Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Болезни, вызванные алкоголизмом

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от алкогольной зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам, которые, кроме метода убеждения, применяют подтверждённое многолетней практикой эффективное комплексное  лечение алкоголизма

 

болезни от алкоголизма

Существует несколько десятков заболеваний, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, начиная от алкогольных поражений внутренних органов и заканчивая психическими болезнями на фоне алкоголизма.

Не станем здесь перечислять все болезни, вызванные алкогольной зависимостью, а остановимся лишь на самых распространённых.

 

Болезни мозга, вызванные алкоголизмом

По значению их следует поставить на первое место, хотя в явном виде они могут проявиться позже соматических поражений организма алкоголем.
Под воздействием алкоголя гибнут нейроны мозга, что со временем приводит к ухудшению работы отдельных участков мозга. Так, уменьшение объёма гиппокампа ухудшает память и способность к обучению. Поражение префронтальной коры ведёт к снижению самоконтроля. Частое употребление алкоголя способствует развитию таких состояний, как депрессия, повышенная тревожность, агрессия. Если же человек страдает алкоголизмом, ему грозит потеря памяти (синдром Корсакова), развитие слабоумия и в конечном счёте – деградация личности.

Болезни печени, вызываемые алкоголем

Печень – это мишень № 1 для алкоголя, так как именно она ответственна за его расщепление и вывод токсинов. Под воздействием алкоголя клетки печени повреждаются и погибают, отчего этот орган утрачивает свои функции.
Результатом алкогольной болезни печени может стать её ожирение или воспаление. Жировая печень встречается в более чем 90% случаев алкоголизма. Следующим по частоте среди болезней, вызванных алкоголизмом, считается алкогольный гепатит (до 30% случаев). Цирроз печени (хроническое воспаление) – третье в этом списке заболевание, вызванное алкоголем. Сюда же стоит добавить острые воспаления печени, к которым приводит чрезмерное употребление спиртного (даже до развития алкоголизма).

Болезни сердечно-сосудистой системы при алкоголизме

При токсическом воздействии алкоголя на клетки миокарда часто развивается алкогольная кардиомиопатия, которая проявляется в виде сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца. Больные часто жалуются на боли в сердце (обычно по ночам), страдают от одышки, тахикардии и аритмии. Для развития кардиомиопатии часто бывает достаточно регулярно употреблять по 100 мл этанола на протяжении 10 лет. Болезни сердца поражают не менее 50% алкоголиков, а причиной смерти становятся в 10-20% случаев.

Заболевания поджелудочной железы при алкоголизме

Как и печень, поджелудочная железа сильно страдает от действия алкоголя. Его избыток (даже при однократном употреблении) может вызвать воспаление поджелудочной железы, опасное для жизни. При алкоголизме происходит постепенное повреждение клеток этого органа, что приводит к развитию хронического панкреатита, который проявляется сильными болями в области живота и на поздних стадиях приводит к развитию диабета 1-го типа.

Скорость развития этих болезней зависит от разных факторов: во-первых, это длительность и количество употребляемого алкоголя (риск возрастает при частом регулярном употребления больше 40 г алкоголя на протяжении 10 лет), имеет значение пол (женщины больше подвержены алкогольным болезням печени) и генетические особенности, а также наличие ожирения.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Оказываем срочную медицинскую помощь при запое, ставим капельницу, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00