Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Дисморфофобия: причины и помощь

Дисморфофобия (она же дисморфобия или телесная дисморфия) – один из видов психического расстройства, которое выражается недовольством своей внешностью, серьёзной обеспокоенностью каким-либо дефектом (истинным или мнимым).
Такая обеспокоенность приобретает гипертрофированную форму, становится навязчивой, мешая человеку нормально существовать, и нередко приводит к мыслям о суициде.
Дисморфофобией страдают и женщины, и мужчины, чаще всего симптомы этого заболевания начинают проявляться в подростковом возрасте.

 

Симптомы дисморфобии

Страдающие телесной дисморфией обычно бывают недовольны каким-либо видимым участком тела, например кожей, носом, ушами, губами, ногами, фигурой в целом. Они часто смотрятся в зеркало, чтобы найти удачный ракурс, при котором мнимый дефект будем менее заметен.

Чрезмерный уход за внешностью – ещё один признак телесной дисморфии. В некоторых случаях страдающий этим заболеванием старается любым способом скрыть или сделать менее заметным ту часть тела, которая вызывает его неприятие (носит мешковатую одежду, шляпы, маскирует косметикой и пр.).

Если причиной расстройства становится недовольство своей фигурой, человек начинает усиленно тренироваться, проводя в спортзале дни напролёт. В тяжёлых случаях человек может вообще отказаться выходить из дома, ограничивает до минимума общение, впадает в глубокую депрессию.

 

Причины дисморфофобии

Подростки страдают дисморфофобией чаще других (80 % пациентов с таким диагнозом – молодые люди в возрасте от 13 до 20 лет). Семейные психологи высказывают мнение, что развитие болезни может происходить на фоне недостаточного внимания и нехватки ласки со стороны родителей. Причиной может стать и излишнее акцентирование внимания родителей на том, как ребёнок выглядит. В результате у него может возникнуть страх, что из-за каких-либо внешних дефектов он может лишиться любви родителей. Насмешки и нелестные сравнения, которые взрослые нередко допускают, только подливают масла в огонь.

Врачебная помощь при дисморфофобии

При наличии признаков дисморфофобии необходимо обратиться за консультацией к психотерапевту. В лёгких случаях бывает достаточно нескольких сеансов психотерапии, в более сложных случаях врач может назначить приём лекарственных средств, а также такие методы, как гипноз и НЛП (нейро-лингвистическое программирование).
Важно помнить, что дисморфофобия – серьёзное психическое  расстройство, которое требует квалифицированного лечения.

 

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00