Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Кризис среднего возраста

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Кризис среднего возраста – это...

Состояние кризиса среднего возраста лучше всего передают строки Данте Алигьери: «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу...»

кризис среднего возраста

«Сумрачный лес» – это состояние неверия в себя и свои возможности, профессиональный и семейный кризис, разочарование и сожаление о своих ошибках, это сомнения в правильности выбранного пути, отчаянные попытки что-то изменить, наверстать упущенное, реализовать несделанное, нередко это потеря смысла жизни, мысли о смерти, самоизоляция, алкоголизм и даже суицид.

Такое состояние, как бы тяжело оно не переживалось, является естественным взрослением человека, переосмыслением собственного опыта, выходом на новый жизненный этап. По своей длительности кризис среднего возраста может быть разным: от нескольких лет до целого десятилетия. У некоторых он начинается в 30 лет, у кого-то позже, а заканчивается примерно в 40-45 лет. Важно понимать, что кризис среднего возраста закономерен и неизбежен, как, например, кризис подросткового возраста.

Каждый второй мужчина и каждая третья женщина сталкивается с этой проблемой.

Кризис среднего возраста - это с одной стороны прощание с молодостью, с другой – осмысление сделанного и попытка осознать своё место в жизни. Многие психотерапевты приводят такой пример: молодость можно сравнить с человеком, идущим в гору – за вершиной не видно спуска и того, что за ним. А когда человек добирается до вершины (до середины жизни), перед ним вдруг открывается масштабная картина, и он видит и спуск, и то, что дальше... В этот период люди начинают отчётливо понимать, что жизнь конечна и половина её осталась позади.

К этому нужно добавить и перемены в физическом состоянии: организм всё чаще напоминает о возрасте разными недомоганиями и хворями.

Важно, как человек справляется с этим кризисом. Кого-то он заставляет опускать руки, отказываться от казавшихся когда-то важными целей, впадать в депрессию... А кто-то, наоборот, увидев всю перспективу с вершины своей «горы», торопится жить и сделать, то, что ещё можно успеть.

Кризис среднего возраста часто становится причиной и семейного кризиса. Особенно тяжело он переживается, когда оба супруга оказываются захваченными этим состоянием врасплох. Не понимая истинных причин своей «хандры», они могут обвинить в ней свою «половинку». Именно на этот возрастной отрезок приходится больше всего разводов и измен. Хотя, как показывает опыт, эти перемены в жизни редко оправдывают те ожидания, которые на них возлагались.

Что делать? Как преодолеть кризис?

Чтобы без серьёзных потерь выйти из этого состояния, полезно бывает обратиться за помощью к семейному психотерапевту.

Но общие рекомендации, которые дают психотерапевты для людей среднего возраста, заключаются в следующем:
кризис – это поворотный момент, момент истины, когда человеку даётся шанс осмыслить (а иногда и переосмыслить) свою жизнь, наметить новые цели (главное, найти то, что будет вдохновлять), сделать то, о чём давно мечтал, приобрести новые знания и умения, и помнить о том, что середина жизни – это жизненный опыт + энергия жизни.

Только в этот период они находятся в балансе: в молодости не хватает мудрости, в старости – энергии. И если правильно распорядиться этим важным багажом, можно ещё многое успеть. Важно понимать, что кризис среднего возраста – это серьёзная внутренняя работа, и от того, как человек её выполнит, во многом зависит его дальнейшая жизнь.

Если вас беспокоит развитие навязчивой тревожности, нарушающее сон, проконсультируйтесь, спросите совета у наших психотерапевтов – специалистов в оказании медицинской помощи при фобиях, зависимостях и депрессиях. Оставьте заявку на медицинскую консультацию по телефону или с помощью формы на сайте МЦ «Норма»

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00