Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Что такое «семейный сценарий»?

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

«Все мы родом из детства» – эта известная фраза Антуана де Сент-Экзюпери объясняет, почему дети часто повторяют судьбу своих родителей. Например, почему из поколения в поколение женщины не могут создать семью и остаются одинокими, или почему дочери алкоголиков, вырастая, сами выходят замуж за пьющих мужчин. Всё дело в «семейном сценарии», который очень часто становится для человека жизненным сценарием.

«Семейным сценарием» специалисты по семейным отношениям называют набор представлений, взглядов, ценностей, которые закладываются в сознание ребёнка в раннем детстве. Происходит это под влиянием поведения родителей.

Взрослые воспитывают детей личным примером, и никакие нотации, наказания, увещевания так не действуют, как личный пример. Если взрослый человек говорит одно, а делает другое, ребёнок будет копировать действия, игнорируя слова, которые с ними расходятся. Не случайно говорится, что «дети не любят слушаться своих родителей, но охотно им подражают». То, как ведут себя взрослые в тех или иных ситуациях, каких принципов они придерживаются в жизни, к каким целям стремятся, какие ценности исповедуют и как общаются с другими людьми и формирует «семейный сценарий», который родители, как эстафетную палочку, передают своим детям.

Впоследствии, уже во взрослой жизни, человек, неосознанно для себя, начинает воплощать этот сценарий в своей жизни. И если в сознании девочки в детстве было заложено, что в жизни можно полагаться только на себя, а все мужчины сволочи, то и жизнь свою она начнет выстраивать, основываясь на этих принципах. Мальчик, выросший в семье, где главенствовал отец, также возьмёт в будущем на себя роль главы семейства.

У каждого «семейного сценария» существуют свои приоритеты или то, что является самым важным в жизни, и в противоположность этому – самым страшным. Например, в одной семье считают, что главное для женщины удачно выйти замуж, в другой – получить образование и сделать карьеру, в третьей – жить «не высовываясь». Эти приоритеты и определяют вектор развития жизненного сценария выросшего ребёнка.

Модель взаимоотношений с супругом также формируется под воздействием взаимоотношений родителей. Если девочка выросла в семье, где главенствовала сильная и волевая женщина, она, скорее всего, возьмёт на себя такую же роль и будет искать подходящего мужчину.

Противостоять «семейному сценарию» непросто, и даже если на сознательном уровне человеку удаётся действовать вопреки сценарию, семейные психотерапевты называют это «антисценарием», то на бессознательном уровне он продолжает жить и действовать по усвоенным в детстве принципам.

Поэтому для того чтобы помочь человеку выйти из порочного круга и начать строить жизнь по собственному сценарию, семейные психотерапевты работают именно с теми установками, которые были усвоены с детства. Но освобождение от сценария – это довольно сложная задача, для решения которой требуется консультация психотерапевта и сеансы квалифицированной психотерапевтической помощи.

 

Психотерапевт Стекольщиков Сергей Вячеславович

Получите бесплатную консультацию психотерапевта-нарколога >>>

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при неврозах, депрессиях, стрессах, проблемах семейных и сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00