Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Алкоголик в семье: что делать?

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи психотерапевты-наркологи высшей категории со стажем специализации и работы в психотерапии алкогольной и никотиновой зависимостей более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Первая стадия алкоголизма

По статистике в 2017 году в России насчитывалось 12.5 млн алкоголиков. Это значит, что примерно такое же количество семей сталкивается с проблемой алкогольной зависимости. Но очень часто, встречаясь с этой проблемой, люди не знают, как правильно себя вести. На наш сайт часто приходят вопросы о том, как бороться с пьянством мужа, как правильно вести себя с алкоголиком, что делать в этом случае женщине и где получить помощь родственникам алкоголиков.

Постараемся ещё раз ответить на эти вопросы.

Как вести себя с мужем-алкоголиком?

Когда мужчина, начинает пить, основная тяжесть ложится на плечи женщины, которая вынуждена принимать на себя роль главы семьи, при этом спасать мужа от пьянства, а детей – от пьяного тирана-отца. Но, как показывает наш опыт, часто, поведение женщины, несмотря на все её благие намерения, оказывается деструктивным. Почему так происходит?

Женщина начинает вести себя с мужем алкоголиком, как с несмышлёным ребенком, т.е. пытается его или спасать, или воспитывать. В результате она растрачивает массу энергии, портит нервы, часто у неё развивается созависимость, дети и дом оказываются заброшенными – а воз, как говорится, и ныне там: муж как пил, так и продолжает пить.

В нашем центре родственники алкоголиков могут получить помощь и на приёме психотерапевта-нарколога и научиться правильной тактике поведения с алкоголиком. Какие же советы дают наши врачи-наркологи?

Нужно отказаться от роли спасателя. Играя эту роль, вы создаёте благоприятные условия для пьянства. И действительно, почему же не пить, когда тебя и спать уложат, и рассольчик на следующий день поднесут, и перед начальником выгородят. 

Другая крайность – бороться агрессивно с пьянством мужа: угрожать, винить, устраивать скандалы, грозить разводом. Человек от такой обстановки в доме ещё больше запьёт.

А что нужно делать?

Во-первых, понять, что алкоголизм не распущенность, а болезнь, и её, как и любую болезнь, нужно лечить. Но для того чтобы человек обратился за помощью к специалистам, он должен этого захотеть. Насильно алкоголика вылечить невозможно.

И вот тут, как показывает наш опыт, и возникает главный вопрос: как заставить алкоголика лечиться?

Многие истории болезни, которых в нашем центре за десятилетия работы накопилось великое множество, показывают, что основным условием успешного лечения является мотивация самого больного. Чем выше желание вернуться к трезвой жизни, тем быстрее и лучше результаты лечения.

Чтобы такая мотивация возникла, нужно оставить алкоголика один на один с его проблемой. Когда он лишён помощи и заботы, проблема алкоголизма вырастает перед ним во весь свой рост. Он начинает решать дилемму: или всё потерять, или прекратить пить.

Стоит ли жить с алкоголиком?

Семья алкоголика – это зона риска для всех её членов, поэтому женщине нужно очень хорошо подумать, стоит ли оставаться с человеком, для которого выпивка дороже всего, стоит ли приносить в жертву пагубной привычке мужа свою жизнь и судьбу своих детей. В том случае, когда человек категорически отказывается от лечения и продолжает пить, решение уйти от мужа-алкоголика становится единственно верным.

Таковы общие советы для тех, у кого есть в семье алкоголик. Но важно подчеркнуть: нужно разбираться в каждом отдельном случае, важно учитывать психологию человека, историю его болезни, его социальный статус, возраст, образование и пр.

Всё это возможно сделать при личном контакте больного или его родственников с врачом нашего наркологического медцентра.

 

Кодирование от алкоголизма на дому

Закодироваться от алкоголизма пациенты, проживающие в СПб и Ленинградской области, могут на дому по предварительной договорённости.
Чтобы вызвать нарколога на дом, звоните: 8 (812) 612-32-72

Кодирование в медицинском центре

Запись на кодирование в медцентр «Норма» (СПб) по телефону 8 (812) 612-32-72

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00