Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Алкоголь и мозг: длительная осада

Если человеку поставлен диагноз «алкоголизм» – это на всю жизнь.
У алкоголика только один путь сохранить здоровье и жизнь – полностью отказаться от употребления спиртного.
Именно на это и направлено лечение алкогольной зависимости в Санкт-Петербурге в медцентре «Норма».

Все виды медицинской помощи пьющим и больным алкоголизмом мы оказываем строго анонимно.
Обращайтесь без сомнений!

 

Влияние алкоголя на мозг

Известно, что алкогольный яд способен вызывать структурные изменения во всём организме. При длительном употреблении алкоголя перерождаются ткани и наблюдается их атрофия, что особенно заметно проявляется в мозге.

Алкоголь разрушает клетки мозга сильнее, чем других органов. Объясняется такое влияние алкоголя на мозг несколькими факторами.

  • Во-первых, кровоснабжение мозга приблизительно в 16 раз выше кровоснабжения мышц конечностей, следовательно отравление алкоголем мозговой ткани происходит быстрее и сильнее
  • Во-вторых, в человеческом мозге алкоголь окисляется в 4 000 (!) раз медленнее, чем в печени. В результате алкоголь концентрируется в клетках головного мозга до 1 месяца
Алкоголь и мозг

Таким образом, употребляя алкоголь, человек каждый раз убивает тысячи активно работающих клеток головного мозга. Даже у пьющих в «умеренных» дозах при вскрытии обнаруживаются целые кладбища мёртвых клеток – «явление сморщенного мозга». Установлено, что выпитая кружка пива вызывает опасные деструктивные изменения в организме. Всё это даёт основание говорить о том, что алкоголь убивает мозг.

 

 

Что происходит с мозгом после выпивания спиртного?

Как происходит гибель клеток мозга?

Под влиянием алкоголя сначала происходит атрофия больших полушарий и мозжечка, растяжение и запустение их коры в связи с гибелью корковых нейронов. У 85% «пьющих умеренно» и у 95% алкоголиков отмечается уменьшение коры головного мозга.

Параллельно происходит заметное снижение умственных способностей. Но изменение структуры головного мозга, ухудшение умственной деятельности возникает уже при «умеренном» потреблении алкоголя. По оценкам учёных, употребление алкоголя в дозе 200 мл сухого вина подавляет интеллект пьющего на 18-20 дней.

Доказано, если человек выпивают 2 раза в месяц, это сказывается на работе его мозга:
интеллект оказывается постоянно снижен, что особенно опасно для людей умственного труда (научных работников, руководителей и др.)

Приём 40 мл алкоголя увеличивает число ошибок в 6 раз, счёт ухудшается почти на 10%, оценка длительности интервалов времени более чем на 50%

Учёные из Германии выяснили, что алкоголю требуется всего 6 минут, чтобы добраться до мозга и нарушить его работу.

Влияние алкоголя на клетки мозга, в частности, выражается в том, что он способствует уменьшению количества химического вещества, которое служит для них защитой. Соответственно, чем выше концентрация алкоголя, тем сильнее его пагубное влияние на клетки мозга.

 

Восстановление мозга после алкоголя

Влияние алкоголя на мозг

Известно, что мозг способен восстанавливаться после алкоголя. Но как быстро это происходит?

Последние исследования показали, что мозг продолжает страдать ещё в течение длительного времени после отказа от алкоголя.

Эти шокирующие данные были получены в ходе исследования снимков МРТ 90 мужчин, попавших на больничную койку в результате пьянства и алкоголизма. Выяснилось, что процесс деградации нервных клеток белого вещества  мозга у людей, употребляющих алкоголь, продолжается ещё не менее 6 недель после того, как человек перестал употреблять спиртное.

Чтобы подтвердить свои наблюдения, учёные решили провести эксперимент на подопытных животных. Они сначала приучили крыс к спиртному, а потом исключили его, одновременно продолжив наблюдение за тем, что происходит с нервными клетками мозга в результате воздействия алкоголя. Выяснилось, что самыми уязвимыми оказались 2 участка мозга: мозолистое тело (этот участок мозга соединяет оба полушария), и гиппокамп (отвечает за эмоции и долговременную память). Известно, что под воздействием алкоголя размер гиппокампа уменьшается, что сказывается на способности к обучению, запоминанию и также извлечению хранящейся в мозге информации.

Учёные до недавнего времени не могли сказать, продолжаются ли негативные изменения в мозге после того, как человек прекратил пить. Теперь это доказано: в течение 6 недель процесс дегенерации сохраняется. И, возможно, это происходит и после указанного срока.

Таким образом, мозг после воздействия алкоголя восстанавливается медленнее, чем было принято считать.

Даже когда алкоголь в крови уже не определяется, головной мозг не способен полностью восстановить такие когнитивные способности, как память и внимание. В результате у человека снижается способность к сосредоточенности, концентрации и реакции.

На физическом уровне это связано с тем, что алкоголь является мощным мочегонным средством из-за которого организм теряет иногда в 4 раза больше жидкости, чем человек выпивает. В результате возникает обезвоживание, в том числе и мозга, отчего мозговая оболочка начинает съёживаться.

Кроме того, вместе с жидкостью из организма вымываются такие минеральные вещества, как калий, магний и натрий, необходимые для нормальной работы головного мозга. Чтобы их уровень восстановился, требуется время.

 

Обращение к наркологу – верное решение!

Чем быстрее родственники пьяницы и алкоголика обратятся за медицинской помощью, тем больше шансов на восстановление здоровья и возвращение к нормальной жизни. От продолжительности запоя зависит, насколько тяжёлыми и необратимыми будут его последствия.

Наши специалисты-наркологи вывели из запоя уже более 70 000 человек, страдающих алкогольной зависимостью. Они обладают обширными знаниями и практическими умениями, действуют чётко и оперативно, стабилизируя состояние пациента, спасая его жизнь и здоровье.

Оказываем срочную медицинскую помощь при запое, ставим капельницу, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00