Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Алкоголь и его совместимость с лекарствами

Избавим от пьянства. Вылечим от алкоголизма. Выведем из запоя. Закодируем от алкоголизма. Звоните в медцентр «Норма». Звонок бесплатный и анонимный. Первичная консультация нарколога-психотерапевта бесплатная.
Все виды медицинской помощи мы оказываем полностью конфиденциально.

 

алкоголь и лекарства

Многие задаются вопросом: «Насколько совместим алкоголь с лекарствами?» и «Можно ли пить алкоголь, если в инструкции к лекарству ничего об этом не сказано?».

Ответ на эти вопросы однозначен: алкоголь ни в коем случае нельзя совмещать с лекарствами. И даже если в инструкции к лекарству про совместимость с алкоголем ничего отдельно не говорится, это значит, что на этот счёт не проводилось  исследований.

Опасность приёма алкоголя одновременно с различными лекарствами заключается в том, что этанол часто усиливает или, наоборот, ослабляет действие лекарств. Более того, алкоголь – этиловый спирт – может непредсказуемо изменить действие лекарства и привести к плачевным последствиям.

Лекарства и алкоголь: какие сочетания самые опасные?

При сочетании различных алкогольных напитков со средствами, снижающими давление, а также спазмолитиками возможно критическое падение давления, вплоть до коллапса.

Большой риск представляет употребление алкоголя вместе со снотворными. Результатом может стать остановка дыхания во сне.

Несовместимы с алкоголем нейролептики: их сочетание может вызвать судороги и поражение дыхательного центра, что, в свою очередь, может привести к остановке дыхания.

Давно известно о несовместимости алкоголя с сердечными лекарствами. Риск заключается в изменении сердечного ритма – брадикардии или тахикардии, а также в развитии сердечной недостаточности.

Противоаллергические препараты усиливают воздействие спиртного: может наблюдаться резкое падение давление и даже коллапс.

Средства, разжижающие кровь (антикоагулянты), с алкоголем могут привести к внутренним кровотечениям.

Алкоголь способен усиливать вредные побочные действия многих лекарств (например, анальгетиков, мочегонных, противовоспалительных и жаропонижающих средств).

В других случаях алкоголь снижает эффективность лекарственных средств: это относится к антибиотикам и противозачаточными средствами.

Единственное лекарство, с которым алкоголь совместим

Речь идёт о сорбентах, которые снижают вредное воздействие этанола на организм. Выбор этих средств сейчас довольно широк: от всем хорошо известного активированного угля (принимают из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса) до современного и эффективного полисорба. Если вам нужно быть в тонусе  после вечеринки, примите эти средства перед сном.

Правила безопасности

Важно также помнить, что ни в коем случае нельзя запивать таблетки спиртным. Между приёмом лекарства и выпивкой должно пройти не менее 2-3 часов. Это, конечно, касается только безопасной для организма дозы алкоголя: 50 г водки, не более 200 г вина и не более 0.5 литра пива.
В любом случае, о совместимости выписанного вам лекарства и алкоголя нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Отдельно стоит сказать о выведении из запоя.
При длительном употреблении алкоголя возникает сильная алкогольная интоксикация. Приём на этом фоне лекарственных средств становится особенно опасным. Вот почему для выведения из запоя нужно вызывать нарколога, который, прежде всего, проведёт детоксикацию организма, позволяющую очистить его от продуктов распада этанола, и лишь потом назначит нужные лекарственные средства.

 

Срочная медицинская помощь при запое, капельница, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00