Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Особенности и лечение подросткового алкоголизма

Если человеку поставлен диагноз «алкоголизм» – это на всю жизнь.
У алкоголика только один путь сохранить здоровье и жизнь – полностью отказаться от употребления спиртного.
Именно на это и направлено лечение алкогольной зависимости в Санкт-Петербурге в медцентре «Норма».

Все виды медицинской помощи пьющим и больным алкоголизмом мы оказываем строго анонимно.
Обращайтесь без сомнений!

 

Как формируется подростковый алкоголизм?

лечение подросткового алкоголизма

Алкоголизм в нашей стране сильно помолодел за последние десятилетия. Сегодня мы уже можем говорить о детском и подростковом алкоголизме. Причём возраст первого «знакомства» с алкоголем продолжает снижаться.

По статистике большая часть учеников 6-х классов уже приобщилась к спиртному: многие не только его пробовали, но и самостоятельно покупали различные спиртсодержащие напитки, а также вино, пиво и шампанское. Многих детей и подростков приобщили к алкоголю их родители и старшие родственники.

С возрастом подростки начинают всё больше употреблять алкоголь, а 11% учащихся 8-х классов входят в группу риска по развитию алкоголизма. К 11 классу 39% учащихся употребляют алкоголь еженедельно, что ведёт к развитию подросткового алкоголизма.

Признаки подросткового алкоголизма

Какие же признаки должны насторожить родителей и навести на мысль о возможной алкоголизации их ребёнка?

  • Первое приобщения к спиртному чаще всего происходит в кругу сверстников. Если в окружении подростка принято выпивать, то противостоять этим традициям и мнению большинства ему будет сложно. Желание быть «как все» в этом возрасте берёт верх, поэтому, если ребёнок оказался в пьющей компании, существует очень большой риск, что он также приобщится к спиртному. С другой стороны, часто удаётся этого избежать, когда меняется круг общения подростка.
  • Важно обратить внимание на поведение подростка. Очень часто алкоголь огрубляет поведение ребёнка, в нем появляются не свойственные ему ранее черты: агрессия, вспыльчивость, раздражительность.
  • Признаком развития алкогольной зависимости является регулярность употребления спиртного: не реже 2-3 раз в неделю. Одним из главных признаков формирования алкоголизма является увеличение толерантности к алкоголю, когда для достижения состояния опьянения требуется всё большая доза спиртного. Другими признаками являются: снижение защитного рвотного рефлекса на передозировку алкоголя; утренняя анорексия (т.е. отсутствие аппетита), провалы в памяти, когда подросток не помнит, что с ним происходило в стадии опьянения.

Последствия подросткового алкоголизма

Последствия регулярного употребления алкоголя в подростковом возрасте значительно серьёзнее и опаснее, чем алкогольная зависимость в зрелом возрасте. Влияние алкоголя в период, когда происходит рост и развитие всех жизненно важных систем и функций человека, приводит к ужасным результатам.
Вот некоторые из них:

  • общее снижение иммунной защиты организма
  • развитие нарушений в эндокринной системе
  • изменение состава крови
  • серьёзные повреждения печени, развитие гепатита, цирроза
  • нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы (повышенное артериальное давление, тахикардия и пр.)
  • ухудшение состояния костной ткани, в частности, развитие нарушений в позвоночнике
  • заболевания почек и мочевыводящей системы (уретрит, цистит, пиелонефрит)
  • раннее начало половой жизни приводит к ослаблению половых функций, бесплодию и неспособности выносить и родить потомство
  • расстройства в эмоциональной сфере

Лечение подросткового алкоголизма

Лечение подросткового алкоголизма проводится традиционными методами. Но существуют и некоторые особенности, о которых стоит сказать отдельно.

Важным моментом в лечении подросткового алкоголизма является своевременная диагностика, позволяющая избежать серьёзных осложнений. 

Подростковый алкоголизм сложно поддаётся лечению, так как в этом возрасте невозможно использовать многие лекарственные препараты. Лечение лучше проводить в стационаре под обязательным контролем врачей (в том числе, психотерапевтов). Часто оно бывает связано с лечением сопутствующих заболеваний, таких как гепатит и панкреатит, болезней эндокринной системы, сердца, лёгких, снижения иммунитета и различных нарушений со стороны центральной нервной системы и психики.

Другая сложность состоит в том, что подростка намного сложнее убедить в необходимости отказаться от спиртного. Кроме того, действие алкоголя на растущий организм является более разрушительным, чем у взрослых. В подростковом возрасте ещё идёт формирование многих систем и органов, которые плохо сопротивляются воздействию различных ядов, в том числе и алкоголя. Особенно страдает центральная нервная система.

Всё это объясняет тот факт, что у подростков намного быстрее, чем у взрослых, формируется психологическая и физическая зависимость от спиртного.

Оказываем срочную медицинскую помощь при запое, ставим капельницу, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00