Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Семейные проблемы: маменькин сынок

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

мать кормит сына

Что такое «маменькин сынок» многие хорошо знают по собственному опыту. Для непосвящённых поясним, что так называют мужчину слишком привязанного к своей матери и психически зависящего от неё.

Типичными чертами маменькиного сынка являются инфантильность, эмоциональная восприимчивость, неумение самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность. Строить отношения с такими мужчинами непросто, а жить ещё сложнее.

Откуда берутся «маменькины сынки»?

Маменькиных сынков воспитывают маменьки. Иногда им помогают бабушки. Отцы, как правило, от этого процесса уклоняются по причине своей инфантильности или отсутствия в семье. Опытный семейный психотерапевт может объяснить это явление так: мать и её младенец-сын испытывают очень тесную эмоциональную связь. Ребёнок в младенчестве не воспринимает себя как отдельное существо, а только в комплекте с мамой. Но постепенно происходит психическое отделение ребёнка, которое завершается примерно годам к трём. У маменькиных сынков этот процесс затягивается на долгие годы, а иногда на всю жизнь.

Причиной такого недоразвития личности становится гиперопека матери, которая оберегает своего сына от любых ошибок, а значит, от самостоятельных решений и действий. Она всё всегда решает за него: сначала выбирает детский сад, затем школу, друзей, институт, жену...

Уже в процессе воспитания сына такая маменька закладывает его программу будущей жизни. Делается это с помощью внушения, или, как выражаются семейные психологи, – посланий. Например, женщина, которая всё-таки осознаёт, что рано или поздно её сын вырастет и, возможно, покинет её, может говорить: «Ты у меня хороший, и я знаю, что ты меня не бросишь, когда вырастешь», «Ты всегда будешь со своей мамочкой, даже когда женишься...», – и всё в таком духе. Это и есть создание программы или сценария жизни ребёнка. Даже если выросший маменькин сынок и попытается жить самостоятельно, командовать всё-таки будут маменькины послания, глубоко засевшие в подсознании.

Так и будут существовать в тесной связке уже очень немолодая мама и не очень молодой сын. Примеров таких достаточно.

Часто такая ситуация складывается в неполных семьях, где женщина отдаёт всю себя воспитанию ребёнка. Случается такое и в полных семьях, но там, где женщина не удовлетворена своей ролью жены.

Ответственность за воспитание маменькиного сынка полностью лежит на матери. Но очень часто женщины не понимают, что их опека, любовь и забота имеет такую оборотную сторону. А на все свои действия любящая мать находит оправдание: «Я хочу лучшего для своего сына, я живу ради него...»

Что делать?

Но что же делать, если ребёнок оказался в зоне риска: в неполной семье с тревожной мамой и тревожной бабушкой?

Ответ один: если вы не хотите вырастить маменькиного сынка, держите себя в руках и следуйте правилам, которые дают семейные психотерапевты, а именно:

  • избавьте ребёнка от гиперопеки, предоставляйте ему возможность для самостоятельности и принятия собственных решений
  • опытные психотерапевты считают, что запрещать нужно только то, что представляет серьёзную опасность для самого ребёнка или окружающих; можно следовать этому совету или нет, но количество запретов не должно быть чрезмерным
  • заботьтесь о том, чтобы в окружении мальчика были не только женщины, но и мужчины: для этого его можно отдать в спортивную секцию или соответствующий кружок, пригласить в качестве репетитора студента и пр.
  • у ребёнка должна быть своя зона ответственности, и даже если вы видите, что он совершает ошибки, дайте ему эту возможность: ведь известно, что чужие ошибки ещё никого ничему не научили

Как жить с маменькиным сынком?

Если матери удалось-таки воспитать «маменькиного сынка», а вам «повезло» выйти за него замуж, следует знать определённые правила безопасности совместного с ним существования. Они помогут организовать вашу жизнь без постоянного присутствия в ней маменьки.

Когда-то мать вашего супруга создала для него непререкаемые правила, согласно которым он должен слушать и доверять только маме. Вам, в свою очередь, необходимо создать собственные правила и выдвинуть свои требования.

А именно:

  • Ты мой муж, я уважаю тебя, и ты уважай меня.
  • Самое главное в твоей жизни – я и наши дети. Все остальные (включая и твою маму) должны нас уважать, и ты должен это дать им понять.

    Скажите прямо, что вы ждёте от мужа. Возможно, это будет звучать так: «Мне необходима твоя защита и помощь, ты должен нас обеспечивать и помогать воспитывать детей. Ты должен быть примером для нашего сына (дочери), и я хочу, чтобы ты был главой семьи!». Сказав так, вы дадите мужу возможность наконец-то взять свою жизнь в собственные руки.

    Психотерапевт Стекольщиков Сергей Вячеславович

    Получите бесплатную консультацию психотерапевта >>>

    Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при неврозах, депрессиях, стрессах, проблемах семейных и сексуальных отношений.

    Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
    ☎ Звонок бесплатный и анонимный
    Первичная консультация психотерапевта бесплатная

    Получить консультацию психотерапевта >>>

    Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00