Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Повторный брак и его проблемы

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Муж и жена

Количество разводов во всём мире постоянно растёт. Увеличивается и число повторных браков. Однако большинство людей, повторно вступающих в брак, предпочитают не оформлять свои отношения и жить в гражданском браке. Чаще всего это объясняется страхом повторения прошлых ошибок, желанием присмотреться к супругу и проверить чувства.

Ошибки предыдущего брака заставляют людей искать супруга с противоположными чертами характера. Например, если бывший супруг отличался чересчур общительным характером, легко заводил новые связи и знакомства, имел много знакомых и не отказывался от любовных отношений на стороне, скорее всего женщина будет искать человека спокойного, домоседа и однолюба. Но такая стратегия не способна защитить от новых проблем: например, новый муж может оказаться слишком ревнивым.

Семейные психотерапевты отмечают ещё одну особенность повторных браков: супруги стараются перенести в новую семью модель старой, с её традициями и особенностями. Но это не всегда заканчивается успехом, так как новый супруг (или супруга) отличаются от прежних, и очень часто имеют противоположные черты характера. Например, если прежняя супруга раздражала тем, что была домоседкой, и мужу казалось, что она не имеет никаких интересов, что с ней скучно, то новая жена, скорее всего, будет отличаться активной позицией в жизни. Но если роль хозяйки для жены-домоседки вполне подходила, то женщина, занятая своей карьерой, не станет уделять дому столько внимания. Поэтому психотеравпеты рекомендуют отстраниться от прежнего семейного опыта, постараться принять нового любимого человека таким, какой он есть, и выстраивать с ним отношения, которые будут устраивать обоих.

Существует и ещё одна психологическая трудность, с которой могут столкнуться люди в повторных браках – это отношение с бывшей семьёй. Очень часто люди испытывают чувство вины перед оставленными супругами и, прежде всего, перед своими детьми. Заглаживая это чувство, они нередко создают гиперопеку над своими «бывшими» и детьми, что не может не вызвать ревности и обиды у нового супруга.

Другая крайность – полное отстранение от прежней семьи, и оно также является формой психологической защиты.

Чтобы установить нормальные отношения с бывшей семьёй, которые не будут мешать новым отношениям, и в то же время не буду мешать бывшему супругу устраивать свою личную жизнь, часто требуется консультация психотерапевта. Специалист поможет разобраться в причинах той или иной модели поведения, избавиться от негативных эмоций и выбрать правильную стратегию поведения.

Психотерапевт Стекольщиков Сергей Вячеславович

Получите бесплатную консультацию психотерапевта-нарколога >>>

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при неврозах, депрессиях, стрессах, проблемах семейных и сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00