Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Россия: избавление от алкоголизма

Если человеку поставлен диагноз «алкоголизм» – это на всю жизнь.
У алкоголика только один путь сохранить здоровье и жизнь – полностью отказаться от употребления спиртного.
Именно на это и направлено лечение алкогольной зависимости в Санкт-Петербурге в медцентре «Норма».

Все виды медицинской помощи пьющим и больным алкоголизмом мы оказываем строго анонимно.
Обращайтесь без сомнений!

 

Наркологическая статистика РФ

Главный внештатный специалист МЗ РФ психиатр-нарколог Евгений Алексеевич Брюн

Как отметил главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн, за десятилетие потребление алкоголя в стране сократилось на 32%, а продажи сигарет и папирос упали на 40%.

«КП» со ссылкой на Росстат, публикует такую статистику: сверх нормы по данным на 2019 г. выпивали в России только 6.8% мужчин и 1.9% женщин. А норма – это до 168 гр чистого спирта для мужчин и до 84 гр для женщин. В пересчете на водку получится 420 гр для мужчин и 200 гр для женщин. Верится конечно, с трудом, что лишь 1 из 15 российских мужчин выпивает в неделю более, чем эти «жалкие» 420 гр, но со статистикой не поспоришь.

Если раньше в среднем на каждого жителя России приходилось по 18 л алкоголя в год, то сейчас эта цифра составляет 12.8 л. Таким образом, количество потребляемого алкоголя уменьшилось почти на треть.

Правда, официальная статистика не учитывает тех, кто делает алкогольные напитки самостоятельно, покупает контрафакт или приобретает их в нелегально.

Отмечается также снижение и общего числа алкогольных отравлений, которые фиксировались чаще всего после праздников. За 3 последние года количество отравлений упало с 15% до 3%.

Такая ситуация, как считает представитель Минздрава, вызвана общим снижением доходов россиян, а также государственным регулированием алкогольного рынка.

Отметил Евгений Брюн и снижение количества россиян, поставленных на учёт в ПНД: их стало на 28% меньше. Поредели также списки хронических алкоголиков — на 11% за последние 5 лет. Однако, при дальнейшем снижении доходов россиян ситуация может кардинально измениться: потребление алкоголя начнет опять расти. Причем увеличится количество контрафактного алкоголя, а значит, и число отравлений.

В России на сегодняшний день алкоголизмом по-прежнему страдает свыше 10% населения.

В результате по данным экспертов, в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно, будучи причиной смертности около 30% мужчин и 15% женщин.

И что самое страшное: повышается смертность от алкоголя среди молодых людей в возрасте от 30 до 45 лет.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз утверждает: представление о том, будто в России высокое потребление алкоголя – это миф. На самом деле никогда ни в России, ни в период СССР мы не пили больше, чем на Западе.

Статистика ВОЗ

Каждый год Всемирная организация здравоохранения собирает статистику по употреблению алкоголя в странах. Со сводкой можно ознакомиться на сайте ВОЗ.

По данным на 2021 год употребление алкоголя среди взрослого населения продолжает расти примерно на 0.2% ежегодно. Всемирная организация здравоохранения связывает это с отсутствием у пьющего населения меры. Люди просто не понимают, что становятся зависимыми от алкоголя. Граждане стран, которые находятся на первых строчках рейтинга, не считают повышенное потребление алкоголя проблемой.

Самые выпивающие страны мира

В 20 самых пьющих государств на каждого человека приходится более 6.5 литров чистого спирта в год. А хроническое пристрастие испытывает каждый пятый гражданин развитых стран Европы. Из-за этого в государствах высокая статистика самоубийств. Большую часть рейтинга занимают страны бывшего СССР и Восточной Европы. Во всех государствах отмечается легкая доступность спиртного и слабая самодисциплина.

Мусульманские страны запретили употребление и продажу спиртного под риском уголовного преследования или казни.

В Китайской народной республике коммунистическая партия Китая полноценно и всесторонне борется за здоровье нации, поэтому зависимые от алкоголя люди могут пройти бесплатное лечение в специальных клиниках.

В 41 стране мира алкоголь полностью запрещен, а в 40 государствах действуют жесткие ограничительные меры.

Как России избавиться от алкоголизма?

Необходимо вводить больше ограничений на продажу алкоголя. По статистике, именно финансовая составляющая заставляет людей отказываться от покупки лишней бутылочки.

Однако полностью вводить «сухой закон» нельзя – может повториться история из 80-х годов. Но ужесточение ограничительных мер, связанных с временем и днями продажи спиртных напитков, повышением их розничной стоимости и акцизов, должно сделать нашу страну трезвее.

Необходимо организовать и агрессивно проводить по всей стране борьбу за здоровый образ жизни, особенно среди молодёжи. И необходимо повсеместно системно организовывать доступную наркологическую медицинскую помощь пьющим и алкоголикам.

 

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от алкогольной зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам, которые, кроме метода убеждения, применяют подтверждённое многолетней практикой эффективное комплексное  лечение алкоголизма

 

Срочная медицинская помощь при запое, капельница, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00