Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Курение подростками вейпов в РФ – под запрет

Иглоукалывание – самый быстрый способ бросить курить!
Закодируем от курения за 1 сеанс!

 

Ограничение возможности приобщения к курению подростков – ещё один шаг на пути борьбы с курением в Российской федерации на государственном уровне.

Государственная Дума приняла закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним

Документ запрещает:

  • розничную торговлю «устройствами для потребления никотиносодержащей продукции» и их составными частями на ярмарках и выставках, дистанционно и через автоматы, а также «путём развозной и разносной торговли»
  • выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками «в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних»
  • открытую выкладку и демонстрацию устройств в магазинах

Также закон предлагает ограничить рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запретить показывать её детям младше 12 лет.

«Уже сейчас мы с вами готовим поправки в Кодекс об административных правонарушениях, уголовное законодательство с тем, чтобы наказывать тех, кто будет нарушать нормы закона о запрете, – отметил Председатель ГД Вячеслав Володин. – Кроме этого, будем вносить изменения в налоговое законодательство, которое сделает вейпы в принципе недоступными».

 

Кто виноват в курении подростков?

Велика вина взрослых, то есть родителей, в популяризации и приобщении детей-подростков к курению вообще, и к курению с помощью разных устройств в частности.

По сообщению РИА Новости более четверти взрослого населения в России курят, при этом 15% из них предпочитают именно вейпы, однако растёт и доля тех, кто готов потреблять никотин в различных способах, без привязки к конкретным устройствам. Это рассказал РИА Новости владелец табачного консалтингового агентства Fedotov Group Евгений Федотов.

Взрослое население России сегодня составляет, по статистике Росстата, около 83.2 миллиона человек, сказал Федотов. Из них курильщиками, согласно данным World Population Review, являются 28.3% – это около 23.5 миллиона человек, указал эксперт.

«По нашей экспертной оценке, 3.5-4 миллиона из них используют ЭСДНэлектронные системы доставки никотина, которые чаще называют вейпы.
По итогу подсчётов, электронные устройства являются основным способом потребления никотина для 14.8% курильщиков», – сообщил он.

Эксперт также отметил, что среди потребителей заметна новая тенденция: растёт сегмент аудитории, которая готова потреблять никотин разными способами – то есть сами устройства для них играют наименьшую роль. «Они могут использовать классические или электронные сигареты, устройства нагревания табака типа Iqos, а также кальянный табак», – пояснил Федотов.

При этом в категории «электронные системы доставки никотина» с каждым годом увеличивается легальный сегмент. Так, например, по его словам, представители таможни на одном из последних совещаний оценили, что по этой категории за 2022 год было собрано более 11 миллиардов рублей налогов, а в 2021 году речь шла «буквально о нескольких миллиардах рублей».

«По поводу возможного запрета продажи несовершеннолетним: формально, такой запрет уже установлен действующим законодательством. Но в профильных комитетах сейчас идёт обсуждение усиления данного запрета, а также усиления контроля за его соблюдением», – заявил Федотов.

 

Внимание! Статья содержит информацию о веществах, употребление которых может нанести серьёзный вред вашему здоровью!

Статья подготовлена специалистом исключительно в ознакомительных целях. Мы настоятельно призываем вас не заниматься самолечением. При появлении первых симптомов — обращайтесь к врачу.

При подготовке статьи использованы материалы официального сайта Государственной Думы РФ
См. источник: http://duma.gov.ru/news/56834/

И сообщение РИА Новости Названо число курящих вейпы россиян

 

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от никотиновой зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам, которые, кроме метода убеждения, применяют проверенный и эффективный метод  кодирования от курения.

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00