Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Почему после выпивки болит голова?

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от алкогольной зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам, которые, кроме метода убеждения, применяют подтверждённое многолетней практикой эффективное комплексное  лечение алкоголизма

 

Даже небольшая порция алкоголя способна вызвать головную боль у 80% людей. Почему так, и как спасаться от этой головной боли, рассказала невролог «Университетской клиники головной боли» Дарья Захаровна Коробкова

 

Что это за головная боль?

Это боль, которая развивается в течение 3 часов после приёма алкоголя и исчезает в течение 72 часов после того, как вы прекратили принимать алкоголь. У неё есть по крайней мере одна из характеристик:

  • двусторонняя
  • пульсирующая
  • усугубляется физической активностью
  • или может носить давящий характер и локализовываться в лобной области

Головная боль, которая развивается сразу после того, как человек выпьет спиртное, встречается реже, чем похмельная (которая начинается, когда уровень алкоголя в крови падает).

Интенсивность боли зависит от количества и качества выпитого, а также от индивидуальных особенностей человека.

А ещё часто алкоголь запускает приступ мигрени или кластерной головной боли, если человек страдает этими заболеваниями. При этом приступы могут вызывать только определённые напитки. Например, красное вино может спровоцировать боль, а коньяк – нет. Эта особенность сугубо индивидуальна: поэтому постарайтесь с помощью дневника определить свой алкоголь-провокатор и отказаться от него.

 

Что вызывает эту головную боль? – Немного науки

Механизм её, как ни странно, до конца не изучен. Но, вероятно, работают несколько факторов:

  • Алкоголь действует на центральную нервную систему и сосуды головного мозга

    Считается, что алкоголь может расширять сосуды оболочек мозга, что может проявляться головной болью. Кроме того, предполагают, что он действует и на болевую систему мозга. Известно, что алкоголь обладает кратковременным анальгезирующим свойством, однако после его отмены (особенно при употреблении существенного количества) возникает так называемая гипералгезия – повышенная чувствительность организма к болевым стимулам.

  • Обезвоживание

    У алкоголя есть мочегонные свойства: вместе с мочой из организма удаляется жидкость, уменьшается количество крови и скорость кровотока замедляется, затрудняется выведение углекислого газа. Рвота и диарея при алкогольной интоксикации также приводят к обезвоживанию.

  • Интоксикация

    Ацетальдегид – продукт распада этанола в организме человека. Когда его много, он оказывает токсическое действие на клетки головного мозга, нарушая работу нейромедиаторов и изменяя электрическую активность нейронов.

  • Нарушается сон

    Алкоголь негативно влияет на фазу быстрого сна, в которую мозг обрабатывает и запоминает полученную информацию, и синтезирует различные протеины, участвующие в важных мозговых процессах.

Что ещё: тёмные алкогольные напитки (виски, коньяк, бренди) содержат значительно большее количество конгенеров – других токсичных химических соединений, отличных от этанола (это ацетон, танины, сивушные масла, метанол), которые являются побочными продуктами брожения. Поэтому есть мнение, что риск похмельной головной боли от тёмных напитков выше.

 

Что делать с похмельной головной болью?

Классическая головная боль после употребления алкоголя, как правило, проходит сама в течение 72 часов. Что ещё может помочь:

  • ✅ сон в прохладном помещении или прогулка на свежем воздухе
  • ✅ компенсация обезвоживания: предпочтение отдать воде без газа, а потом уже пить чай или кофе, а ещё лучше выпить 2 стакана (но не более) натриево-магниевой минеральной воды – она восполняет дефицит электролитов после употребления алкоголя
  • ✅ лёгкий перекус (тост и стакан сока, мёд): алкоголь способствует снижению уровня глюкозы в крови, а лёгкий перекус позволит его восполнить
  • ✅ анальгетики: аспирин, ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные средства, но не парацетамол — если алкоголь и его метаболиты ещё не вывелись из организма, приём парацетамола может усилить их токсическое воздействие на печень

 

Чего не стоит делать

  • ❌ Снимать похмелье очередной порцией алкоголя
  • ❌ Переедать
  • ❌ Принимать горячий душ/ванну и заниматься спортом или физическим трудом, если алкоголь и его метаболиты ещё не вывелись, есть риск перегрузки сердца

☝️ Если боль очень сильная и не утихает больше 3-х дней, даже несмотря на приём анальгетиков, нужно обратиться к врачу

 

Источник Университетская клиника головной боли

 

Статья опубликована исключительно в ознакомительных целях. Мы настоятельно призываем вас не заниматься самолечением. При появлении первых симптомов – обращайтесь к врачу.

Содержание страницы проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам специалистами медицинского центра «Норма»:

Врач-нарколог МЦ «Норма» Стекольщиков Сергей Вячеславович

Стекольщиков Сергей Вячеславович

Психиатр, психиатр-нарколог, главный врач медицинского центра «Норма»

Окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт.
Стаж работы в психиатрии – 28 лет, стаж работы в наркологии – 21 год.

Срочная медицинская помощь при запое, капельница, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00