Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Пенсионеры-алкоголики

Алкоголизм среди пенсионеров становится всё более распространённой проблемой: сегодня каждый 8-ой пожилой человек начинает больше пить после выхода на пенсию.

 

Статистика алкоголизма среди пенсионеров

Алкоголизм среди пенсионеров

Например в Великобритании с 2007 по 2008 год было учтено более 3 500 случаев тяжёлого алкоголизма среди людей пенсионного возраста – это на 75% выше по сравнению с результатами пятилетней давности.

Сегодня в Англии каждый 5-й мужчина и каждая 10-ая женщина старше 60-ти злоупотребляют спиртным. Но реальность может оказаться ещё более пугающей, чем официальная статистика. Это даёт повод медикам Великобритании говорить об «эпидемии алкоголизма» среди пенсионеров.

В Лондоне, например, в дни праздников медикам поступает около 10 звонков в минуту, поэтому врачам приходится брать дополнительные смены, чтобы объехать улицы города для оказания медицинской помощи перебравшим пенсионерам.

Масштаб проблемы таков, что в Англии сейчас открываются реабилитационные центры для людей пенсионного возраста.

Не лучше картина и в России: только среди учтённых больных алкоголизмом доля пожилых составляет 11-16%.

На рост алкоголизма среди пенсионеров влияет и тот факт, что население планеты неуклонно стареет, в связи с чем увеличивается и число людей старше 60 лет.

Причины алкоголизма среди пенсионеров

Существует множество причин, заставляющих людей в солидном возрасте прибегать к алкоголю. Прежде всего с его помощью люди пытаются избавиться от депрессии, смириться с потерей работы, одиночеством, отсутствием поддержки близких, потерей привычного социального круга. Проблемы со здоровьем также способны стать причиной злоупотребления спиртным.

У мужчин, начавших злоупотреблять алкоголем в молодости, с годами эта проблема может обостриться, так как тяга к спиртному за долгие годы приобретает постоянный характер.

Алкоголизм в пенсионном возрасте

Несмотря на то, что алкоголизм считается больше мужской проблемой, число пьющих женщин пенсионного возраста постоянно растёт. Объяснить это можно тем, что многие женщины после потери супруга страдают от одиночества и связанной с ним депрессией. У специалистов даже появился такой термин – «вдовий алкоголизм». Исследования показывают, что им часто страдают дамы с неплохим достатком и хорошим образованием.

Другая категория женщин с алкогольной зависимостью – это одинокие женщины, женщины, не имеющие семьи.

Чем рискуют  пенсионеры-алкоголики?

Последствия алкоголизма у человека пенсионного возраста проявляется быстрее и в более тяжёлой форме. Это связано с тем, что с годами организм изнашивается: примерно 80% людей этой возрастной группы имеют хотя бы одно хроническое заболевание (т. е. болеют в 2 раза чаще, чем люди младше 65 лет). Большинство в этом возрасте постоянно принимают несколько лекарственных средств, многие из которых нельзя сочетать с алкоголем.

У пенсионеров алкоголизм развивается на фоне уже имеющихся соматических нарушений, что ведёт к более тяжёлым проявлениям абстинентных расстройств.

Естественное снижение иммунитета в «солидном возрасте» происходит значительно быстрее на фоне алкоголизма.

Следует отметить и тот факт, что в пенсионном возрасте в организме снижается количество воды, из-за чего опьянение может наступить стремительно.

Наиболее частыми осложнениями у пенсионеров-алкоголиков становятся деменция, гипертония, инфаркты, инсульты, диабет второго типа. Кроме того, пенсионеры в состоянии опьянения намного чаще получают серьёзные травмы.

Вот почему так важно не допускать длительных запоев. Чтобы правильно вывести из запоя пожилого человека следует вызывать нарколога, который назначит соответствующее лечение. В некоторых случаях может понадобиться госпитализация больного.

Лечение пенсионеров-алкоголиков 

Лечить алкоголизм у людей преклонного возраста сложно. Медикаментозное лечение даёт лишь временный эффект, к тому же оно затруднено из-за наличия сопутствующих заболеваний.

Обычно лечение пациентов этой возрастной категории начинается с осторожной детоксикации и устранения депрессии. Часто применяют кодирование по Довженко и гипноз от алкоголизма.

Большое значение имеет психотерапия. Психиатр-нарколог помогает больному вернуть ощущение социальной значимости, интереса к жизни.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Оказываем срочную медицинскую помощь при запое, ставим капельницу, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00