Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Когда можно сесть за руль после выпивки?

Избавим от похмелья круглосуточно, срочно, анонимно, действенно!

 

Почему опасно садиться за руль с похмелья?

за рулём с похмелья

Хорошо известно, что езда в пьяном виде –  серьёзное правонарушение. Наказание за него – штраф в размере 30 000 рублей и лишение водительских прав на срок до 2-х лет.

Но закон ничего не говорит о вождении в состоянии похмелья. Да и мнение общества на этот счёт неоднозначно. Многие считают, что если человек протрезвел и уровень алкоголя в его крови пришёл в норму, садиться за руль не опасно.

 

Однако с таким мнением не согласны специалисты компании Ford, которые создали специальный костюм, способный с высокой точностью имитировать состояние похмелья. Костюм, общий вес которого составляет 17 кг, состоит из очков, уменьшающих угол обзора, головной гарнитуры, наушников и утяжелителей для тела и лодыжек.

Достаточно надеть всё это на себя, как тут же возникают все симптомы похмельного синдрома: пульсирующая головная боль, головокружение, слабость и  потеря концентрации. Управление автомобилем в таком состоянии может быть таким же опасным, как и при опьянении. Поэтому специалисты советуют воздерживаться от вождения автомобиля после застолий с алкоголем – другими словами, не стоит садиться за руль с похмелья.

Ранее специалисты протестировали костюм, имитирующий состояние алкогольного  опьянения. Имитация опьянения состояла из  нарушения зрительного восприятия, баланса и координации. Результаты и этого смелого эксперимента ещё раз доказали, что пьяный водитель – это потенциальный убийца (и одновременно самоубийца).

Этот вывод подтверждает и печальная статистика: в России с начала 2016 года было зафиксировано в общей сложности 14 809 ДТП с участием нетрезвых водителей. Итог:  3 978 погибших и 20 243 раненых. Каждое десятое ДТП России в 2020 году произошло по вине нетрезвого водителя. Такую статистику привели в Министерстве внутренних дел.

Согласно статистике МВД, с начала 2020 года по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения в стране произошло более 5 800 аварий, в результате которых погибли 959 человек, а различного рода ранения получили свыше 8 400 человек. При этом число ДТП, совершённых по вине водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, увеличилось на 22.8%.

Статистика ДТП за 2021 год показывает плавное снижение аварий на дорогах

Снижение аварийности на дорогах России продолжается который год подряд, но динамика падения остается недостаточной для кардинального изменения смертности и количества аварий. Это хорошо видно из опубликованной статистики ДТП, обнародованной Госавтоинспекцией в период с января по декабрь 2021 года.

Так, за отчётный годовой период произошло 164 358 ДТП, что на 2.2% ниже аналогичного периода (в 2021 году было совершено 168 099 ДТП, за год погибло почти 17 000 человек (в 2021 году было зафиксировано 18 000 погибших. Здесь показатель смертности по сравнению с 2021 годом снизился на 6.8%, надо сказать – серьёзное падение одного из главных показателей дорожной безопасности. Итого, можно вновь сказать, что 3 самых важных и всеобъемлющих показателя явно указывают на снижение аварийности.

Статистика ДТП за 2021 г.

Как видно, все категории, кроме «велосипедистов», показали в 2019 году снижение количества ДТП за отчётный годовой период в сравнении с 2021 годом. Особенно снизились ДТП с особо тяжкими последствиями – уменьшение на 14.8% – очень хороший результат, показывающий, что участники движения стараются соблюдать ПДД.

По вине пьяных водителей в ДТП пострадали почти 5 500 человек.

 

 

ГИБДД опубликовала годовую статистику причин ДТП за 2021 год.

Привычно наибольшее количество нарушений в 2021 году случилось по вине лиц, управлявших легковыми автомобилями: 119 026 происшествий. При этом количество снизилось всего на 0.1%. 
12 040 водителей после ДТП оказывались в состоянии алкогольного опьянения (снижение на 3.5%).

Сел за руль с похмелья – лишился прав

Бывает так: вчера выпил, а за руль сел  только к обеду. К тому же пил  некрепкий алкоголь и всего «пару бокалов». Похмельного синдрома нет. Кажется, всё должно быть в порядке. Но очень часто таких водителей всё же лишают прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Этот обидный «сюрприз» – результат незнания о таком явлении как «остаточный алкоголь».

Что же такое остаточный алкоголь и откуда он берётся?

Даже если вы не чувствуете признаков опьянения и похмельного синдрома, в вашей крови может всё ещё присутствовать алкоголь. Дело в том, что он выводится из организма не быстро:  7-10 г/час. К примеру, если ваш вес 90 кг, и вы выпили 200 г водки, алкоголь из вашего организма выветрится только через 7-8 часов. Но это очень усреднённые цифры – у всех они могут быть разными, так как скорость выведения алкоголя во многом зависит от особенностей организма. Конечно, на скорость влияет также крепость и количество алкогольного напитка.

Определяют количество алкоголя в крови с помощью алкотестера (алкоготестора) и алкометра, а также при помощи анализов мочи и крови.

Алкотестер – прибор для личного использования. Результаты, полученные с помощью алкотестера не будут приняты в суде, поскольку не являются законными. Потому что прибор  не имеет сертификатов качества, не допущен к тестированию законодательно и не утверждён для проведения законных испытаний контролирующими органами. То есть, алкотестер – это  прибор домашнего пользования,  не более.

Алкометр – измерительный инструмент профессионального назначения с обязательными официальными документами: сертификат качества, сертификат о прохождении прибором поверки в соответствующих инстанциях, документ о точности выдаваемых прибором данных и удостоверение от органов по надзору за здравоохранением РФ.

И если ваш домашний алкотестер покажет  больше 0.16 промилле, то ждите неприятностей. И никакие средства, отбивающие запах алкоголя, не спасут,  вы будете наказаны за то что сели за руль с похмелья.

Когда можно садиться за руль после употребления алкоголя?

Как же рассчитать время полного выведения алкоголя из крови?

Как уже было сказано, время выведения алкоголя зависит от крепости напитка и индивидуальных особенностей человека, прежде всего, его веса.
Ниже приводится таблица, которая поможет рассчитать правильное время выведения алкоголя. Но, чтобы не ошибиться и не попасть в неприятную ситуацию, стоит подстраховаться и брать время с запасом.

таблица для расчёта времени выведения алкоголя из крови

Таблица для расчёта времени выведения алкоголя из крови

 

Срочная медицинская помощь при запое, снимаем тяжёлое похмелье
в Санкт-Петербурге круглосуточно, срочно, анонимно, действенно!
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00