Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Классификация бытового потребления алкоголя

Срочно избавим от похмелья и выведем из запоя в Санкт-Петербурге!
Круглосуточно! Анонимно! Действенно!
Обращайтесь без сомнений!

 

Многие люди полагают, что знают свою «норму» потребления алкоголя. Правда, у некоторых она оказывается весьма растяжимой.

Существует ли в наркологии классификация бытового потребления алкоголя в зависимости от количества и качества потребляемого алкоголя?

Оказывается, существует.

Наркологи выделяют 5 групп:

  • абстиненты
  • случайно пьющие
  • умеренно пьющие
  • систематически пьющие
  • привычно пьющие

 

Абстиненты

Люди этой категории с алкоголем не дружат. Совсем.

Некоторые могут выпить «бокал шампанского» в праздник. Но такое количество алкоголя в физиологическом обмене веществ можно не учитывать.

 

Откуда берутся абстиненты?

 

Причин не пить спиртное много.
Например, это может быть непереносимость, когда организм в силу своих особенностей алкоголь переработать не может, что вызывает отравление. Понятно, что специально себя никто травить не станет.

Причиной отказа от алкоголя может стать и так называемая «инверсия опьянения». Она выражается в резком ухудшении настроения, вплоть до развития депрессии, после «принятия на грудь».

Абстинентами становятся и в результате какого-то хронического заболевания, при котором алкоголь противопоказан (черепно-мозговая травма, тяжёлые соматические и невротические расстройства).

Но к отказу от алкоголя человек может прийти и вполне сознательно.
Так нередко случается с людьми, выросшими в семьях с пьющими родителями. Прочувствовав на себе все негативные последствия алкоголизма, такие люди решают от него полностью отказаться.

Надо сказать, что многие абстиненты в определённых ситуациях, например, чтобы не казаться «белой вороной» в компании, могут изредка выпивать. Но чаще всё-таки им удаётся придумать причину, чтобы отказаться от коллективных возлияний.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

 

Случайно пьющие

К этой группе специалисты относят тех, кто выпивает не более 250 мл водки несколько раз в год, но не чаще 1 раза в месяц.

«Случайно пьющие», как правило, поздно начинают пробовать алкоголь, удовольствия от него не получают. Выпивают они только потому, что «так заведено», так требует ритуал. Но на следующий день после приема спиртного такие люди обычно чувствуют себя плохо, поэтому примерно к 35-40 годам полностью отказываются от алкоголя, переходя в группу абстинентов.

 

Умеренно пьющие

Единого мнения среди специалистов по поводу этой группы не существует.
Наши наркологи к этой группе причисляют тех, кто выпивает 100-150 мл водки 1-4 раз в месяц, но не больше 400 мл

Люди этой группы удовольствие от алкоголя испытывают, именно это заставляет отнести их к группе риска в развитии алкоголизма. Но пьют они, как правило, только по поводу, и до свинского состояния не напиваются.
Хотя «умеренно пьющие» выпивают охотно, обставляя потребление спиртного различными ритуалами, и даже выступают инициаторами застолий, алкоголь не становится для них самоцелью, не меняет жизненных ценностей и приоритетов. Как правило, выпивка используется для того, чтобы весело провести время в неформальной обстановке.

 

Систематически пьющие

Люди из этой группы употребляют 200-300 мл водки 1-2 раза в неделю, но не более 500 мл.
Систематически пьющие, как правило, знакомятся с алкоголем в раннем возрасте – в 15-16 лет, стремление напиться и само состояние опьянения у них ярко выражены.

Потребность в алкоголе формируется быстро, поэтому люди, принадлежащие к этой группе, готовы использовать любой повод для того, чтобы выпить.
Пьют они много, но на следующий день после возлияний чувствует себя сносно. Плохо им бывает только в том случае, если они очень сильно «переберут». Когда у таких людей алкоголь становится главным смыслом жизни, они переходят в следующую группу – привычно пьющих.

 

Привычно пьющие

Эти люди употребляют более 500 мл водки несколько раз в неделю.
На этой стадии, которую наркологи называют «предалкоголизацией», возрастает толерантность (устойчивость) к алкоголю – т. е. для достижения желаемого состояния опьянения требуется всё большее количество спиртного.

Подавление желания выпить даётся с большим трудом, а повод для выпивки находится чрезвычайно легко. В состоянии предалкоголизации возникают психические и неврологические нарушения: плохой сон, снижение самокритики, происходит перерождение личности.

Алкоголь превращается в единственное удовольствие. И когда человек утрачивает способность отказаться от выпивки и перестаёт контролировать количество выпиваемого спиртного, можно уже говорить о сформировавшемся алкоголизме.

 

 

Оказываем срочную медицинскую помощь при запое, ставим капельницу, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00