Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Мифы о пользе алкоголя

Если мотивации не хватает, а желание избавиться от алкогольной зависимости есть, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам, которые, кроме метода убеждения, применяют подтверждённое многолетней практикой эффективное комплексное  лечение алкоголизма

 

Бутылки и бокалы

Некоторые «положительные» представления об алкоголе, прочно укоренившиеся в сознании наших сограждан, и даже ставшие руководством к действию, на самом деле являются опасными мифами.
В качестве примера рассмотрим самые распространённые из них.

 

 

 

 

«Чем больше закусываешь, тем меньше пьянеешь»

Такое заблуждение легко может привести к злоупотреблению спиртными напитками: пивом, вином и крепким спиртным. Дело в том, что пища не может уменьшить количество выпитого этилового спирта: в организм его попадает ровно столько, сколько человек «принял». Не может пища и нейтрализовать действие алкоголя, она лишь откладывает его воздействие на некоторое время. Именно из-за этого создаётся впечатление, что можно выпить ещё и ещё.

В результате это может привести к отравлению даже качественным алкоголем. Кроме того, большое количество пищи создаёт дополнительную нагрузку на печень, которая и так уже борется с вредными воздействиями спирта этанола. Таким образом, этот миф может привести не только к развитию зависимости от алкоголя, но и вызвать смертельные заболевания печени и желудка.

 

«В мороз алкоголь хорошо согревает»

Это утверждение справедливо только наполовину. Действительно, небольшое количество спиртного (50 г водки или коньяка) расширяет сосуды, что нормализует внутреннее кровообращение. Но доза алкоголя сверх этой нормы приводит к обратному эффекту: под действием спиртного расширяются периферические сосуды и капилляры. Кожа краснеет, и человек ощущает тепло. Но тепло это обманчивое, так как теплоотдача организма увеличивается, увеличивается и риск замёрзнуть. Именно поэтому медики предупреждают о том, что спасаться от «обморожений» с помощью спиртного нельзя. Согреваться с помощью алкоголя можно только в тёплом помещении.

 

«Чередовать спиртные напитки можно только в сторону понижения градуса»

«Опытные» любители изрядно выпить утверждают, что если начать с крепких напитков, а затем только «понижать градус», то пьянка пройдёт без последствий. Но врачи-наркологи предупреждают: не важно в какой последовательности вы пили алкоголь, важно, что вы его смешали, чего делать нельзя.

 

«Алкоголь помогает заснуть»

Причиной плохого сна является стресс, с которым многие привыкли бороться при помощи спиртного. Однако медики утверждают, что алкоголь нарушает стадию «быстрого сна». Именно в этой стадии организм полностью отдыхает, поэтому если вам и удалось заснуть с помощью «ста грамм», полноценным ваш сон не станет, и не принесёт желаемой бодрости.

 

«Бороться с опьянением помогает жирная пища»

Считается, что перед тем как пить спиртное, нужно съесть что-нибудь жирное (кусок сала или масла, например). «Смазав» с помощью такой пищи стенки желудка, можно предотвратить сильное опьянение. Но и этот миф легко развеять: всасывание алкоголя происходит в желудочно-кишечном тракте, площадь которого очень велика, поэтому кусочек масла или сала не способен «смазать» всю его поверхность. Чтобы это произошло, потребуется съесть несколько пачек масла.
А вот адсорбенты, например, всем хорошо известный активированный уголь, действительно помогают уменьшить степень опьянения.

 

«С помощью алкоголя можно снизить артериальное давление»

Это заблуждение близко к «горячительной» способности алкоголя: в очень небольших количествах алкоголь способен расширять сосуды. Но если даже немного превысить допустимое количество, то действие этанола может стать противоположным и приведёт к спазму кровеносных сосудов.

 

«Водкой можно лечить желудок»

Это очень опасное заблуждение, так как может привести к серьёзным нарушениям здоровья. Миф можно объяснить тем, что алкоголь действует на нервные окончания в желудке как анальгетик. Но если его использовать в таком качестве, с каждым днём потребуется увеличивать дозу спиртного, которое очень пагубно действует на слизистую, раздражая и травмируя её. Поэтому такой метод «лечения желудка» может не только вызвать обострение уже имеющихся болезней ЖКТ, но и привести к развитию новых тяжких «болячек».

 

Оказываем срочную медицинскую помощь при запое, снимаем тяжёлый похмельный синдром
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни.
Позвоните в медцентр «Норма» 8 (812) 612-32-72
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога-психотерапевта бесплатная

Кодирование от алкоголизма на дому

Закодироваться от алкоголизма пациенты, проживающие в СПб и Ленинградской области, могут на дому по предварительной договорённости.
Чтобы вызвать нарколога на дом, звоните: 8 (812) 612-32-72

Кодирование в медицинском центре

Запись на кодирование в медцентр «Норма» (СПб) по телефону 8 (812) 612-32-72

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00