Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Пьёт сын: что делать и как помочь?

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

В наш медицинский центр часто обращаются родители, чьи сыновья пьют. Они не знают, что им делать, как помочь своему ребёнку, и просят спасти их сына от пьянства. Суммируя опыт наших врачей, поговорим об общих ошибках, которые совершают родители, и о правилах поведения с пьющим человеком.

Можно ли отучить сына от пьянства?

На вопрос: «Что делать, если сын пьёт?», у родителей обычно один ответ – спасать.

Но, спасая сына от пьянства, они чаще всего прибегают к воспитательным мерам: запретам, наказаниям, скандалам, угрозам и даже насилию. Пытаясь таким образом отучить сына от пьянства, они не задумываются о его причинах.

Возможно, сын пьёт из-за чрезмерной родительской опеки (доказывает свою «взрослость»), из-за потери смысла жизни, разочарования в себе или окружающих, отсутствия интересов и жизненных целей, борьбы со стрессами и пр.

На раннем этапе, когда зависимость у сына только начала формироваться, достаточно бывает консультации психотерапевта и курса психотерапии, чтобы остановить этот процесс. Но прессинг, давление на сына, наоборот, только ещё больше отдаляют его от родителей и усугубляют проблему.

 

Как помочь сыну бросить пить?

Бить тревогу нужно сразу, как только проблема стала очевидной. Не ждите, когда бытовое пьянство перерастёт в алкоголизм: помочь сыну-алкоголику будет гораздо труднее. О наличии проблемы можно говорить в том случае, если вы заметили, что ваш сын начал увлекаться пивом или более крепкими напитками, когда он всё больше времени проводит в компании пьющей молодёжи, если он использует каждый удобный повод для того, чтобы выпить.

Но не нужно сразу устраивать скандал, давить на сына и требовать от него прекратить употреблять спиртное. Необходимо выразить свое недовольство спокойно, без крика. Если у вас сложились дружеские отношения с вашим ребёнком, поговорите с ним, постарайтесь понять, что его беспокоит. Попросите поговорить с ним тех, кто является для него авторитетом. Чтобы помочь сыну бросить пить, постарайтесь переключить его интересы со спиртного на что-то позитивное. Наконец, предложите посетить психолога или психотерапевта.

Но, скорее всего, на ваши попытки спасти сына от пьянства вы получите от него заверения в том, что всё под контролем. Люди, попавшие в зависимость от алкоголя, часто не видят своей проблемы и яростно доказывают окружающим, что способны контролировать своё поведение.

Если пьянство продолжается, нужно выражать своё негативное отношение к нему, но делать это необходимо мягко. В дружелюбной форме. Показывайте, что именно вы страдаете от поведения своего сына. Вы – жертва. Постарайтесь заставить сына взглянуть со стороны на свою проблему и объяснить, что он сам думает по этому поводу. Помните, что без осознания проблемы самим пьющим, ничего не изменится. Даже поход к врачу возможен только при его согласии.

Как помочь сыну-алкоголику?

Но что делать, если сын уже стал алкоголиком?

Если у вашего сына пьянство переросло в алкоголизм, помочь ему сможет только полный отказ от алкоголя. Но не стоит для этого бросаться к гадалкам и магам, уповать на заговоры и молитвы. Алкоголизм – слишком серьёзное заболевание, не терпящее промедления. Чтобы спасти сына от алкоголизма, нужно срочно обращаться за помощью к наркологу. Сегодня существует большое количество методик, позволяющих вывести из запоя, справиться с зависимостью.

Часто родители задают вопрос: что делать, если пьющий сын не хочет идти к наркологу?

В этом случае наши специалисты готовы оказать консультацию родителям и помочь им убедить их сына обратиться к специалистам.

Чтобы спасти сына от алкоголизма, нужно, прежде всего, помочь ему осознать свою проблему. Он должен понять, что болен, и что может избежать печальной участи алкоголика только в том случае, если полностью откажется от спиртного. А для этого у него должна появиться сильное желание вернуться к трезвой жизни.

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от алкогольной зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим опытным наркологам, которые, кроме метода убеждения, применяют подтверждённое многолетней практикой эффективное комплексное  лечение алкоголизма

 

Но чем дольше развивается алкоголизм, тем сложнее его лечение, поэтому не оставляйте без внимания пьянство сына, даже если он вполне взрослый и самостоятельный человек. Чтобы понять, насколько далеко зашла проблема и что в этом случае делать, можно получить консультацию нарколога или психотерапевта, даже без участия сына.

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00