Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Курение разрушает ДНК

Чтобы избежать развития смертельных недугов, примените эффективное средство – бросайте курить

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от никотиновой зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам, которые, кроме метода убеждения, применяют проверенный эффективный метод  кодирования от курения

 

Несколько десятков исследователей, возглавляемые Стефани Лондон (Stephanie London) из Национального института здравоохранения и окружающей среды, рассказывают в Circulation: Cardiovascular Genetics, как курение сказывается на эпигенетическом состоянии ДНК человека.

Специальные ферменты оставляют метильные метки на азотистых основаниях молекул наследственности – генетических буквах, входящих в состав ДНК, после чего у тех генов, которые получили метильные метки, меняется активность. Такой способ регуляции генетической активности называется эпигенетическим; и эпигенетические метки часто возникают в ответ на какие-то факторы внешней среды – например, в ответ на повреждающие воздействия агрессивных веществ, попадающих в организм человека, страдающего никотиновой зависимостью, алкогольной или наркозависимостью.

Стефани Лондон и её коллеги сделали анализ 16 докладов, в которых были собраны результаты эпигенетических исследований примерно 16 000 человек, часть из которых курят, другие бросили какое-то время назад, третьи не курили никогда. Задача была в том, чтобы сравнить у всех 3 групп точки метилирования ДНК – есть ли отличия, где, сколько и т. д.

Оказалось, что курение изменяет эпигенетическое состояние более чем 7 000 генов – то есть около трети всех генов, что есть в нашем геноме. Если человек бросает курить, то большая часть таких изменений сходит на нет в течение 5 лет, то есть в смысле эпигенетических модификаций гены возвращаются к «до-курящему» виду. Однако есть такие участки в ДНК, которые даже после того, как мы бросили дымить, остаются с метильными «никотиновыми» метками, и такие опасные «долгоживущие» метки могут вредить ДНК до 30 лет.

Чтобы запустить процесс мутации ДНК, достаточно всего 15 сигарет в день, подсчитали всё те же британские учёные.

Заглянув в прошлое поражённых клеток, учёные выявили картину разрушительного процесса. Геном активно сопротивляется вредным веществам, вдыхаемым с табачным дымом, происходит репарация ДНК, в результате чего ДНК восстанавливаются. Но постепенно при регулярном разрушительном действии ядовитых продуктов горения табака под натиском токсинов геном сдаёт свои позиции, происходят мутации в клетках.

Как утверждают исследователи, через 15 лет после отказа от курения мутировавшие клетки заменяются новыми, здоровыми. Поэтому, чем раньше курильщик откажется от своей пагубной привычки, тем больше вероятность избежать генетических сбоев, которые становятся причинами серьёзных заболеваний.

Масштаб эпигенетических изменений в геноме (и длительность некоторых из них) не может не впечатлять, так что пока молекулярные биологи будут разбираться с причинно-следственными связями, разумней будет поскорее избавиться от никотиновой зависимости.

Особенно опасно курение во время беременности, т. к. в этом случае токсины повреждают гены ещё не родившегося ребёнка, что в первую очередь нарушает развитие его мозга.

Чтобы избежать повреждений генетического кода и развития смертельных недугов, примените эффективное средство – бросайте курить, а как это сделать, узнайте на этой странице нашего сайта...

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Лечение табакокурения в Санкт-Петербурге
Применяем уникальную и эффективную методику лечения табакокурения, которая позволяет бросить курить всего за 1 сеанс.
Метод высокоэффективен и безопасен, практически не имеет противопоказаний

Процесс кодирования от курения включает 3 этапа:.
1. Акупунктурная терапия – постановка игл в активные точки в районе локтей и коленей на 30 минут.
2. Микрочипирование – установка микрочипов (микроигл) в определённые точки ушной раковины. Продолжительность ношения микрочипов в активной зоне – 7 дней.
3. Приём гомеопатического препарата ежедневно в течение месяца

Сделайте первый шаг к здоровой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная врачебная консультация бесплатная

Врач-нарколог Стекольщиков Сергей Вячеславович

Задайте вопрос наркологу бесплатно >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

По материалам «Наука и жизнь» nkj.ru
https://www.nkj.ru/news/29613/

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00