Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Удушающая забота?

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

опека

Многие женщины в семейной жизни выбирают материнский стиль поведения, который выражается в чрезмерной заботе о муже, когда к мужчине относятся не как к взрослом человеку, а как к ребёнку. Такие женщины полагают, что мужчина не может сам о себе позаботиться, и не может обойтись без их помощи, поэтому начинают вести себя с ним, как с маленьким мальчиком. Забота постепенно превращается в опеку, и женщина начинает вести себя как заботливая мать.

Почему так происходит?

Возможно, такой стиль поведения женщина усвоила от своей матери. Но есть и другие объяснения: подсознательный страх быть брошенной заставляет женщину всеми средствами привязывать к себе мужчину. Чем больше женщина окружает своего мужа заботой и вниманием, чем больше оказывает ему помощь, даже тогда, когда он об этом не просит, тем больше крепнет её убеждение, ложное убеждение, что он не сможет без неё обойтись. И действительно, чем больше внимания и заботы ощущает мужчина, тем меньше он берёт ответственность на себя, тем больше полагается на жену. Так что, выходит, расчёт женщины оказался правильным?

Табу есть табу

Когда образ жены окончательно сливается с образом матери, мужчина не выдерживает: жить с мамой он не может. Сексуальное табу по отношению к матери коренится глубоко в подсознании, поэтому мужчина может не отдавать себе отчёт в том, что с ним происходит. Просто его чувства к жене охладевают и появляется острое желание вырваться из-под её удушающей опеки. Кроме того, каждый мальчик, взрослея, стремится уйти из-под влияния матери и проявить себя взрослым мужчиной. А проявить себя в таком качестве мужчина может только с женщиной, которая не будет напоминать мать.

Вот и получается, что самый верный и быстрый способ разрушить сексуальные и семейные отношения – это заменить роль жены на роль матери.

Всё хорошо в меру

Но это совсем не значит, что всякая забота опасна. Наоборот, забота и внимание мужчине необходимы. Но только он хочет их получать от женщины-супруги, а не от женщины-матери. И любая забота должна оставаться в разумных границах. Если женщина начинает руководить и критиковать своего мужа, она демонстрирует таким образом его некомпетентность и несостоятельность, что невольно и больно ранит мужское самолюбие.

Мужская самооценка очень сильно зависит от того, как его воспринимают другие люди, поэтому он вряд ли обрадуется роли несмышленого мальчика, которому нужен контроль и опека.

Чтобы сохранить отношения с мужем, необходимо проявлять заботу, не унижая его достоинства. В противном случае мужчина устанет чувствовать себя неполноценным в глазах жены, и начнёт искать настоящего уважения и внимания «на стороне».

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при разводе, неверности, ревности, одиночестве, семейных конфликтах, при проблемах сексуальных отношений.

запись на консультацию: 8 (812)612-32-72
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00