Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Почему снимать напряжение с помощью алкоголя опасно?

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от алкогольной зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим опытным наркологам, которые, кроме метода убеждения, применяют подтверждённое многолетней практикой эффективное комплексное  лечение алкоголизма

 

стол с рюмками

Сторонники «умеренного пития» считают, что алкоголь является хорошим средством для снятия напряжения. Однако, привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью опьянения – очень опасна: именно по ней определяют начинающийся алкоголизм.

Дело в том, что прибегнуть к такому легкодоступному и быстродействующему средству, как выпивка, очень просто, а ситуаций, когда он приходит «на выручку», всегда бывает с избытком: необходимость расслабиться или снять стресс, облегчить общение или побороть чувство страха и пр., и пр.

Постепенно человек привыкает к мысли, что если нужно улучшить настроение, есть только один способ – алкоголь. Особенно быстро зависимость от него приобретают слабые, восприимчивые и мнительные люди. Применив однажды этот легкодоступный путь к ложному спокойствию, они уже не в силах от него отказаться.

Стремясь снять напряжение, они начинают пить практически каждый день: чтобы успокоиться, улучшить сон, отвлечься от неприятностей.

И действительно, спирт этанол на короткое время снимает интеллектуальное и нервное напряжение.
Как писал Джек Лондон: «Телу он даёт ложную силу, духу – ложный подъём, а всё окружающее заставляет казаться несравненно прекраснее, чем оно есть на самом деле». Но плата за эту легкодостижимую эйфорию взимается поистине двойная.
Этот всё ещё незапрещённый наркотик как бы даёт в долг хорошее настроение, но под большие проценты.

Дело в том, что алкоголь, как типичное наркотическое вещество, является стимулятором настроения, то есть он заставляет мозг вырабатывать вещества, которые мгновенно его повышают. Но после того как алкоголь своё отработал, мозг на следующий день с большим трудом восстанавливает свою нормальную работу. В результате развивается подавленность или самая настоящая депрессия, которую опять приходится снимать новой выпивкой.

Ложный друг-алкоголь, на деле оказывается опаснейшим депрессантом,  загоняющим человека в порочный круг: он пьёт в стремлении избавиться от плохого настроения и  быстро получить комфортное психологическое состояние. Но в результате получает депрессию, из которой опять старается выйти с помощью спиртного, дозы которого неизбежно начинает увеличивать. Таким образом формируется тяжкая болезнь – алкогольная зависимость.

Депрессии на фоне алкоголизма, могут приобретать тяжёлые формы. По данным ВОЗ, самоубийств среди пьющих людей в 80 раз (!) больше, чем среди трезвенников. В России каждый день под опьяняющим действием алкоголя 146 человек добровольно уходят из жизни.

Кроме того, алкоголь – жидкий наркотический яд, обладает способностью накапливаться в мозгу, медленно разрушая его.

Изменение структуры головного мозга возникает уже при умеренном употреблении алкоголя. Учёные установили что после 4-х лет питья спиртных напитков мозг пьющего становится «сморщенным» из-за гибели миллиардов клеток коры головного мозга. У «умеренно пьющих» сморщенный мозг обнаружен в 85% случаев («Наука и жизнь» 1985 г.).

Даже 1-2 рюмки водки изменяют то, что и как вы думаете, как чувствуете, и как действуете. Теряется возможность сконцентрироваться и способность ясно мыслить.

 

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Срочная медицинская помощь при запое, капельница, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00