Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Как снять нервное напряжение? Советы врача-нарколога

Если вас беспокоит развитие навязчивой тревожности, нарушающее сон, проконсультируйтесь, спросите совета у наших психотерапевтов – специалистов в оказании медицинской помощи при фобиях, зависимостях и депрессиях. Оставьте заявку на медицинскую консультацию по телефону или с помощью формы на сайте МЦ «Норма»

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Чем больше человек нервничает и испытывает напряжение, тем меньше он успевает и больше устаёт. Внутреннее напряжение очень энергозатратно, большая часть сил и энергии уходит на его преодоление. Но стоит расслабиться и успокоиться, как энергия высвобождается, и её можно направлять в полезное русло.

Все мы не раз это испытывали  на себе, поэтому никто не станет спорить, что нервничать вредно. Но как практически преодолеть нервозность и снять нервное напряжение?

Врачи-наркологи, предостерегают от самого простого, но и самого опасного способа – алкоголя. Привычка снимать напряжение с помощью спиртного, обладающего седативным (успокаивающим) свойством, – прямой путь к алкоголизму. Поэтому лучше воспользоваться советами психотерапевта, а заодно приобрести на лечебных сеансах полезные умения, которые не раз пригодятся вам в жизни.

В нашем медицинском центре «Норма» на лечебных сеансах опытный психотерапевт обучает таким техникам, которые можно будет применять и в других сложных жизненных ситуациях, тем самым сохраняя душевное спокойствие и позитивный настрой. 

 

Совет 1-й

Существует испытанный способ, помогающий взять себя в руки и справиться с нервами: нужно досчитать до 10, затем несколько раз глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть. Если нужно успокоить не на шутку разыгравшиеся нервы, уйдите в другую комнату, примите удобную позу и расслабьтесь. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, затем начинайте медленно считать чётные числа начиная с 500. Дышите в такт счёту. Этот способ помогает успокоить дыхание и сердцебиение. Для усиления эффекта можно принять успокаивающие средства, например, настойку валерианы.

 

Совет 2-й

Это простой и банальный способ, но от этого не менее действенный: успокоить нервы помогает прогулка на воздухе, ещё лучше – умеренные физические нагрузки.

Ещё один замечательный способ – это аутогенная тренировка. Когда вы расслабляете тело, успокаивается и ваше сознание.

 

Совет 3-й

В жизни каждого человека бывают ситуации, которые вызывают внутренне напряжение, беспокойство, волнение, страх или другие негативные эмоции. Чтобы их преодолеть, нужно представить себе человека, который идеально себя ведёт в таких ситуациях,  легко с ними справляется. Это может быть реальный персонаж или вымышленный, некий идеал. Вообразите себя этим человеком и действуйте так, как он бы действовал в похожей ситуации. Примеряйте на себя роль тех людей, которые обладают недостающими вам качествами. Например, если вы сильно робеете перед начальством, представьте себя очень важной персоной. Если вы комплексуете по поводу внешности, вообразите себя неотразимым. Некоторое преувеличение даже полезно. По мере того, как вы будете вживаться в эти роли, страхи, нервозность и неуверенность будут уходить.

Если вас страшит какая-то ситуация и вы боитесь её неблагоприятного исхода, можно воспользоваться методом мысленного проигрывания разных вариантов развития ситуации.

Например, если вам предстоит собеседование и вы боитесь его провалить, представьте, что вы будете делать, когда это случится? Вероятно, вы займетесь поисками новой работы и перед вами откроются новые перспективы, возможно, ещё более привлекательные. Проиграйте мысленно такое развитие ситуации и забудьте о ней. Теперь представьте положительный исход, почувствуйте те эмоции, которые вы испытаете в этом случае: прилив энергии, радость, спокойствие, уверенность в будущем и пр. Прочувствуйте всё это и отпустите. Теперь вы уже не так нервничаете, так как успели пережить обе ситуации. А то, что уже было (пусть даже в воображении), уже не может вызывать сильных эмоций.

 

Совет 4-й

Этот способ можно назвать шоковой терапией (подходит особенно женщинам): попросите кого-нибудь сфотографировать вас или снять на видео во время нервного срыва. После того, как вы увидите себя со стороны в таком состоянии, у вас обязательно появится желание поработать над собой, чтобы никогда больше не срываться.

И в заключение: по утверждению психологов, нам свойственно волноваться без видимых и серьёзных причин, чаще всего мы переживаем по поводу воображаемых или возможных неприятностей, которые, как показывает опыт, в 99% случаев не происходят.

 

Психотерапевт Стекольщиков Сергей Вячеславович

Получите бесплатную консультацию психотерапевта-нарколога >>>

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при неврозах, депрессиях, стрессах, проблемах семейных и сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
☎ Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00