Срочное выведение из запоя на дому КРУГЛОСУТОЧНО!   Вызвать нарколога 8 (812) 612-32-72

Позвоните нам:

Всем посетителям сайта -5% на все услуги

Первый семейный кризис

✅ В медцентре «Норма» приём ведут опытные врачи-психотерапевты высшей категории
со стажем специализации и работы в психотерапии более 20 лет.
😷 Задать вопрос специалисту можно на этой странице сайта по ссылке https://medcentrnorma.ru/konsultaciya-psixoterapevta

 

мужчина и женщина в ссоре

Семейные психотерапевты давно вывели периодичность, с которой развиваются семейные кризисы. Кризис первого года возникает как результат естественного спада после эйфории свадьбы и «медового месяца», ведь известно, что  за приливом всегда следует отлив.

Первый семейный кризис – это первая проверка на прочность брачного союза. Он может развиться, когда спадет пелена первой влюбленности, когда в бытовых и повседневных условиях супруги предстанут друг перед другом в новом свете. Тогда молодые впервые осознают, что во многом их взгляды не совпадают, что на одни и те же проблемы они смотрят по-разному, имеют разные привычки и не хотят от них отказываться. Бытовые и материальные трудности, неустроенность ещё больше усугубляют проблемы. Люди вдруг обнаруживают себя в совершенно новых обстоятельствах и не всегда оказываются к ним готовыми. Они осознают, что их совместная жизнь приняла новый оборот и наложила на каждого участника союза свои обязательства.

Супруги  понимают, что должны подстраиваться друг под друга, уступать, идти на компромисс, чтобы сохранить мир в семье. Ведь по сути брак – это не просто союз двух молодых людей, это объединение двух семей, каждая из которых имеет свои традиции и устои. Именно поэтому от новоиспечённых супругов требуется гибкость и уступчивость. При её наличии, а также если супруги питают друг к другу глубокие чувства, адаптация к совместной жизни может обойтись без серьёзных семейных бурь. В противном случае, как говорится, семейная лодка может разбиться о быт.

Психотерапевты отмечают, что это чаще происходит, когда разногласия супругами воспринимаются как личные оскорбления и как явные доказательства нелюбви. Другой причиной усугубления первого семейного кризиса психотерапевты указывают неадекватную мотивацию создания брака. Например, когда брак призван восполнить дефицит любви, общения, заботы, тепла, внимания, а также избавить от чувства одиночества и ненужности. В некоторых случаях брак используется как способ вырваться из родительской семьи. Во всех этих случаях человек довольно быстро испытывает разочарование от семейной жизни, так как личность партнёра для него не представляет собой ценности.

Чтобы удачно пережить первый кризис семейной жизни психотерапевты советуют проявлять терпение, отказаться от мысли перевоспитать партнёра, правильно распределять обязанности, идти на компромиссы и уступки. Если первый кризис семейной жизни заканчивается удачно, молодые супруги обычно задумываются о ребёнке.

Психотерапевт Стекольщиков Сергей Вячеславович

Получите бесплатную консультацию психотерапевта >>>

Психотерапевты МЦ «Норма» дают консультации и оказывают психотерапевтическую помощь при психических зависимостях разного рода, неврозах, депрессиях, стрессах и проблемах сексуальных отношений.

Сделайте первый шаг к здоровой полноценной жизни. Позвоните в медцентр «Норма»
Звонок бесплатный и анонимный
Первичная консультация психотерапевта бесплатная

Получить консультацию психотерапевта >>>

Запишитесь и получите консультацию сейчас: 8 (812) 612-32-72

Правомочность оказания медцентром «Норма» медицинской помощи и специализированных медицинских услуг подтверждает полный комплект необходимых разрешений, сертификатов и лицензий

Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 2
Скан лицензии на медицинскую деятельность, стр. 3
Скан лицензии на медицинскую деятельность, титул

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

При выборе методов лечения обязательно учитывают личные особенности пациента:
  • Возраст
  • Пол
  • Социальный статус
  • Образование
  • Наличие хронических заболеваний
  • Личные качества (характер, интеллект)
  • Семейное положение
Подробнее

    Заказать обратный звонок!


    Бесплатная консультация

    по телефону 8 (812) 612-32-72 ПН-ЧТ 11:00-16:00