семья становится своеобразным «психотерапевтическим убежищем», отсюда возрастание роли эмоциональных факторов в функционировании семьи.

Эмоциональные факторы, присущие семье, и создают её психический климат. Семейные психотерапевты выделяют 2 типа такого климата: положительный и отрицательный.

«Тихая гавань»

Семья с положительным психологическим климатом – это тихая гавань в бурном житейском море. Здесь можно отдохнуть душой, найти поддержку и понимание. Члены такой семьи живут душа в душу, поддерживая во всём друг друга. Дети в такой семье растут благожелательными и спокойными. Здесь царит любовь, понимание и забота. Домашние часто проводят вместе свободное время, делятся друг с другом своими новостями и планами на будущее, всей семьей ходят в гости или на культурные мероприятия, поддерживают дружеские и родственные связи. Конечно, и в такой семье случаются бури, но это уже форс-мажорные обстоятельства. К тому же, благодаря любви и поддержке близких, все трудности в такой семье переносятся намного легче.

«Холодный дом»

Семье с плохим психологическим климатом  недостаёт всех тех качеств, которые были перечислены выше. Такая семья лишена дружелюбия и сплочённости. Дети здесь растут отстранёнными, между супругами нет полноценного общения.

Семья с негативным эмоциональным настроем не обязательно должна быть неблагополучной (с пьющим отцом или матерью, с детьми-наркоманами и пр.) Часто бывает, что в семьях хорошо обеспеченных материально не хватает теплоты, внимания друг к другу и взаимопонимания. Нередко люди просто живут под одной крышей, мало интересуясь друг другом. Бывает и так, что  недостаток настоящего тепла и внимания родители компенсируют материальными благами, как бы откупаясь от своих детей. В таком случае дети становятся слишком избалованными.

Причинами плохого психологического климата чаще всего становится отсутствие взаимопонимания между родителями. Хотя в большей степени, как отмечают специалисты, психологический климат в семье зависит от женщины. Нередко женщина, ощущая недостаток тепла в доме, начинает создавать уют, лучше готовить, обустраивать квартиру или дом. Но при отсутствии тёплых эмоциональных связей между членами семьи это не может кардинально повлиять на психический климат.

Помочь в таком случае может налаживание общения между членами семьи. Важно больше времени проводить вместе, завести семейные традиции, например, совместные обеды или ужины, больше разговаривать друг с другом, делиться впечатлениями, находить общие темы.

Но если в семье часто случаются конфликты и скандалы, если все её члены пребывают в депрессивном состоянии, необходимо обратиться к опытному психологу. Вовремя полученная помощь может спасти семью от разрушения.

Психотерапевт Стекольщиков Сергей Вячеславович

Получите бесплатную консультацию психотерапевта >>>

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при неврозах, депрессиях, стрессах, проблемах семейных и сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00