Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Пивные мифы ведут к пивному алкоголизму

Вылечим от пивного алкоголизма в медцентре «Норма» (СПб)

 

пивные мифы

Сегодня в средствах массовой информации и особенно на телевидении наблюдается разгул пивной рекламы. Пиво преподносится как незаменимый атрибут отдыха. Дружеские посиделки – с пивом, отдых на пляже – с пивом, молодёжная тусовка – тоже с пивом.

Пиво льётся рекой, пенится в запотевшем бокале, туманит сознание и вводит в заблуждение, так как в основе этой рекламы лежат пивные мифы.

Пивной миф № 1

Самый распространённый пивной миф заключается в том, что большинство потребляющих пиво не относит его к алкогольным напиткам. Именно поэтому рост его потребления в стране растёт ошеломляющими темпами. Пиво пьют мужчины, женщины, подростки. Пьют в неограниченных количествах не заботясь о последствиях.

Но!

  • Во-первых, некоторые сорта, особенно баночного пива, сейчас доходят крепостью до 15 градусов, что сравнимо с вином.
  • Во-вторых, пиво обычно пьют бутылками или большими кружками. В пол-литровой кружке пива содержится столько же этилового спирта, сколько в 50 граммах водки. Получается, что 2-х литровая бутылка пива по крепости равнозначна стакану водки.
Марият Мухина - эксперт Роскачества, диетолог, доктор медицинских наук

Миф о том, что любители пива потребляют мало алкоголя, играет с ними злую шутку. Ежевечерняя пара бутылочек ослабляет контроль настолько, что постепенно превращается в пол-ящика. Так появляется зависимость, когда организм требует регулярности и увеличения дозы.

Последствия же для здоровья оказываются катастрофическими.

И одним из самых страшных является пивной алкоголизм,
который развивается в 3-4 раза быстрее чем у тех, кто предпочитает водку.

Да и по своим последствиям он во много раз тяжелее, так как по воздействию на организм «пенное» можно сравнить с самогоном. Оба эти продукта в процессе брожения сохраняют большое количество ядовитых веществ: сивушные масла, альдегиды, эфиры, метанол.

В первую очередь под удар попадают клетки головного мозга, поэтому в числе симптомов запущенного пивного алкоголизма – слабоумие.

Кроме того, пиво, выпиваемое в больших количествах, наносит страшные удары по пищеварительной и нервной системе, утолщает стенки сердца, развивает некрозы сердечной мышцы.

О вреде пивного алкоголизма лучше всех знают патологоанатомы. Они отмечают сильно увеличенные и видоизмененные сердце, печень и почки.

Основные нарушения в работе сердца и сосудов при пивном алкоголизме:

  • заметное увеличение сердечной мышцы и стенок сосудов
  • повышение артериального давления
  • аритмия, одышка, ишемическая болезнь, тахикардия, инфаркты и инсульты

Нарушения в работе мозга при пивном алкоголизме: 

  • постепенное отмирание клеток мозга
  • ухудшение внимания и памяти
  • нарушение координации движений
  • снижение уровня интеллекта, слабоумие

Проблемы с внутренними органами при пивном алкоголизме:

  • изжога, гастрит, язва желудка
  • метеоризм
  • гепатит, цирроз печени

Даже банальное повышение давления зачастую оказывается следствием пристрастия к пиву. Так почки сообщают о перегрузках.

А Всемирная организация здравоохранения обвиняет пиво в нарушениях работы толстой кишки и образовании в ней злокачественной опухоли.

Безалкогольное – значит безвредное?

Надпись «0 % алкоголя» не совсем правдива. Небольшой процент спирта в безалкогольном пиве всё же есть, он может доходить до 1.5%. Соответственно, регулярное употребление этого напитка ведёт к таким же малоприятным последствиям, как и пристрастие к алкогольному пиву. Только вначале менее выраженных и менее заметных.

Пивной миф № 2

Этот пивной миф особенно популярен среди сильной половины человечества, где принято считать, что пиво – напиток «настоящих мужчин». Так утверждает реклама.

В действительности же пиво наносит непоправимый урон мужскому организму, и мужиков мужиками не делает, а, скорее, наоборот. Дело в том, что в «залитом» пивом организме снижается интенсивность выработки тестостерона – мужского полового гормона. Поэтому те, кто пьют пиво систематически, рискуют вообще потерять интерес к женщинам. Да и женщинам становятся неинтересны «мачо» с пивным животом и алкогольным слабоумием.

В организме любителей пива ускоряются процессы естественного старения, уменьшается количество сперматозоидов, снижается либидо, происходят патологические изменения в яичках и семенных канатиках, начинаются проблемы с эрекцией, в результате развиваются простатит и импотенция. 

Как увлечение пивом влияет на внешность женщины?

Как ни странно, у женщин при увлечении пивом происходит обратная трансформация тела – они становятся похожими на мужчин. Появляются усики, голос становится более низким и грубым, а фигура угловатой, на лице лопаются капилляры, кожа приобретает землистый оттенок и помятый вид. В больших количествах пиво влияет на менструальный цикл, что приводит к проблемам с зачатием и вынашиванием ребёнка, в итоге к раннему климаксу. К тому же женщины пивному алкоголизму подвержены значительно чаще, чем мужчины. А возможность появления рака молочной железы при пивном алкоголизме возрастает почти в 2 раза.

Пивной миф № 3

Многие полагают, что пивной алкоголизм лечится легче, чем алкоголизм, вызванный злоупотреблением крепких алкогольных напитков. Этот миф тесно связан с мифом № 1. Но дело в том, что не существует отдельно пивного  и какого-то другого алкоголизма. Есть болезнь – алкоголизм или алкогольная зависимость, которая может быть вызвана как злоупотреблением пива, так и другими спиртными напитками. Механизм развития алкоголизма во всех случаях одинаковый и лечение назначается одно и то же. Можно лишь отметить некоторые особенности протекания алкоголизма, вызванного пивом. К тому же  алкогольная зависимость при чрезмерном употреблении пива может развиться значительно быстрее.

Признаки пивного алкоголизма

Основным признаком начала пивного алкоголизма врачи называют невозможность расслабиться или собраться с друзьями без пива. А явным показателем 2-ой стадии, когда без помощи нарколога не обойтись, – ежедневное употребление пива в любых дозах, какими бы микроскопическими они не казались.

При попытке сократить объёмы или совсем отказаться от пива пивной алкоголик замечает у себя характерные признаки похмельного синдрома: дрожащие руки, сухость во рту, головную боль, слабость и потливость. Если пара глотков пива облегчает состояние – значит, пора спешить к врачам. И не стоит обманывать себя, утверждая, что пиво вкусное. То, что человек перестал замечать его резкий привкус и явный запах спирта, тоже говорит о том, что пора к наркологу.

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Срочная медицинская помощь при запое, капельница, снимаем тяжёлое похмелье.
Вылечим от тихого пьянства, запойного пьянства, алкоголизма, пивного алкоголизма

Сделайте первый шаг к трезвой жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация нарколога и психотерапевта бесплатная.

Психотерапевт Стекольщиков Сергей Вячеславович

Получите бесплатную консультацию психотерапевта на этой странице нашего сайта

Статья подготовлена специалистом исключительно в ознакомительных целях. Мы настоятельно призываем вас не заниматься самолечением. При появлении первых симптомов - обращайтесь к врачу.

При подготовке статьи использованы материалы сайта Сетевое издание «Роскачество. Портал для умного покупателя», «Пиво: вредно или полезно?» подготовленные Натальей Завьяловой, шеф-редактором www.rskrf.ru .

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00