Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Алкоголь + вода: чем опасны для жизни?

Срочно избавим от похмелья и выведем из запоя в Санкт-Петербурге!
Круглосуточно! Анонимно! Действенно!

 

Как сделать свой отдых на природе безопасным для жизни и полезным для здоровья?

Спасатели МЧС уверены, что многих смертей на воде можно было бы избежать, если бы не алкоголь. Пьяному, как известно, море по колено. Эта печальная истина только прибавляет работы спасателям.

Распивание спиртных напитков - основная причина трагедий на отдыхе

По словам спасателей, основная причина трагедий на воде – отдых на берегу со спиртным. Примерно 70% утонувших людей находились в состоянии алкогольного опьянения. Причиной трагедий на воде часто бывает даже не водка, а менее крепкие пиво и слабоалкогольные коктейли – напитки «продвинутой» молодёжи. Если «беленькую» пьют с оглядкой, то пиво считают «газировкой», которую можно потреблять в неограниченных количествах. Между тем 10 бутылок пива по содержанию спирта эквивалентны поллитровой бутылке водки.

Потеря осторожности на воде часто являются следствием воздействия алкоголя: люди купаются там, где отдыхают с «горячительным», не зная особенностей водоёма, заплывают за ограждения зон купания (буйки), подплывают к близко идущим судам, при передвижении в лодке не соблюдают нормы её вместимости и грузоподъёмности, раскачивают плавсредства и ныряют с борта в сомнительных водоёмах.

Пьяный считает себя героем и уверен, что легко сможет переплыть даже Неву. У выпившего человека снижается чувство опасности, он может переоценить свои силы и заплыть слишком далеко. Даже если человек отличный пловец, в нетрезвом состоянии координация движений снижена, а организм плохо реагирует на физические нагрузки. Алкоголь тормозит движения конечностями, сбивается темп дыхания, человек захлёбывается водой, кашляет и идёт ко дну. Даже при небольшой волне пьяный пловец может вдохнуть воду носом и ртом одновременно и даже не понять, что захлебнулся.

Жара тоже оказывает негативное воздействие на организм: падает давление, происходят различные сосудистые нарушения, отмечается головокружение,  тошнота, расстройство координации движений, как при опьянении. Но с этим трезвый человек худо-бедно справляется. Если при этом отдыхающий ещё и «принимает на грудь», все нарушения нарастают в геометрической прогрессии, плюс резко снижается чувствительность рецепторов боли. На берегу именно пьяные очень часто наступают на стекла, сильно ранят ноги, даже не замечая порезов, пока им не скажут об этом окружающие. Водка, как и любой наркотик, обладает обезболивающим действием.

Оказавшись в холодной воде, человек в алкогольном опьянении неверно ощущает её температуру. Не чувствуя холода он может уплыть слишком далеко, и не сумеет доплыть обратно из-за нехватки сил. Кроме того, в холодной воде у пьяных чаще, чем у трезвых, возникают судороги мышц рук и ног.

Что делать, если во время купания сводит ногу?

Необходимо на секунду погрузиться в воду с головой, распрямить ногу и сильно потянуть на себя ступню за большой палец.

Если вы теряете силы,

необходимо отдохнуть, например, лежа на спине: спокойно расправить руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, лишь слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении. Наберите в легкие воздуха, задержите, затем медленно выдохните.

Второй способ отдыха – сжавшись «поплавком». Вдохните, погрузите лицо в воду, обхватите колени руками и прижмите к телу, медленно выдохните в воду, затем быстро вдохните и снова повторите «поплавок». Отдохнув, плывите к берегу, не теряя энергии на страх.

Если случайно хлебнули воды,

остановитесь, приподнимите голову над водой и откашляйтесь. Энергичные движения рук и ног помогут вам держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.

Если попали в водоворот,

наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду, сделайте сильный рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.

Если запутались в водорослях,

не делайте резких движений и рывков. Ложитесь на спину и постарайтесь мягкими спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Не помогает? Подтяните ноги к животу и осторожно освободитесь от водорослей руками.

Если попали в сильное течение,

не плывите против потока. Плывите по течению, постепенно смещаясь к берегу. Но главное,  если чувствуете, что сами уже не доплывёте, не паникуйте. И не боритесь за свою жизнь молча и в одиночку. Если на берегу есть люди, не стесняйтесь позвать их на помощь.

Советы МЧС на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга

Срочная медицинская помощь при запое, капельница, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00