Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Гражданский брак: плюсы и минусы

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Молодые люди

Сегодня под гражданским браком имеют в виду общее проживание мужчины и женщины без официальной регистрации в ЗакСе. Но ещё совсем недавно, после того, как церковь была отделена от государства, гражданским браком именовали самый что ни на есть официальный брак, который граждане регистрировали в ЗакСе. Вот такая трансформация понятий.

Теперь о сути гражданского брака: ни у семейных психотерапевтов, ни у других специалистов не существует единого мнения по поводу гражданского брака. Кто-то не приемлет такой формы отношений, кто-то относится к ней вполне лояльно. Кстати надо сказать, что последних становится всё больше. Связано это с тенденцией разрушения общественных традиций и устоев современного общества.

И действительно, никого не нужно убеждать в том, что ни штамп, ни самая роскошная свадьба не делают брак прочным. Прочность брака зависит от людей, правильности их выбора, искренности чувств и умения строить отношения в семье. Всё остальное, в том числе и форма отношений (официальный брак или гражданский) – дело второстепенное. Хотя у каждой из форм есть свои плюсы и минусы. О них и поговорим.

Считается, что официальный брак – это серьёзно, он предполагает, что люди будут жить вместе долго и счастливо. И те, кто стремятся к такой стабильности, часто связывают её с наличием штампа в паспорте. И хотя статистика последних десятилетий свидетельствует о неуклонном росте разводов, всё-таки официальные браки распадаются реже, чем гражданские. Поэтому можно говорить о некоторой предопределённости, о том психологическом воздействии на нас наличия штампа в паспорте. Гражданский брак где-то подспудно оставляет ощущение свободы, в том числе и от обязательств. Не случайно свободными в гражданском браке называют себя 72% женщин и больше 90% мужчин. Возможно потому что гражданский брак многими рассматривается, как «пробный» (не сошлись – разбежались). Хотя достаточно примеров, когда гражданский брак оказывался прочным и со временем перерастал в официальный.

И всё же: такие понятия, как верность, супружеский долг, обязательства являются частью официального брака. Это элементарно уберегает от горячности, необдуманных решений и рискованных действий. Существуют определённые табу на проявление свободы. Хотя здесь опять же всё очень индивидуально: для кого-то сдерживающим фактором является штамп, а для кого-то – глубокие чувства к своему супругу.

Гражданский брак многие психотерапевты рассматривают как приемлемую форму отношений, когда речь идёт о молодых парах, которые проверяют таким образом свои чувства, или о людях достаточно взрослых, уже переживших развод и решившихся на новые отношения. Последние, особенно люди зрелые, не спешат резко менять жизнь: во-первых с возрастом человек становится более инертным, во-вторых, «обжегшись на молоке, люди дуют на воду».

Всё усложняется при наличии детей в таких семьях. Конечно, ребёнку всё равно, какие официальные отношения у его родителей: ему важно каждый день видеть маму и папу и чувствовать, что у него есть семья. Но когда разрушается гражданский брак, нередко возникает проблема имущественных и прочих прав ребёнка.

Психотерапевт Стекольщиков Сергей Вячеславович

Получите бесплатную консультацию психотерапевта-нарколога >>>

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при неврозах, депрессиях, стрессах, проблемах семейных и сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00